Светлана Шишова
Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная область «Коммуникация»
Выразительно и ритмично проговаривать закличку о солнышке, применять в речи ласковые, описательные слова.
Подбирать названия жилища диких животных, закреплять умение называть детенышей животных, овощи и фрукты, правильно подбирать обобщающее слово.
Образовательная область «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
1. Называть геометрические фигуры, их цвет.
2. Оперировать понятиями «один», «много», «длинная», «короткая», «высокие», «низкие».
Публикация «Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать самостоятельность, приучать детей к вежливости.
Оборудование:
- дорожки тканевые: длинная и короткая
- плоскостные деревья: береза (высокая, елочки (низкие)
- две корзины
- муляжи овощей и фруктов
- магнитная доска, картинки на магнитах
- карточки с изображением животных и их детенышей
- геометрические фигуры, тарелочки для них на каждого ребенка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети проговаривают закличку:
Солнышко, солнышко.
Посвети немножко.
Выйдут детки погулять,
Выйдут детки поиграть.
Входит солнышко:- Здравствуйте, дети! Дети здороваются
Солнышко (воспитатель в костюме «Солнышка») : - Как вы дружно отвечаете!
Солнышко: - Если гости приехали утром, как вы с ними поздороваетесь?
Дети: - Доброе утро!
Солнышко: - А если днем приехали гости?
Дети: - Добрый день!
Солнышко: - А если вечером приехали гости?
Дети: - Добрый вечер!
Солнышко: - Вежливо здороваться вы умеете, а рассказать про меня сможете, какое я?
Дети подбирают определения, описывая персонаж (красивое, желтое, блестящее, задорное, веселое и т. д.)
- А какое сейчас время года наступило? (весна) Назвать приметы весны: тает снег, греет солнышко, на дорожках лужи.
Пальчиковая гимнастика:
С крыши капает капель:
Кап – кап – кап!
Это к нам пришё л апрель:
Кап – кап – кап!
Солнце припекло сильней
И быстрей звенит капель:
Кап – кап – кап!
Солнышко: - Молодцы, умненькие детки, с заданием справились. Я сегодня у вас в гостях, чтобы узнать, что вы умеете, чему научились за год и расскажу об этом тучке и дождику. Вот вам еще одно задание перед вами две тропинки надо пройти по одной из них. Какие тропинки по длине?
Дети: - Одна длинная, другая короткая.
Солнышко: - Идем по длинной дорожке, приговаривая потешку
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ.
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну- ка, веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
А вот и лес, что в лесу?
Дети: - Деревья.
Солнышко: - Какие они по высоте?
Дети: - Высокие, низкие.
Солнышко: - Самый настоящий лес, какие животные в нем живут?
Дети: - Дикие животные.
Солнышко: - Назовите их.
Дети называют: медведь, лиса, заяц, еж и т. д.
Солнышко: - Где живет медведь? (в берлоге). Где живет лиса? (в норе). Где живет заяц? (под кустом). Где живет ежик (в норке под корнями деревьев).
Солнышко: - Сейчас я с вами поиграю в
дидактическую игру «Мама и детеныш»
Солнышко раздает детям картинки с изображением животных и их детенышей.
Солнышко: Назовите, кто у вас на картинке.
Дети называют животных и их детенышей:
Солнышко: - Молодцы, ребята!
Вставайте, поиграем в русскую народную игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит (дети сидят на корточках)
И ушами шевелит,
Вот так, вот так (кисти рук над головой в виде заячьих ушей)
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (руки впереди перед грудью, стучат друг о друга)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыжки на двух ногах на месте)
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг – и ускакал! (убегают на места)
Солнышко: - Молодцы!
Наш веселый огород в гости всех друзей зовет,
В огород мы пойдем – урожай соберем.
Дети идут к столу, на котором лежат овощи и фрукты.
Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты в корзины»
Солнышко: - У меня корзины есть, в красную корзину нужно сложить овощи, в зеленую – фрукты. Возьмите по одному муляжу.
Что мы сложили в красную корзину? (овощи) Сколько овощей в корзине? (много) В зеленую? (фрукты). Сколько фруктов в корзине? (много).
Солнышко: - Отлично все справились. Раздает детям карточки. Вам нужно назвать одним словом что изображено на карточке. Дети отвечают на вопрос Солнышка – мебель, дикие животные, посуда, игрушки и т. д.
Солнышко: - Приглашаю всех за столы, вот вам еще одно задание: я называю фигуру, (красный круг, желтый квадрат, синий прямоугольник и т. д.) вы должны ее найти и поднять вверх. Будьте внимательны!
(На столе у каждого ребенка в тарелочке 5 геометрических фигур.)
Солнышко: - молодцы ребята! А теперь поиграем в игру:
Игра «Солнышко и дождик»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы похлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.
Ножками топ-топ-топ
Ладошками хлоп-хлоп-хлоп.
Дождь идет, скорей домой!
Итог : Солнышко хвалит детей, спрашивает у них, чем они сегодня занимались.
Затем благодарит детей за гостеприимство, прощается, обещает прийти еще и уходит.