елена нальдеева
Конспект итогового занятия в средней группе «Письмо от Смешариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Письмо от смешариков».
Цель: обобщение полученных знаний детей.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать умение выкладывать предметы по возрастанию;
закреплять умение считать в пределах 5;
упражнять в употреблении слов противоположных по значению (антонимов);
уточнить знание видов транспорта;
закреплять знания о полезной и вредной пищи;
закреплять знание последовательности дней недели;
продолжать формировать умение рисовать пластилиновыми печатками;
побуждать отвечать на вопросы в развернутой форме.
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Письмо от Смешариков“» размещена в разделах
развивать внимание, сообразительность, мышление;
развивать словарный запас детей;
развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку,
обобщать;
развивать умение рисовать аккуратно, брать краску по – не многу.
совершенствовать умение выполнять задания воспитателя;
развивать дружеские отношения между детьми;
совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,
желание оказывать помощь мульт. героям.
Оборудование: конверт от смешариков; мольберт; телевизор; пластилиновые
печатки, палитры (одна на двоих детей, гуашь, салфетки для рисования.
Демонстрационный материал: презентация – игра «Найди лишнюю
картинку; д/и «Едет, плавает, летает (транспорт)»; 5 плоскостных матрешек разного
размера, цифры на липучке от 1 до5; д/и «Вредная, полезная еда».
Раздаточный материал: зеленый отпечаток детской ладошки на альбомного
листа на каждого ребенка.
Расширять и активизировать словарный запас: пластилиновая печать,
Сосулькин.
Индивидуальная работа с детьми имеющие затруднения во время занятия :
наводящие вопросы, дополнительный показ.
Предварительная работа: связь с предыдущими занятиями по
познавательному и художественно эстетическому развитию.
Ход занятия:
(утром педагог вносит конверт, предлагает открыть его попозже).
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
Воспитатель: - У меня для вас новость. К нам сегодня кто - то прислал видео.
Посмотрим его.
Видео от смешариков на экране телевизора:
- Здравствуйте ребята. Волшебник Сосулькин сделал, так что бы у нас всегда была
зима. Теперь у нас очень холодно. Помогите нам. Посылаем вам конверт с
заданиями от Сосулькина. Выполните их. И тогда к нам вернется лето.
Воспитатель: - Так вот от кого этот конверт. Что мы решаем? Поможем
смешарикам? Вы готовы выполнить задания волшебника
Сосулькина?
Дети: - Готовы.
(педагог открывает конверт).
Воспитатель: - Кажется, Сосулькин приготовил для нас очень разнообразные
задания. Первое задание – разминка. Игра «Скажи наоборот».
Напоминаю, кто знает правильный ответ, поднимает руку.
Быстрый -. (медленный);
тяжелый -. (легкий);
смелый -. (трусливый);
длинный -. (короткий);
широкий -. (узкий);
горячий -. (холодный);
жесткий -. (мягкий);
добрый -. (злой);
грустный -. (веселый).
Воспитатель: - Молодцы, ответили правильно. Следующее задание «Назови что
лишнее». Внимание на экран ( на экране картинки: воробей, синица,
голубь, бабочка). Посмотрите, что здесь лишнее?
Дети: - Бабочка.
Воспитатель: - Почему?
Дети: - Бабочка не птица.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите на эти картинки ( на экране картинки:
гитара, гармошка, чайник, барабан). Что здесь лишнее?
Дети: - Чайник. Это не музыкальный инструмент.
Воспитатель: - Верно, что лишнее на экране сейчас? ( на экране картинки:
кровать, аквариум, шкаф, стол).
Дети: - Аквариум. Это не мебель.
Воспитатель: - Хорошо, что лишнее на экране сейчас ( на экране картинки: пчела,
лягушка, божья коровка, гусеница).
Дети: - Лягушка. Это не насекомое.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите на эти картинки ( на экране картинки:
сапоги, куртка, колготки, майка). Что лишнее?
Дети: - Сапоги. Это не одежда.
Воспитатель: - Верно. Посмотрите, кто лишний на экране ( на экране картинки:
львенок, Нюша, Крош, Лосяш).
Дети: - Львенок. Он не смешарик.
Воспитатель: - Очень хорошо. Мы справились с этим заданием. Посмотрим, что
написано в конверте дальше. Следующее задание ждет нас на столе
(дети проходят вместе с педагогом к столу).
- Задание называется «Едет, плавает, летает». Как вы думаете, что
хочет Сосулькин?
Дети: - Сосулькин хочет, чтобы мы разложили транспорт по картинкам.
Воспитатель: - Я тоже так думаю. Миша, к картинке «море» нам надо положить
какой транспорт?
Ребенок: - Водный.
Воспитатель: - Аня, возле картинки «небо» должен лежать какой транспорт?
Ребенок: - Воздушный.
Воспитатель: - Максим, возле картинки «город» должен лежать какой транспорт?
Ребенок: - Наземный.
Воспитатель: - Верно. Разложите картинки.
(дети выполняют задание).
Воспитатель: - Посчитайте. Сколько у нас получилось наземного транспорта?
Дети: -
Воспитатель: - Сколько воздушного транспорта?
Дети: - Три.
Воспитатель: - Сколько водного транспорта?
Дети: - Два.
Воспитатель: - Как думаете, мы выполнили это задание?
Дети: - Выполнили.
Воспитатель: - Правильно. Следующее задание на мольберте (дети с педагогом
подходят к мольберту с матрешками разного размера). Сосулькин
хочет, чтобы матрешки расставили по возрастанию. Значит, первой
мы поставим самую маленькую или самую большую матрешку?
Дети: - Самую маленькую.
Воспитатель: - Ксения расставь матрешки.
(Ребенок расставляет матрешки).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, правильно Ксения расставила, не ошиблась?
Дети: - Ксения расставила правильно.
Воспитатель: - Петя, расставь цифры к матрешкам в прямом порядке, от 1 до 5.
Воспитатель: - Ребята, проверьте, не ошибся Петя?
Дети: - Петя не ошибся.
Воспитатель: - Здорово. Мы справились и с этим заданием. Кажется нам пора
немного отдохнуть, чтобы продолжить дальше. Проведем нашу
новую физ. минутку про дни недели.
В понедельник я купался, Дети изображают плавание.
А во вторник - рисовал. Дети изображают рисование.
В среду долго умывался, Умываются.
А в четверг в футбол играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал, Прыгают. Кружатся на месте.
Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.
Воспитатель: - Мы немного отдохнули. Не плохо было бы подкрепиться. Скажите,
ребята еда всегда бывает полезной?
Дети: - Бывает и вредная еда.
Воспитатель: - Подойдите к этому столу. Давайте определим, какая еда полезная,
какая вредная.
(дети раскладывают картинки, относящиеся к вредной еде, к грустному зубу;
картинки, относящиеся к полезной еде к веселому зубу).
Воспитатель: - Вы разложили правильно. Молодцы. Нам осталось выполнить
последнее задание и к смешарикам вернется лето. Волшебник
Сосулькин хочет, чтобы мы нарисовали весенние цветы. Дети,
какие цветы появляются весной?
Дети: - Подснежники, ландыши, одуванчики.
Воспитатель: - Проходите за столы (дети садятся за столы с оборудованием для
рисования).
Воспитатель: - Мы с вами накануне рисовали зеленые отпечатки наших ладошек.
Они как раз похожи на зеленые стебли и листики букета. Скажите,
чего не хватает нашим цветочкам?
Дети: - Лепестков, серединки.
Воспитатель: - С помощью чего можно нарисовать лепестки и серединку?
Дети: - Кисточкой, тампоном, пальчиками.
Воспитатель: - Правильно. Но волшебник Сосулькин предлагает нам дорисовать
наши цветочки с помощью пластилина методом печати.
Напоминаю, набрав краску на пластилиновую печать, прижимать ее
к листу необходимо слегка. Если мы прижмем печать сильно, она
может деформироваться, тогда отпечаток получится не четким.
Сначала нарисуйте желтым цветом серединки цветов (воспитатель
показывает, а потом другим цветом лепестки. Чтобы сменить цвет
краски, возьмите другую печать. Сделайте цветы разного цвета.
Приступайте.
(Дети рисуют цветы, воспитатель помогает наводящими вопросами).
Воспитатель: - Наши букеты готовы. Получились очень красивые работы. Рисунки
пусть остаются высыхать на столах. Мы рассмотрим их попозже.
Пройдите на палас.
(Дети проходят на палас, садятся на стулья).
Воспитатель: - Ребята мы выполнили все задания Сосулькина. Артем, какое
задание тебе понравилось больше всего? А тебе Катя?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Скажите, дети, какое задание было самое трудное? А какое самое
легкое?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Подождите. Кажется, на мой телефон пришло сообщение.
(Дети вместе с воспитателем слушают аудио запись).
- «Спасибо ребята. У вас все получилось. Колдовство волшебника Сосулькина
исчезло. Зима у нас закончилась, и наступило лето. В знак благодарности от нас
смешариков мы посылаем вам посылку с сюрпризом. Ждите ее к вечеру. Спасибо.
До встречи!».
Воспитатель: - Как вы думаете, какой сюрприз приготовили для нас смешарики?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Посмотрим вечером.