Соколова Светлана Петровна
Конспект итогового занятия в старшей группе за первое полугодие
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: показать уровень знаний детьми за первое полугодие.
Задачи:
Закрепить и систематизировать знания и умения полученные ранее;
Закрепить с детьми прямой и обратный счет в пределах 10;
Упражнять детей в назывании «соседей» числа;
Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами;
Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
Закрепить знания частей суток;
Закрепить знания дней недели;
Закреплять знания о геометрических фигурах;
Развивать слуховое внимание;
Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе за первое полугодие» размещена в разделах
Воспитание самостоятельности, активности.
Материалы:
Наглядный материал (поезд с вагонами, комары, жуки, наборное полотно, счетные палочки, мяч, листы в крупную клетку, простые карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Юных математиков».Каждый путешественник должен знать, в какой день недели он отправится в путь.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Для начала мы с вами проведем игру
1.«Отвечай, не зевай!»
-Какой сегодня день недели?
-А какой день недели будет завтра?
-Если сегодня понедельник, то какой день недели был вчера?
-Какое сейчас время года?
-А месяц какой?
-Назовите все месяца зимнего времени года?
-Сколько дней в неделе?
-Назовите дни недели?
-Назовите части суток?
-Какой день идет после пятницы?
Молодцы! все прекрасно справились.
Воспитатель:
А сейчас сели на свои места.
Ребята, а теперь отгадайте, на чем мы отправимся путешествовать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (поезд)
Воспитатель:
Молодцы! (выставляю нарисованный поезд с цветными вагонами)
2.-Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде? (дети считают про себя, спрашиваю одного ребенка;10)
-Скажите, какого цвета вагончик, который следует за четвертым вагоном? (зеленый)
Какого цвета 8 вагон? (синий)
А 5 вагон каким цветом? (серый)
-Ребята, какой по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами(7)
-Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном?
-Молодцы, Мы отправляемся дальше!
Следующее задание
3. «Разгадайка»
Посмотрите, ребята, на наборное полотно. Вы что-нибудь понимаете? (Наши цифры перемешались). Давайте каждое число поставим на свое место. (приглашаю одного к доске).
Что получилось? (числовой ряд)
Воспитатель:
4. Дети, а кто посчитает от 1 до 10?
-Кто сможет посчитать обратно?
Молодцы! Отправляемся дальше.
5.-Ребята,у вас на столах лежат счетные палочки.
Выложите 7 палочек, а снизу на 1 палочку меньше. На сколько нижних палочек меньше, чем верхних?
Что нужно сделать, чтобы и верхних и нижних палочек стало поровну? (+1,-1).
Хорошо вы справились с заданием.
А теперь, слушайте следующее задание.
6. Постройте фигуру,у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)
Постройте фигуру у которой все стороны равны (квадрат)
Постройте фигуру у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Вы справились с заданием.
А теперь я предлагаю вам немного поиграть.
7. Игра называется «Наоборот»
Длинный - короткий
Большой - маленький
Высокий - низкий
Широкий - узкий
Далеко - близко
Вверху - внизу
Слева - справа
Вперед - назад
Один - много
Легкий - тяжелый
Толстый - худой
Молодцы, хорошо поиграли, теперь снова сядем за столы.
Я предлагаю трем добровольцам выйти к доске. Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить вам покажет цифра на крыше дома
И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)
Под лавкой нарисуйте три цветочка, между деревом и лавкой один гриб, в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две бабочки.
Молодцы, справились с заданием.
Я предлагаю вам (Дидактическое упражнение) «Задачки в стихах»
1. Вот веселый магазин
Продает товар один:
мишки, зайки, погремушки,
Вообщем, разные игрушки.
Их на полки положили,
Только посчитать забыли:
Кукол пять, три погремушки.
Сколько здесь всего игрушек? (восемь).
2. Аня в лес пошла с корзинкой
За грибами по тропинке
И увидела в лесу
Трех зайчат, одну лису.
Отвечайте поскорей,
Сколько встретилось зверей (четыре).
4. Сплела Наташа
Венки из ромашек.
Подарила два Иринке
И четыре сестренке Маринке.
Сколько Наташа
Сплела венков из ромашек (шесть).
5. Папа на рыбалке был,
Много рыбы наловил:
Щуки две, пять карасей.
Сколько будет рыбы всей (семь).
).
7. У модницы Арины
Сегодня именины.
Подарил Алеша
Платье синее в горошек,
А подружка Катя
Розовое платье,
Веселый Игоречек
Платье в желтенький цветочек.
Отвечай, кто быстр и ловок,
Сколько у Арины обновок (три).
Воспитатель: Ребята,а вот и следующее задание. Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
Дети: Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим
Воспитатель: Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
Дети: Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков
Воспитатель: Какими бывают звуки?
Дети: Звуки бывают согласными и гласными.
Воспитатель: Какие звуки мы называем гласными?
Дети: Звуки которые тянутся, поются голосом.
Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?
Дети: согласные звуки бывают твердыми и мягкими
Воспитатель: Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим). Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым).Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным) .
Физкультминутка:
А теперь все тихо встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
9. Графический диктант «Маленькая собачка»
-Ребята, а сейчас мы будем путешествовать по клеточкам. Сядьте ровно. Положите перед собой лист и возьмите карандаш. Путешествие начинается с красной точки. Итак приготовились, будьте внимательны.
1 клетка вправо, 1 клетка вверх,
1 клетка вправо, 2 клетки вниз,
2 клетки вправо, 1 клетка вверх,
1 клетка вправо, 3 клетки вниз,
1 клетка влево, 1 клетка вверх,
2 клетки влево, 1 клетка вниз,
1 клетка влево, 2 клетки вверх,
1 клетка влево, 1 клетка вверх.
-Ребята, мы выполнили все задания. И наше путешествие в город «Юных математиков" заканчивается. Молодцы!