Наталья Маралина
Конспект итоговой образовательной деятельности по социальному миру «Прогулка по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания полученные за год
Задачи:
Образовательные :
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый и называть их;
2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;
4. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;
5. Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже».
6. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Развивающие:
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности по социальному миру „Прогулка по весеннему лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать
2. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Стулья, музыкальный центр, стол,конверт, геометрические фигуры (билеты, игрушка –сорока, мяч, картинки: лиса, медведь, заяц.
Организационный момент
Воспитатель: «Встаньте рядышком друг к другу: словно месяц - полукругом».
- Ребята! Посмотрите, кто к нам залетел в группу?
Дети: сорока
Воспитатель :-И она,что-то нам принесла.
(открывает конверт)
- Да это же приглашение от солнца в весенний лес. А как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко. Воспитатель: Подумайте, на чём можно добраться в лес?
2. Закрепить знания транспорта.
Дети: -В лес можно добраться на автобусе, велосипеде, машине и т. д.
Воспитатель: -Какие вы молодцы! Все знаете!
- А что- то тут в конверте еще?
- Да это тоже билеты, в форме геометрических фигур.
3. Закрепить знания геометрических фигур, цвета.
Воспитатель: -Давайте вспомним,какие это геометрические фигуры.
(Воспитатель показывает, а дети по очереди называют форму и цвет фигур)
Воспитатель: -Молодцы!
-Ребята, посмотрите вот автобус на котором мы отправимся в путешествие.
(Стоят стульчики и на каждом стульчике вместо номера, приклеена геометрическая фигура)
Воспитатель: -Сейчас я вам раздам билеты, вы посмотрите на них внимательно и найдите свои места.
(Дети находят свои места и садятся)
Воспитатель: -Все правильно сели? Вам удобно?
Воспитатель: - Тогда отправляемся в путешествие!
Физ. Минутка: Приготовились, поехали. (звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»)
Воспитатель: Стоп: Остановка. Вот мы добрались.
(Дети выходят из автобуса)
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите
4. Развивать монологическую речь.
Дети: поют птички, деревья шумят, насекомые жужжат и т. д.
Воспитатель: -Правильно, это звуки леса.
Воспитатель:-Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропике мы пойдем,
Тихо мы в него войдем.
- Ребята, но прежде чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Дети:
• Не ломать ветки деревьев;
• Ходить по тропинкам;
• Не кричать.
•Не разжигать костёр
•Не сорить в лесу.
•Не разрушать муравейники.
Воспитатель: -Вот мы и оказались в лесу. А, какое сейчас время года?
Дети: весна
-Значит в какой мы лес пришли?
Дети: весенний лес
Воспитатель: -Молодцы! И как вы определили, что лес весенний.
5. Поговорить о сезонных изменений в природе.
Дети: снег растаял, листья распускаются, много зеленой травы,
расцветают первые цветы.
Воспитатель: -А какие вы знаете первые цветы?
Дети:- Подснежники, одуванчики.
Воспитатель: -Ребята, а какое солнышко весной?
Дети: -яркое, теплое и т. д.
Воспитатель:- Ребята, а помните, мы с вами на прогулке наблюдали за природой и узнали, что настроение у весны бывает разное. Какое?
Дети: веселое и грустное.
Воспитатель: -когда весна веселится от души и радуется, то мы видим?
Дети: солнышко
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как весна хмурится, а как
веселится.
(Дети мимикой показывают настроение)
Воспитатель: молодцы!
- Ой! посмотрите, кто это нас встречает?
Дети: лесные жители: лисичка медведь; зайчик.
Воспитатель: -Ребята, а это дикие или домашние животные?
Дети: дикие животные, потому что они живут в лесу
Воспитатель: -А давайте мы с вами расскажем про лису.
Дети описывают: лиса рыжая и большая, у нее длинный пушистый
хвост.
Воспитатель: -Ребята, расскажите,а как выглядит медведь?
Дети: он большой, косолапый.
Воспитатель: Ребята, а расскажите про зайца.
Дети: он пушистый, у него длинные уши и короткий хвост.
6. Закрепить счёт до трёх.
Воспитатель: давайте посчитаем сколько всего животных мы встретили?
Дети: 1 23
Воспитатель: А давайте с вами поиграем?
Дети: Да!
Физ. минутка: Вместе по лесу идём.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Замечательная полянка. Поиграем?
Воспитатель: -Для этого нам пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало».
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Сколько волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше – верблюд или собачка?
- Сколько у человека носиков?
- А солнце на небе?. (одно).
Воспитатель:
- Ребята, что можно рассказать про солнышко, какое оно?
Дети: -Ласковое, желтое, лучистое, теплое, и яркое.
Воспитатель: - Ребята, если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы
начали?
7. Развитие мелкой моторики.
Воспитатель: - Что сначала мы рисуем в воздухе?
Дети: -Круг
Воспитатель: -После того как нарисуем круг, что следует нарисовать?
Дети: лучики
Итог :
Воспитатель: - Ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно
вам запомнилось?
(Ответы детей)
-Вы все ребята молодцы, легко справились со всеми заданиями
Сегодня мы с вами вспомнили: какая бывает весна, ее приметы,
побывали в лесу и на полянке.
Ну, а теперь нам пора возвращаться, давайте сядем в автобус на свои места и поедем в наш детский сад.