Негодаева Елена Валерьевна
Конспект итогового занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Цвета весны и лета»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию в старшей группе. Тема:"«Цвета весны и лета».
Задачи: Развивать у детей творческие способности; закреплять умение рисовать разными способами используя (ватные палочки, поролоновые губки, салфетки, кисточки толстые и тонкие, восковые карандаши, цветные карандаши, гуашь, краски)
Образовательные:
Учить детей смешивать цвета и уметь их различать.
Закреплять умение детей рисовать нетрадиционным способом.
Дать возможность применить на практике право выбора разные способы рисования.
Публикация «Конспект итогового занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе „Цвета весны и лета“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие:
Продолжать развивать умение чётко и ясно излагать свои мысли в беседе, делать выводы и обобщать.
Развивать умение поддерживать беседу.
Развивать познавательный исследовательский интерес к экспериментам.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к технике рисования, аккуратность в работе с гуашью, красками.
Воспитывать способность внимательно и терпеливо слушать других и умение работать в команде.
Оборудование: Большой конверт, Синяя, жёлтая, красная, белая гуашь, палитры на каждого ребёнка, ч/б рисунки-заготовки, чистые альбомные листы, лист ватмана для совместной работы, восковые карандаши, цветные карандаши, краски, гуашь, кисточки тонкие и толстые, салфетки, полоски поролоновые, ватные палочки, наклейки диких животных, насекомых, видео физ. минутки.
Ход занятия.
1. Дети занимаются своими делами, играют. В группу входят гости с большим конвертом в руках.
Заведующий детским садом:
- Ребята, к нам на почту детского сада пришло вот такое большое письмо. Оно адресовано детям в группу №3 «Винни Пух».
Ирина Николаевна передаёт конверт воспитателю.
Воспитатель благодарит гостей за письмо и приглашает пройти. Вместе с детьми вскрывает конверт и узнаёт, что там.
Воспитатель:
-Интересно, от кого это письмо?
Конверт то какой большой.
Достаёт письмо.
«Дорогие ребята.
После того, как я побывала у вас в гостях вместе с моими сестрицами, меня мучает вопрос:
«А какие цвета у весны и лета?»
Я только знаю белый, синий.
Вы столько много рассказывали, объясняли. Я запуталась.
Помогите, пожалуйста, понять.
Высылаю вам свои рисунки».
Ваша Зима.
Воспитатель показывает детям рисунки без цвета.
-Вот это да!
-А какие любимые цвета у весны и лета? (дети называют)
Ребята, а почему Зима знает только синий и белый цвет?
2. Давайте пройдём в творческую мастерскую
На столе стоят три краски (синяя, жёлтая, красная)
Воспитатель берет в руки краски.
Красная – самая яркая, весёлая, горячая.
Желтая – добрая, солнечная, золотая, богатая.
Синяя – спокойная, тихая, холодная.
Три подружки, самые главные краски среди всех красок.
Всегда дружили, были вместе.
И вот, однажды соединились:
Синяя и Красная = Фиолетовая
Синяя и Жёлтая = Зелёная
Красная и Жёлтая = Оранжевая
На столах стоят гуашь, палитра, лежат кисточки.
(дети экспериментируют с тремя основными цветами)
- А вот Белый цвет – это неженка.
Его очень легко испортить. Поэтому, смешивая его с другими красками, необходимо соблюдать важное правило: белую краску всегда набирают на кисть первой.
При добавлении в краски белого цвета можно получить светлые оттенки цвета.
-А сейчас мы отдохнём и Зимы рисунки разрисовывать начнём.
Физминутка. (видео)
- Теперь вы сможете помочь Зиме?
Как? (раскрасить рисунки в яркие цвета)
- Предлагаю вам выбрать для себя рисунок.
Может кто-либо желает сам нарисовать для Зимы весну или лето?
Воспитатель предлагает детям на выбор (рисунки- заготовки, чистые альбомные листы, лист ватмана для совместной работы. А также восковые карандаши, цветные карандаши, краски, гуашь, кисточки тонкие и толстые, салфетки, полоски поролоновые, ватные палочки).
При завершении работ воспитатель достаёт из большого конверта наклейки диких животных, насекомых.
Дети выбирают и дополняют свои рисунки.
Воспитатель читает стихотворение:
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Рефлексивный компонент.
В конце занятия воспитатель хвалит каждого ребё нка и интересуется:
-- Какие краски он использовал?
-- Какие самые главные краски?
-- Как вы думаете, Зиме понравятся ваши рисунки?
-- Давайте рисунки подсохнут, мы их рассмотрим и обязательно отправим Зиме.