Наталья Мацаева
Конспект занятия в средней группе «Птицы прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с характерными признаками весны и перелётными птицами.
Задачи: закрепить знания детей о перелётных птицах;
развивать воображение, композиционные умения в расположение предметов;
воспитывать чувство любви и бережное отношение к родной природе и птицам.
развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, связную речь;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Птицы прилетели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: вырезанные детали (птичек, скворечника, ветки дерева с листочками, ножницы, клей (карандаш или ПВА,белый лист бумаги. ИКТ презентация «Перелётные птицы»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла (Весна)
Молодцы! Расскажите о весенних признаках. ?
Дети перечисляют (тает снег, бегут ручьи, тает снег, день становится длиннее, просыпаются животные, солнышко греет сильнее, прилетают птицы).
Воспитатель: С приходом весны к нам возвращаются наши пернатые друзья. Как вы думаете, почему их так называют?
Тело птицы покрыто перьями, поэтому они пернатые, а друзья – потому что они питаются насекомыми, которые вредят растениям. И птицы очень хорошо поют песни и радуют нас.
Воспитатель: Ребята, птицы – наши пернатые друзья, а ещё их называют Айболитами леса, потому что они спасают деревья от вредителей. Птицы охраняют наши леса, сады. А как вы думаете, как люди должны относиться к птицам, своим друзьям?
Дети: Их надо беречь, заботиться о них, кормить, особенно зимой.
Воспитатель: А как ещё мы можем помочь им?
Дети: Нужно строить скворечники, чтобы птицам было где поселиться, кормушки, подкармливать в ненастья, стараться не пугать птиц громким криком.
Физкультминутка «Птички –невелички»
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).
Глазик, раз! (закрывают один глаз).
Глазик, два! (закрывают другой глаз).
Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.
Прилетали птички,
Птички - невелички.
Весело скакали
Зернышки клевали
И быстро улетали
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
Давайте проверим, какие вы внимательные.
Загадки
1 На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец -
Он и летчик и певец. (Скворец)
2 Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводят трели,
Голосистее, нежней
Кто же это? (Соловей)
3 Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей.
4 Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говоруша, стрекотунья. (Сорока.)
5 Птица медленно плывет,
Словно белый пароход.
Горделива и красива.
Терпелива и пуглива. (Лебедь.)
6 Всех приметней птиц, черней,
Чистит пашню от червей,
Взад, вперед по пашне вскачь.
А зовется птица … (грач.)
7 Долго дерево долбил,
Всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил,
Длинноклювый пестрый. (дятел.)
Просмотр презентации «Перелётные птицы»
Воспитатель: А сейчас мы приступим к аппликации.
Перед Вами белый лист бумаги, открываем клей карандаш. Дети поэтапно выполняют работу. Воспитатель обращает внимание на правила работы с ножницами и клеем. Помогает детям. Для начала мы приклеим ветку дерева, следующий шаг: скворечник, птичка и зелёные листочки.
Пальчиковая гимнастика «Птички»
Птички прилетали, -большие пальцы цепляем, как крючки друг за друга, остальными машем, как крыльями
Крыльями махали
Сели, посидели -кисти рук собираем в кулачки и фалангами вниз кладем на стол
Дальше полетели. -повторяем первое движение
Рефлексия.
О чем мы с вами беседовали на сегодняшнем занятии? Что вам запомнилось из нашего занятия? Вам понравилось занятие?