Екатерина Микадзе
Конспект изобразительной деятельности «Цветные витамины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по изобразительной деятельности
«Цветные витамины»
2 младшая группа
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение - детский сад комбинированного вида №4
г. Усть-Лабинск
Воспитатель: Микадзе Е. С.
2016г.
Цели: познакомиться с профессией врача, воспитывать уважение к ней, уточнить название и назначение медицинских инструментов;
- учить правильно, держать кисть, передавать в рисунке округлую форму; отрабатывать кругообразное движение руки; использовать в процессе рисования краски разных цветов;
Публикация «Конспект изобразительной деятельности „Цветные витамины“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- развивать восприятие цвета;
- закреплять знания цветов; вызвать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков.
Оборудование: краски гуашь разных цветов, бумага размером альбомного листа (заготовки бутылочек для витамин); кукла Доктор Айболит, перчаточная кукла-зайчик, корзинка, конфетки-витаминки
Предварительная работа: чтение сказки "Доктор Айболит", сюжетно-ролевая игра "Больница", рассматривание иллюстраций, посещение кабинета медицинской сестры
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Посмотрите, это же зайчик! (воспитатель достает из корзинки маленького зайчика).
Воспитатель: Дети, а давайте спросим, почему он плачет? Что с ним случилось? (спрашивают)
Зайчик: Я ел мороженое, и у меня заболело горло!
Воспитатель: Ребята, а кто лечит маленьких детей?
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).
Воспитатель: Давайте, мы нашего больного зайчика отнесем Доктору Айболиту. (Дети идут к столу, где сидит Доктор Айболит с чемоданчиком).
Воспитатель: Дети, расскажите, что случилось с нашим зайчиком. (Он ел мороженое, и у него заболело горло).
Воспитатель: Доктор Айболит, помогите нашему зайке.
Доктор Айболит: Сейчас осмотрим тебя! На что жалуемся? Горло болит? Скажи "аааа". Да, горло красное, померим температуру. Ребята, кто хочет помочь померить Зайчику температуру? (Дети мерят зайчику температуру).
Доктор Айболит: Сейчас мы ему дадим сироп от кашля и витаминки.
Ой, ребята, а витамины у меня закончились.
Что же делать? Может вы, мне поможете? (Мы их можем нарисовать)
Воспитатель: А теперь пошли по дорожке.
Динамическая пауза.
Шли по узенькой дорожке
Наши маленькие ножки
Руки тоже помогали,
Все махали и махали (Дети маршируют на месте)
Остановка. Сели. Встали. (Движения по тексту)
Снова дружно зашагали.
Хлынул ливень, грянул гром, (Хлопки в ладоши)
Мы на цыпочках идем.
Отряхнули руки, ноги,
Не устали мы с дороги. (Поочередно отряхивают руки и ноги)
Воспитатель: Ребята, Доктор Айболит дал нам пустые бутылочки, чтобы мы с вами нарисовали витамины.
Воспитатель с детьми выясняет, какого цвета у нас будут витамины (разноцветные, уточняет форму (круг, дети в воздухе указательным пальчиком описывают круг). Воспитатель показывает приемы рисования. Обращает внимание на осанку детей и на то, как нужно правильно держать кисть, промывать ее, пользоваться салфеткой.
Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с посылкой.
Воспитатель: Посмотрите, нам почтальон принес посылку. Давайте, посмотрим, что в ней. (Открывают).
Ребята, да это же витамины для доктора.
Воспитатель: Доктор Айболит даст вам витамину, чтобы вы не болели.
(Доктор Айболит раздает детям конфеты-витамины)
Воспитатель: Ребята скажем Доктору Айболиту до свидания.
Он должен идти лечить больных маленьких детей и зверей!