Светлана Рысикова
Конспект итогового занятия в группе раннего возраста «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект игрового занятия в группе раннего возраста
«В гости к Мишке»
Составила: Рысикова Светлана Вячеславовна
1) Задачи.
Обучающие:
- формировать познавательную мотивацию и интерес к творчеству;
- закреплять приемы рисования, умение правильно держать карандаш,
чувствовать силу нажатия, передавать в речи чувствительно-
эмоциональное восприятие мира, обогащать словарный запас, закреплять понятие длинный-короткий, большой-маленький;
- знакомить с понятием гребешок;
- закрепить знания об овощах и фруктах.
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового занятия в группе раннего возраста „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- развивать у детей мышление, память, воображение, мелкую моторику,
речь.
Воспитательная:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, внимательность,
любознательность.
2) Оборудование и материалы.
Яркая коробка, игрушки: лошадка, ворона, заяц, солнышко, мишка, кукла-
доктор, игрушечный набор с инструментами доктора, картонные заготовки
гребешки, простые карандаши по количеству детей, доска демонстрационная,
корзина с овощами пластилиновыми, кинетический песок, резиновые шнуры
разной длины 8-10 см и 15-20 см, картонные листы в форме баночки 40-50
см, пластилин для лепки витаминок.
3) План занятия :
- организационный момент, проблемная ситуация, знакомство с темой
занятия - 2 мин;
- выполнение работы - 3 мин;
- игры - 5 мин;
- итог, рефлексия - 1-2 мин.
4) Ход занятия :
Воспитатель обращает внимание детей на яркую коробку.
B. : Ребята, отгадайте, что находится в этой коробочке. Издает «цокоющий»
звук.
Д. : Лошадка!
B. : Правильно, ребята, это - лошадка. Вынимает из коробки
Предлагает прочесть стихотворение лошадка А. Барто:
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости».
B. : Спасибо за стих, ребята. А сейчас причешем хвостик и отправимся в
гости к Мишке.
Ой, а где же гребешок? Чем же мы хвостик лошадки пригладим, расчешем?
Предлагаю нарисовать гребешок для лошадки самим. А она выберет тот,
который ей больше понравится.
Ребята, гребень или гребешок - это расчёска, только без ручки. Посмотрите,
как легко его можно изобразить:
Проводим прямые линии от основания гребешка к низу вот так
(демонстрация на доске). Это и будут зубчики, как у расчёски.
Присаживайтесь за столы. У каждого будет гребешок и карандаш. Вам нужно
будет нарисовать ровные, прямые зубчики, как я Вам показывала. Дети
прорисовывают линии. Воспитатель напоминает о ровной спине, о
правильном удержании карандаша, силе нажима.
Кто уже закончил, может положить карандаш обратно в стаканчик и отнести
гребешок лошадке.
Ребята, лошадке понравились все Ваши гребешки и она готова отвезти вас в
гости к Мишке. Поехали!
Дети проходят дальше за воспитателем, произнося «цокающие» звуки.
B. : Ой, а кто это там сидит? Звук: «Кар!»
Д. : Это - ворона. (Каркуша)
Воспитатель с детьми здороваются с вороной и спрашивают, как проехать на
лошадке к Мишке. Ворона предлагает помочь найти для нее червячков. Игра
«длинный» - «короткий».
Дети достают из кинетического песка шнурочки резиновые, разной длины,
по 8 или по 20 см и отдают Каркуше, отвечая на вопрос воспитателя,
длинный или короткий.
Ворона благодарит ребят за помощь и направляет к Зайчику, который знает,
где живёт Мишка.
Зайчик просит собрать маленькую морковь и посадить большую. Дети
маленькую собирают в корзинку, а большую высаживают на грядку.
Игра «Большой» - «маленький».
В благодарность за помощь, Зайчик проводит с детьми игру «Солнышко и
дождик». Пока звучит песенка, на полянке детки (как зайчики) танцуют,
«светит солнышко». Когда музыка не звучит, значит - «дождик» и дети
прячутся под зонтиком.
Под цоканье, по окончанию игры «Солнышко и дождик», дети подходят к
Мишке, здороваются. Воспитатель обращает внимание детей на то, что
рядом с Мишкой доктор (кукла). От имени доктора, воспитатель объясняет,
что Мишка съел много мороженного и у него болит горлышко. Проводится
кинетическая игра беседа «Холодное-горячее».
Доктор прописала Мишке пить тёплый чай и кушать витамины.
B. : А мы тоже с гостинцами к Мишке пришли. Достаёт корзину с овощами и
фруктами. Проводится игра «Назови овощ или фрукт». Мишутка угощается и
выздоравливает.
B. : Вот и здоров наш Мишутка. Расскажите ему, ребята, кого Вы встречали,
пока добирались к нему в гости.
Дети называют зверей, птиц, действия.
B. : А сейчас вы можете поиграть в игру «Больница» или в баночку сложить
витамины.
Коллективная пластилинография «Банка с витаминками».