Лилия Сабирова
Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке»
Цель: создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Развивающие : Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Оборудование: письмо в конверте, цветы, дерево, домик, кот, собака, мышь, угощение для детей – конфеты.
Предварительная работа:
1. Совместная деятельность: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр.
Ход занятия:
1. Вводная часть
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй я.»
Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело.
Что за сказочка такая ты попробуй, угадай:
В: Слушайте загадку внимательно
Внучка, Жучка,
Кошка, мышка.
Деду с бабой помогали
Урожай собирали.
Д: Сказка Репка
В: Ой, ребята посмотрите что это? (на столе лежит письмо). Д: Письмо.
2. Основная часть
В: Хотите узнать кто нам его прислал и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка». Она пишет: «Ребята, у нас с дедушкой и внучкой пропали животные. Они пошли гулять в лес и заблудились в лесу, поэтому мы не можем вытащить репку. Просим вас о помощи вернуть нам животных».
В: Ребята, вы хотите помочь бабушке, дедушке и внучке? Д: Да.
В: Тогда мы с вами отправимся к ним в сказку «Репка». А поедем мы с вами на волшебном паровозике. Чтобы занять свое место нужно назвать слово наоборот. Начинаем:
• слон большой, а мышка - … маленькая
• кубик квадратный а мяч- … круглый
• лук горький, а сахар - …. сладкий
• волк злой, а зайчик -…. добрый
• зимой холодно, а летом - ….тепло
• днем светло, а ночью - …темно
• чай горячий, а мороженное -… холодное
• гномик маленький, а великан -…. большой
• кошка пушистая, а ежик -…. колючий
• Скамейка низкая, а забор – высокий
В: Теперь мы с вами сможем встать в паровозик.
Посмотрите, какой у нас длинный поезд получился. Поехали!
В: Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух – чух, чух – чух, бежит паровоз,
Далеко, далеко он ребяток повез,
Но вот остановка в дороге
В: Вот ребята мы приехали в сказку «Репка». Посмотрите какая красивая полянка. Сколько здесь цветов? Д: много
В: Давайте вздохнем их аромат.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” –
В: Через нос делаем спокойный вдох, и медленно выдыхаем “А - ах!”.
В: Ребята посмотрите, кто это сидит? Д: Ворона
В: А где сидит ворона? Д: На дереве
В: А как кричит ворона? Д: Кар-кар
В: Послушайте, ворона говорит, что видела животных, которые пропали. А чтобы узнать что это за животные нужно отгадать загадки:
В: Ребята, садитесь на пенечки.
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом. Д: собака.
В: Назовем собаку ласково Д: Собачка.
В: Что собака делает? Д: Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом
В: Как она лает? Д: Гав-гав.
В: А я знаю, как ее найти, ее надо позвать. Скажите в какой сказке мы с вами? Д: (варианты ответов) Репка.
В: А как зовут собачку в сказке Репка? Д: Жучка.
В: Давайте ее позовем – воспитатель достает собачку (игрушку)
В: Ой, смотрите, а чей это хвостик? Д: Жучки
В: Поиграем с Жучкой? Д: Поиграем
В: Ребята, чтобы поиграть с Жучкой, нам нужно встать подальше друг от друга.
Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили. (Имитация движения)
А теперь ее потянем, (имитация движения)
И из репки кашу сварим, (имитация движения)
И будем мы от репки, здоровые и крепкие, (показать силу)
В: У нас еще одна загадка:
В мягкой шубке ходит, песенки выводит,
Молоко из миски пьет, возле норки мышку ждет. Кто это? Д: кошка.
В: А как она голос подает? Д: мяу-мяу
В: Давайте ласково назовем кошку? Д: Кошечка, кисонька
В: А что любит делать кошка? Д: Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет
В: А какая кошка? Д: Мягкая, пушистая.
В: Позовем кошку. Как нужно позвать кошечку? Д: кс-кс-кс.
В: А вот и наша кошечка. Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? Д: Домашние
В: А почему? Д: Потому что они живут с хозяином.
В: Но в сказке Репка был еще один зверек. Кто это? Д: мышка.
В: А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!
В: Как ласково мы назовем мышь? (мышка, мышенька)
В: А как пищит она? Д: Пи пи пи
В: Как хорошо, что мы всех нашли. Для кого мы их искали? (Кто нас попросил их найти) Теперь можем идти дальше и отдать животных бабушке.
Б: Спасибо ребятки за помощь. Помогли мне найти моих животных. А я хочу вас угостить конфетами. Вы можете попить чай с ними у себя в группе.
В: Ребята, что мы скажем бабушке за угощенья.
В: Спасибо, тебе бабушка за угощения.
3. Заключительная часть
В: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке, дедушке и внучке найти их помощников, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Становимся друг за другом.
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух – чух, чух – чух, бежит паровоз,
Далеко, далеко он ребяток повез,
Но вот остановка в дороге
В: Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? Д: У дедушки, бабушки и внучки из сказки Репка.
В: В какой сказке были? Д: В сказке «Репка»
В: Зачем мы туда ездили? Д: Что бы помочь бабушке.
В: Чем мы им помогли? Д: Нашли их животных.
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Д: Понравилось.
В: Какие вы молодцы, а теперь можем идти пить чай с конфетами!