Ирина Зубакова
Конспект итоговой НОД за II квартал для детей второй младшей группы «Поможем жителям Теремка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщить и закрепить знания детей младшей группы за пройденный период.
Задачи:
Образовательные:
• вспомнить содержание русских народных сказок «Теремок»;
• приметы зимы;
• основные цвета;
• геометрические фигуры;
• понятия «больше, меньше, поровну»;
• умения отгадывать загадки;
• понятие «домашние животные»;
• основы ЗОЖ;
• продолжать учить отвечать на вопросы;
• учить детей работать коллективом дружно.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к устному народному творчеству, х/л;
Публикация «Конспект итоговой НОД за II квартал для детей второй младшей группы „Поможем жителям Теремка“» размещена в разделах
• желание помочь сказочному герою;
• навыки вежливого поведения «доброе утро», «спасибо»;
• воспитывать умение слушать воспитателя;
• любовь к природе, животному миру.
Развивающие:
• развивать коммуникативные навыки;
• активизировать память, внимание, мышление;
• активизировать словарь детей.
• развивать фантазию, воображение.
Ход НОД:
Дети с воспитателем заходят, здороваются.
В: ребята, вы хотите отправиться в путешествие? На чем вы бы хотели поехать? А давайте поедем на автобусе?
- посмотрите внимательно на свой билетик, и найдите свое место в автобусе.
- Даниил, какого цвета у тебя билет? Какая это геометрическая фигура? Спросить у нескольких детей.
- ребята, все заняли свои места, можно я буду кондуктором и соберу ваши билетики?
Отправляемся в путь. Музыка.
В: ребята, посмотрите куда мы приехали. Стоит домик расписной, он не низок, не высок, что же это за домик?. правильно! Теремок.
- давайте постучим и спросим, кто в Теремочке живет.
Раздается плач, выходит Лягушка. Дети спрашивают, что у нее случилось.
Л: затеяла я уборку, постирала коврик, да перестаралась, и появились в нем дырочки. Что же мне теперь делать?
В: ребята, посмотрите на коврик, сможем мы чем-то помочь Лягушке. Дети «латают» коврик, вставляют подходящие фигуры по цвету и по форме.
Л: вот, спасибо вам, ребята! Уходит.
В: ребята, а кто же еще живет в Теремочке? Опять слышится плач! Выходит Зайка.
- зайка, а у тебя что случилось?
З: ребята, ко мне пришли гости, а я никак не могу поделить угощение!
В: ребята, посмотрите, сколько зайчиков? А сколько морковок? Кого больше? Чего меньше? Как же поделить морковки? Добавить еще одну! Теперь всем хватает угощения!
З: спасибо вам, ребята! Уходит.
В: ой, ребята, слышите кто-то кашляет? Выходит Волк. Что случилось, как вы думаете, почему Волчок так кашляет? Дети предполагают, почему Волк заболел.
- наверное, он ел снег;
- или искупался в холодной воде;
- одевался не по погоде;
В: ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть?
- мыть руки;
- одеваться по погоде;
- не есть снег на прогулке;
- делать зарядку;
В: давайте покажем Волку как мы делаем зарядку?
Физминутка.
В: ребята, снова кто-то плачет! Выходит Лисичка. Что случилось?
Л: ребята, у меня разбежались все животные. Пока я загадки не отгадаю, они не найдутся! Вы умеете отгадывать загадки? Дети говорят, что умеют и помогут Лисичке.
Он садится на забор,
Оглашает криком двор.
От его «кукареку»
Все встают как по звонку!
Угостить всегда готова
Молочком своим …
У норы мышонка ждет,
щуря глазки хитрый …
попроси – и даст он лапку,
принесет послушно шапку,
быстро косточку сгрызет,
что ни спрячешь, все найдет!
Когда дети отгадывают загадку, воспитатель выставляет картинку.
Л: молодцы, ребята, все мои животные нашлись! А вы знаете, как они все вместе называются? Дети отвечают: домашние. Лисичка уходит.
Звук шагов или музыка для Медведя.
М: кто это тут шумит? Спать мне мешает?
В: это ребята наши зверюшкам помогают. А ты всю зиму проспал.
М: что за зима такая? Расскажите мне, ребята, что зимой бывает?
- зимой идет снег;
- зимой становится холодно;
- у зайца шубка становится белая, он прячется на белом снегу от волка и лисы;
- медведи всю зиму спят в берлоге;
- ежик тоже спит зимой;
- зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика;
В: ну сейчас ты проснулся, и жители Теремка приглашают нас всех на угощение.
В: ребята, у кого мы сегодня побывали в гостях?
- на чем поехали?
- кому помогали?