Валентина Куркина
Конспект итогового занятия по речевому развитию для детей 4 лет «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по речевому развитию для детей 4 лет
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад № 3»
«Зимушка-зима»
4 год жизни
Речевое развитие
Подготовила:
Куркина В. Н.
г. Севастополь, 2021 г.
Цели занятия :
• обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде;
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• расширять кругозор детей формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Познавательное развитие :
• закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях);
• формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).
Речевое развитие :
• активизировать словарь детей по теме "Зима";
• закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов;
• формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительные с прилагательными
• активизировать словарь детей по теме "Зима".
Художественно-эстетическое развитие :
• учить детей замечать красоту зимней природы
Социально-коммуникативное развитие :
• воспитывать отзывчивость доброту, любовь к природе.
Физическое развитие :
• формировать навыки координации речи с движением;
• развивать физическую активность
Словарная работа: белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий серебристый, хрустящий, мягкий, летят, меховая, зимняя.
Материалы и оборудование: елочки, игрушки-белка, зайчик, медведь, снежинки.
Предметные картинки: зимняя одежда, фишки с изображением диких животных, карточка с изображением жилища диких животных.
Ход занятия
Орг. Момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как у нас много в группе гостей,
- Поздороваемся и подарим им свои улыбки. (Дети здороваются с гостями)
А сейчас послушайте загадку:
• Летом ходит без дороги
• Возле сосен и берез,
• А зимой он спит в берлоге,
• От мороза прячет нос. (медведь)
. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам идет!
Дети: Медведь.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с медведем. (Здравствуй мишка)
Как медведь рычит Р-Р-Р
Медведь: Я вот, завел будильник и, проснулся все говорят зима, зима. Я не знаю, что это такое?
- Пошел посмотреть, что это за зима такая, и очутился у вас в детском саду. И берлогу потерял, что же делать?
Ребята поможем медведю? Расскажем о зиме?
Д / И «Скажи какой? (какая)»
Зима какая? (морозная, снежная, лютая, холодная, теплая) Погода какая? – снежная, холодная, морозная. Снег какой? белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий серебристый, хрустящий, мягкий,
- Где живет медведь (в лесу)
- Я предлагаю отправиться в лес и помочь мишке отыскать его берлогу, а он познакомит нас с лесными жителями.
- Ребята, а можем ли мы отправиться в лес в домашней одежде? (ответы детей)
- Почему (ответы детей)
- Давайте оденемся чтоб не замерзнуть.
Д / И «Оденем куклу Катю на прогулку»
Ребята, одежда бывает какая (зимняя, весенняя, летняя и осенняя.) Какое сейчас время года у нас? (зима).Какую мы одежду должны одеть (зимнюю)
Воспитатель вызывает нескольких детей по очереди. Каждый выбирает один элемент одежды. На столе несколько элементов летней и осенней одежды – панама, шорты, сандалии, плащ их не одевают на куклу, а откладывают в сторону. Воспитатель спрашивает, почему мы не одеваем эту одежду. (ответы детей) И несколько элементов зимней одежды – шуба, штаны, сапоги, шапка. Дети с помощью воспитателя помогают кукле одеться.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами помогли куколке, теперь она одета по-зимнему и может отправляться на прогулку в зимний лес. Что мы с вами на нее одели? (шубу, сапоги, штаны, шапку) А, что не стали одевать? (платье, шорты, плащ, и панаму) А почему (В них ей будет холодно) Воспитатель: Да, это летняя и осенняя одежда, для прогулки зимой она не подходит.
Воспитатель: Что готовы?
Шагают наши ножки по ровненькой дорожке
А потом прыг – скок и попали мы в лесок!
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Ель на нас глядит.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Ребята зайка хочет с вами поиграть.
Д / игра "Найди животное"(под искусственной елкой сидит зайка, а на елке белка, а лиса за елкой)
Воспитатель: А заяц где сидит? (под елкой)
- А лиса где? (за елкой)
- А это, что за животное? (обращает внимание на елку (белка)
- А где она сидит? (на елке)
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Ребята давайте поиграем со снежинками (подуем на снежинки)
Физкультминутка
Ой, летят – летят снежинки (дети бегу по кругу)
Белоснежные пушинки
Это зимушка – зима (плавные движения рук вправо, влево)
Рукавами повела
Все снежинки закружились,
И на землю опустились
Воспитатель: молодцы!
Ребята давайте поиграем в игру на лесной полянке
Д/игра "Назови ласково?"
Воспитатель: Как называют животных которые живут в лесу? (дикие)
Ты дружочек не зевай,
Да словечко приласкай.
Ребята как можно назвать ласково? Белка – белочка; заяц – зайчик, зайчишка; Лиса-лисенок, лисёночек, лисичка; Медведь-медвежонок, медвежоночек.
- Ребята, а что должен делать медведь зимой? (спать)
- Правильно молодцы. Тебе пора спать, ты рано проснулся, еще зима.
Ребята я предлагаю присесть за столы.
Д/и «Кто где живет?»
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки (сжимаем и разжимаем кулачки)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому (загибаем по очереди пальчики).
У вас на столе есть карточки с жилищем диких животных (нора, берлога, дупло, куст). Нужно правильно расселить зверей.
Дети ставят картинку с изображением животного на картинку с соответствующим жилищем. (медведь, лиса, белка, заяц.).
Белка живет… в дупле. Медведь живет… в берлоге.
Лиса живет …в норе. Заяц живет …под кустом.
Молодцы ребята, вот и нашлась берлога нашего мишки и о зиме вы ему рассказали. Теперь он спокойно будет спать до весны и видеть красивые зимние сны.
Рефлексия
- Как вы помогли медведю, узнать, что такое зима.
- Закрывайте глаза. Раз, два, три в группу попади?