Жанара Дисингазиева
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение В. Г. Сутеева» Кто сказал «мяу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение В. Г. Сутеева "Кто сказал "мяу"". Инсценировка сказки.
Цель: - учить принимать участие в игре – драматизации;
- отрабатывать интонационную выразительность речи, правильное дыхание;
- упражнять в отчетливом произношение звуков з, ж, р;
- формировать у детей умение отвечать на вопросы по содержанию
и повторять несложные фразы, слова;
- формировать умение следить за развитием действия;
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе „Чтение В, Г, Сутеева“ Кто сказал „мяу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сутеев В.Г.
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знания детей о домашних животных;
• совершенствовать речевое дыхание и силу голоса;
Развивающие :
• развивать речевую активность детей и навыки фразовой речи, развивать диалогическую речь;
• обогащать словарный запас.
Воспитательные:
• воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
• воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент.
В-ль: Есть такая хорошая примета со всеми здороваться.
Приветствие. «Здравствуй, солнышко дружок!»
Здравствуй, солнышко – дружок!
Здравствуй, носик пятачок!
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, зубки!
Губками «почмокали»,
Зубками «пощелкали»,
Руки вверх подняли
Ими помахали.
А теперь все вместе-
«Здравствуйте» сказали
А теперь ребята немножко разомнем свои язычки, мы же учимся с вами говорить правильно.
Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»
1. Покусайте кончик языка
2. «Заборчик»
3. «Трубочка» : можно подуть в трубочку.
4. «Лягушка»
5. «Змейка», язык – это жало змеи
6. «Лошадка» : цокать.
7. «Часики» : влево-вправо кончик ходит, будто место не находит.
8. «Шарик» : раздувайся пузырь, раздувайся большой.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы вспомним знакомую сказку. Герои этой сказки спрятались в волшебном мешочке (собака, кошка, мышка, петушок, лягушка, пчелка, рыба). Хотите узнать что это за сказка? И кто же спрятался в мешочке?
- предложить ребенку достать из мешочка! Кто это? Как кричит? Что любит есть? Где живет?
- Скажите из какой сказки эти животные? Как называется сказка? (Ответы детей)
- А кто скажет кто сочинил эту сказку? (Сутеев Владимир Григорьевич)
- Молодцы, ребята!
В-ль: «Ребята, кто - то к нам в гости прибежал (включается аудиозапись лая щенка). Откроем двери, посмотрим?» (Входит мальчик в роли щенка)
В-ль: Ребята, да это же щенок!
Щенок: «Здравствуйте, ребята!
В-ль: Как же тебя зовут?
Щенок: Меня зовут Бобик! Я принес вам сказку, мне ее подарили мои друзья. Но я не умею читать….
Воспитатель: Ребята, поможем щенку прочитать эту сказку, давайте расскажем её вместе!
Дети: да!
Основная часть. Рассказ по иллюстрациям сказки.
Воспитатель: Вот какая замечательная сказка! – Тебе понравилась сказка, щенок?
Физминутка «Пчелка утречком проснулась»
Вопросы по содержанию сказки :
- Кого первым встретил встретил щенок?
- Кто выбежал из ямы, когда рыл щенок?
- Кто выбежал из конуры? Как зарычал пес?
- Кого увидел на цветке, когда прятался щенок под кустом? Как жужжит пчела?
- Кого увидел в речке? (рыбу) Что ответила ему рыба?
- Кого еще встретил на речке щенок?
- Кто же все таки сказал мяу?
Физминутка «Вот окошко распахнулось, кошка села на карниз»
Инсценировка сказки
Воспитатель: Ну, что Бобик, поиграешь с нами?
- Ребята, посмотрите что у меня есть! (обращаю внимание на коробочку с масками, распределяю роли и инсценирование по иллюстрации)
- Ну, что ж ребята, вам понравилось играть с щенком! Но ему пора уходить.
Щенок: Ребята, с вами было весело! Я принес вам угощения! До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Итог занятия.
Воспитатель: «Кто приходил сегодня в гости к нам?
- Что принес щенок?
- Как называется сказка?
- Какие главные герои сказки вам запомнились?
Кто сказал «мяу»?»
Воспитатель: «Посмотрите, что нам щеночек оставил книжку!