Надежда Пяткина
Конспект занятия «Как прекрасен этот мир, посмотри! Глаза. Зрение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение знаний детей о важном органе, с помощью которого мы познаем мир.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о глазах и их назначении.
2. Закрепить знания о том что, полезно и вредно.
3. Закрепить умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
4. Развивать познавательную активность и мыслительную деятельность детей и глазодвигательные функции глаз.
5. Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению.
Публикация «Конспект занятия „Как прекрасен этот мир, посмотри! Глаза, Зрение“» размещена в разделах
- Глаза, орган зрения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Словарная работа: зрачок, радужная оболочка, веки, брови, ресницы
Материалы к занятию :
1. Волшебный сундучок.
2. Картинки «Печальные и весёлые глаза».
3. Карточки «Что вредно и что полезно для глаз».
4. Аудиозапись (стук в дверь, релаксация).
5. Дидактическая игра «Модель глаза».
6. Индивидуальные зеркала по количеству детей.
7. Рисунок «Строение глаза»
8. Продукты к игре «Что полезно для глаз?»,
Предварительная работа:
1. Беседа «Роль зрения в жизни человека».
2. Дидактическая игра «Что вредно, что полезно для глаз».
3. Отгадывание загадок.
4. Ежедневное выполнение гимнастики для глаз.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку, проходят и садятся на ковёр.
Сегодня, ребята, мы с вами продолжим экскурсию в страну «Познай себя». Отгадайте, о чём мы будем говорить.
На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются.
Дети: Глаза.
Разберемся вместе,дети, для чего глаза на свете?
И зачем у всех у вас на лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза -чтоб текла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой, посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно, где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно -ничего вокруг не видно (Орлова).
Показываю картинку. Сейчас мы с вами проведём эксперимент. Закрывайте все глаза и скажите, что вы сейчас видите? Почему вы ничего не видите?
Дети: Потому что закрыты глазки.
Откройте глазки, что вы видите?
Дети: нашу группу, предметы, игрушки.
Да, благодаря глазам мы видим предметы, глаза для того чтобы видеть, смотреть, различать предметы, глаза помогают передвигаться в нужном направлении. А как вы думаете, ещё что-нибудь нужно, чтобы нам видеть?
Дети: Свет.
Конечно, нам нужен свет. А кода вы видите хорошо? В темноте или когда светло?
Дети: Когда светло - глаза хорошо видят…
Дети, отправляемся дальше, посмотрите на схему? Какой формы наш глаз? Внутри глаза находится маленький кружочек, что это? Посмотрите друг другу в глаза, у всех есть чёрная точка (Смотрят друг другу в глаза).
Дети: Это зрачок (Всегда чёрного цвета).
Большой круг вокруг зрачка, что это?
Дети: Это радужка. Радужка бывает разного цвета.
Посмотрите, у кого какого цвета глаза?
Дети: Голубые, коричневые, зелёные…
Закройте и откройте глаза. Вы их открыли и закрыли Чем?
Дети: Веками.
Что ещё есть?
Дети: Ресницы.
Как вы думаете для чего брови, веки, ресницы?
Дети: Чтобы не попадала грязь, пыль, мусор.
Ребята, а давайте потрогаем наши реснички, брови… (Дети трогают)
Брови и ресницы нужны нам для красоты и удобства: потечёт со лба пот - его остановит густая изгородь бровей. Но если вдруг несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Наши глаза всё видят, всё воспринимают и переживают.
Ребята, ведь недаром говорят, что «Глаза – зеркало души». В этом зеркале можно увидеть не только болезни, но и характер человека, добрый он или злой, правду он говорит или нет. С их помощью мы видим окружающий мир, наш прекрасный цветной мир и мы любуемся им. (Показываю картинки с весёлыми и печальными глазами. Предлагаю детям каждому взять зеркало и показать весёлые и грустные глаза.)
А сейчас поиграем в игру «Выложи модель глаза». У вас на столах есть подносы с необходимым материалом. Посмотрите в зеркало, какого цвета у вас радужка. А теперь выложите модель своего глаза. (Работа детей за столами).
Молодцы, все справились с заданием!
Стук в дверь.
Ой, ребята, кто это к нам стучится?
Здравствуйте! Здравствуйте, бабушка - загадушка, проходите пожалуйста, мы так рады вас видеть!
Бабушка-загадушка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости и принесла вам волшебный сундучок. Здесь много интересного и полезного. Но для того, чтобы открылся сундучок, вы должны ответить на все мои вопросы! Слушайте внимательно ….
1. Когда чаще у нас всего отдыхают наши глаза?
Ответ детей: Когда открыты; во время сна; во время гимнастики.
2. Когда надо носить затемнённые очки?
Ответы детей: В солнечную погоду.
3. Можно ли играть с острыми предметами?
Ответ детей: Нет, с этими предметами играть нельзя.
Бабушка – загадушка: (Открывает сундучок и звучит музыка) Ой, ребята, а здесь что-то еще есть у меня: очень полезные продукты для наших глаз. Здесь лежат фрукты и овощи, богатые витаминами А и В. Это помидоры, петрушка, сладкий перец, лук, яблоки, морковь и т. д. (Рассказывает о том, какие ягоды надо употреблять, например, чернику).
Игра «Что вредно, что полезно для глаз». А давайте с вами поиграем, я вам буду загадывать загадки, а вы должны класть полезные предметы слева, а вредные - справа. Хорошо? (Дети отгадывают загадки, я помогаю).
Бабушка-загадушка: Ребята, а вы знаете, как нужно беречь глаза?
Дети: О глазах нужно заботиться, соблюдать правила по охране зрения. Нельзя тереть глаза грязными руками, бросать песок в глаза.
Бабушка-загадушка: Молодцы, дети, всё вы знаете, а вам дарю витамины для укрепления ваших глаз. До свидания, ребята, до новых встреч!
Дети, витамины, упражнения для глаз, массаж, улучшают зрение, снимают усталость с глаз.
Дети под музыку делают упражнения на дыхание, гимнастику для глаз.
Упражнения для глаз
Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз,
Смотрим вдаль и смотрим в близь.
И десяток раз моргнём.
И зажмуримся потом.
Если глазки устают, упражнения спасут. (Л. Зильберг)
Итог занятия :
Воспитатель: Дети, я хочу вам прочитать стихотворение: «Береги свои глаза». А вы мне поможете, хорошо?
Стихотворение «Береги свои глаза» Н. Орлова. (продолжение)
Женя хочет быть пилотом- править быстрым самолетом:
Все моря на белом свете переплыть мечтает Петя,
Будет Николай танкистом, а Сергей парашютистом,
Станет снайпером Илья,. но для этого, друзья,
Кроме знанья и уменья- всем необходимо зренье!
Н. Орлова «Телевизор»
Ребятишки снова рано сели около экрана.
Смотрят сводку новостей, передачу для детей.
Выступление артистов, встречу тележурналистов,
Длинный фильм документальный, и хоккейный матч финальный…
Скоро ночь, друзья не спят –смотрят, смотрят все подряд!
А после удивляются: «Как это получается –
У самого экрана уселись мы удобно…
Все видели прекрасно, все видели подробно…
Теперь в глазах мерцанье, теперь в глазах рябит,
Все кружится, качается, и голова болит!»
Помни: вреден телевизор, если глаз к экрану близок,
И, конечно, вредно глазу, если смотришь много сразу!
Н. Орлова «Про очки»
С плохим, ребята, зрением жить без очков – мучение.
Врач очки назначил Майе и при этом ей сказал:
- Ты носи их, не снимая,чтоб не портились глаза.
Стала Майя говорить: «Я не буду их носить,
Но когда очки надела, стало жалко их снимать,
Сквозь очки на свете белом можно много увидать…
Она по улице идет – всех знакомых узнает.
Видишь бабочку и птицу, воробьишку и синицу,
Видишь каждый лист и шишку, червяка и муравьишку,
И грибы искать легко, если видишь далеко…
В очках ходить не стыдно! Все надо для того,
Чтоб лучше было видно- хоть вы не старички,
Но коль плохое зрение, носите без стеснения- хорошие очки.
С. Погореловский «Про глаза – глазенки, про глаза – глазища»
Ай, глаза-глазенки, ай, глаза-глазища –
Все на свете разглядят, разглядят – разыщут:
В поднебесье – месяц, под скамейкой – мяч,
А в шкафу – конфету, как ее не прячь!
Ай, глаза-глазенки, ай, глаза-глазища –
Могут фокус показать девчонке и мальчишке:
Вот мы их закрыли –сразу стала ночь.
Вот мы их открыли –ночь умчалась прочь!
Ай, глаза-глазенки, ай, глаза-глазища –
Кто там прячется-живет, поглядим-поищем.
- Мама, знаешь, кто в твоих? Это я, родная, в них!
- А в твоих, сыночек, я! Вот какие мы друзья.
Воспитатель: Ребята, наша экскурсия подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо вам, дети. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!