Наталья Старикова
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в первой младшей группы.
Дата проведения: 8.05.2013.
Тема: Путешествие в сказку колобок.
Задачи: 1. Закреплять с детьми название диких животных.
2. Закреплять название овощей и фруктов.
3. Собирать картинки из 2 - 3 предметов.
4. Собирать картинку по схеме из геометрических фигур.
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „Путешествие в сказку „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Демонстрационный материал: Герои сказки „ Колобок”- кукольный театр, муляжи овощей и фруктов. Разрезанные картинки.
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Предварительная работа: Чтение сказки „ Колобок”.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло сегодня.
- Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сейчас посмотрите все на меня.
Ребята посмотрите кто еще к нам пришел в гости?
Дети: Дедушка и бабушка.
Воспитатель: - А где они живут?
Дети: В домике.
Воспитатель: Поздоровайтесь с дедушкой и бабушкой.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, а что вы такие грустные?
Дедушка и бабушка: Колобок от нас укатился. Прямо в лес по тропинке.
Воспитатель: Не плачьте мы с ребятами колобка найдем.
Давайте ребята поможем дедушке и бабушке?
Дети: Поможем.
Отправляемся в лес. Идем по узенькой дорожке. Ребята дорожка узкая идите друг за другом не сворачивайте.
Дети идут по узкой дорожке.
Воспитатель: Кто нас ребята здесь встречает?
Дети: Заяц.
Появляется Заяц.
Воспитатель: Здравствуй зайчик подскажи, не встречал ли ты колобка?
Заяц: Колобок был у меня и оставил мне мешочек. Помогите мне его разобрать. Потом скажу, куда он покатился.
Дети называют овощи и фрукты. Раскладывают в разные корзины.
Заяц: Спасибо ребята колобок покатился дальше.
Воспитатель: Нам надо отправляться дальше на поиски колобка, а кто помнит, кого дальше встретил колобок в этой сказке?
Дети: Волка.
Появляется волк.
Волк: Здравствуйте ребята, колобок был у меня и оставил мне картинки, но у меня не как не получается их собрать помогите мне пожалуйста собрать и назовите кто изображен на них.
Дети: Дети собирают картинки и называют кто на них изображен.
Воспитатель: Вот мы волку помогли, а теперь надо отправляться дальше.
А кто помнит к кому дальше покатился волк?
Дети: Медведь.
Появляется медведь.
Воспитатель: Здравствуй медведь, а что ты такой грустный?
Медведь: Мне очень скучно одному поиграйте со мной.
Физ. Минутка. Я бурый медвежонок.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Медведь: Спасибо ребята поиграли со мной, и мне сразу стало весело. Колобок покатился дальше.
Воспитатель: К кому дальше покатился колобок?
Дети: к лисе.
Появляется лиса.
Лиса: Здравствуйте ребята колобок был у меня, но такой хитрый, что убежал от меня. А куда вы узнаете сами когда выполните задание.
Воспитатель: Садитесь ребята за столы. Посмотрите какую схему нам приготовила лиса. Что здесь изображено? Какая у дома крыша? На какую геометрическую фигуру похожа? И т. д.
Ответы детей: дом, синяя, треугольник.
Воспитатель: А сейчас давайте каждый построит такой же домик.
Дети строят домик по схеме.
Воспитатель: Ребята вы догадались куда покатился колобок?
Дети: домой.
Воспитатель: Пойдемте посмотрим, прикатился колобок обратно к дедушке и бабушке.
Дети идут к домику.
Дедушка и бабушка: Спасибо вам ребята за помощь, прикатился колобок обратно домой.
Дети: пожалуйста.
Дети прощаются с дедушкой и бабушкой.