Надежда Григорьева
«Ежик заблудился». Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Хохряковская СОШ» структурное подразделение
Хохряковский детский сад
Конспект итогового занятия во второй младшей группе по развитию речи
«Ежик заблудился…»
Выполнила:
Григорьева Н. А.
Воспитатель 1 категории
Д. Хохряки
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течении учебного года.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить и уточнить представления о жизни ежа, называть характерные признаки.
2. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов, выражающих различные пространственные отношения (в, на, под, за, около, между).
Развивающие:
1. Развивать речь детей: обучать воспитанников умению слушать и понимать заданный вопрос; обогащать словарный запас (ёж колючий, сворачивается клубочком); вовлекать воспитанников в игровую ситуацию.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, доброе и заботливое отношение к животному.
2. Вызывать положительные эмоции.
Оборудование: мягкая игрушка ежик, елочки (для обозначения леса,ткань зеленого цвета (для обозначения поляны)
Методы и приемы: игровой сюрпризный момент, беседа, показ, вопросы, объяснение, художественное слово.
Словарная работа: колючий, сворачивается клубочком, защищается, охотник, ловкий, сообразительный, храбрый.
Ход занятия.
Восп. Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (Здравствуйте). А сегодня к нам собирался еще один гость прийти. Хотите с ним познакомиться? (да). А что за гость, вы узнаете, если отгадайте загадку:
Колючий недотрога,
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А ниток ни одной. Кто это (ежик) Правильно!
Но, что то ежик задерживается. Ой, ребята, кто то к нам стучится, ну ко пойду посмотрю. Здравствуйте, ребята (здравствуй ежик). Ой,ой ой Ежик мне что то хочет сказать (Ребята, ежик просит вас помочь рассказать про него. Поможем Ежику? (да). Давайте присаживайтесь на стульчики и ежика посадим на стульчик.
-Ребята, а кто знает, где живут ежи? (в лесу).
-Значит ежик дикое или домашнее животное? (дикое)
-Чем отличается еж от других животных? (колючий, есть иголки)
-От кого защищают иголки ежа? (волка, лисы.)
-А как защищаются ежи? (сварачиваются в клубок, покажите как)
-А что еще есть у ежа, кто расскажет? (глаза, нос, уши,ноги)
-А чем же питается ежик? (носекомыми, червяками, улитками, грибами, ягодами, мышками, лягушками и даже может победить змею)
-Какими словами можно сказать о нем, какой он ежик? (ловкий, смелый, бесстрашный, сообразительный)
А Костя знает стихотворение про ежика, давайте послушаем
«Что ж ты еж такой колючий?
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи»
Какие вы молодцы, ребята, столбко интересного я узхнал о себе. Спасибо вам большое. За ваши старания, хочу с вами поиграть свою любимую игру «Прятки». Вы закрывайте глаза, а я буду прятаться, а потом вы будите меня искать. Вы согласны?
Игра «Прятки»
Ребята, куда же ежик спрятался? (в корзину, под стул, на стул, между кубиками, за корзину и т. д) Посмотрите, наш ежик стал веселым.
Спасибо, вам ребята, мне очень понравилось с вами поиграть. Ребята, а вам понравилось играть с ежиком (да). А давайте мы ежику подарим много -много друзей-веселых ежиков. Приглашаю вас за столы. Посмотрите сколько ежиков на поляне, но они какие-то странные, чего же у них не хватает,ребята (правильно,иголочек). Я предлагаю вам прицепить иголочки
«Игра с прищепками».
Ура! Сколько у меня появилось друзей. Спасибо вам ограмное, ребята. Мне очень понравилось побывать у вас в гостях.
Нам с ребятами тоже понравилось с тобой поиграть в твою любимую игру. Правда, ребята?
А теперь мы оставим тебя поиграть со своими друзьями. Давайте скажем ежику- Досвидания (досвидания).