Мышова Светлана Николаевна
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
занятия по математике
в подготовительной группе
«Путешествие в страну Математики»
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествие в страну математике.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• Систематизировать знания детей о способах составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр, закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, решение и ответ;
• Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
• Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
• Закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров используя знаки + и -;
• Закрепить умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу;
• Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
• Формировать умение измерять длину, высоту предметов с помощью линейки, записывать результаты измерения.
Развивающие:
• Развивать речь, мышление, внимание, память, глазомер, смекалку.
• Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкций, мелкую моторику, развивать слуховое внимание и координацию движений.
• Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельность;
• Формировать навыки самоконтроля и самооценки, воспитывать интерес к математике.
Материал : задания на отдельных листах, простой карандаш, линейка, тетрадь в клетку, линейка, письмо от Царицы Математике.
Ход занятия.
Орг. момент
Круг широкий вижу я
Встали все мой друзья.
Мы сейчас пойдем на право
А потом пойдем на лево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
Путешествие начнем.
В:Ребята сегодня к нам пришли гости давай поздороваемся.
Сегодня утром мне отдали конверт. Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математики. Вот послушайте, что она пишет.
Читаю письмо.
Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?
Дети. Да, да, поможем!
В. Нам предстоит долгий путь среди не простых математических заданий, чтобы с ними поскорее справится я предлагаю начать наш путь, для этого нужно ответить на несколько вопросов. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, дружными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!
Как вы думаете кто живет в этой стране? (живут цифры, числа, геометрические фигуры, примеры и задачи).
А как вы думаете на чем мы отправимся в путь?
Чтобы узнать нам нужно пройти по точкам от 1 до 20.
И на чем мы отправляемся в путь? На корабле.
Ну чтобы попасть на корабль вам нужно ответить на вопросы.
Прохождение пароля.
Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Прибор для измерения времени … часы
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
11. Прибор для измерения длины и высоты?
12. Что больше целое или половинка целого?
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы успешно прошли задание, с помощью которого мы оказались на корабле.
А вот и следующее задание: Кто живет в стране геометрий?
Правильно геометрические фигуры.
Игровое задание со счетными палочками.
Воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб)
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)
7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб) и т. д.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием.
А теперь снова в путь. Нам предстоит решить арифметические задачи.
Следующие задание: «Решение задач на сложение и вычитание».
Что есть в каждой задаче.
• Условие
• ВОПРОС
• РЕШЕНИЕ
• ОТВЕТ
Задача:
У кошки родилось 6 черных котенка и четыре белых. Сколько всего котят у кошки?
Назовите какое условие в этой задаче?
Вопрос?
Решение?6+4=10
Ответ? 10 котят у кошки.
На ветке выросло 10шишек. 6 из них упало на землю. Сколько шишек осталось на ветке?
Назовите какое условие в этой задаче?
Вопрос?
Решение?10-6=4
Ответ? 4 шишки осталось на ветке.
А теперь давайте немного одохнем.
Физкультминутка
У меня есть две руки – права, и левая!
Они мне могут нос зажать- и правая, и левая!
За уха могут потрепать- и правая и левая!
Воздушный поцелую послать- и правая, и левая!
И могут так меня обнять, и правая и левая!
Они в ладоши могут бить и правая и левая!
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданиями.
Следующие задание.
«Измерить длину скамейки и высоту дерева с помощью чего мы будем измерять? (линейки)»
Сколько сантиметров длина скамейки – 6см.
Высота дерева – 9см.
Ну практический все задания выполнили осталось самое главное Царица Математике приготовила нам сюрприз ну чтобы его найти нам нужно решить пример и расшифровать слово.
5+1=6 Ч
2+7=9 Л
4+3=7 К
2+6=8Ю
А где найти ключ?
Чтобы найти ключ нужно отгадать загадку.
Хорошо, когда он есть,
На него и лечь, и сесть.
Он для отдыха нам дан,
Мягкий плюшевый (ДИВАН)
(дети находят фотографию картинки шкафчика где находится сундук с сокровищем).
Ребята посмотрите это фотография на ней показано где находиться сюрприз, а на обратной стороне ключ интересно от чего этот ключ?
Дети находят сундук с наградой.
ВОСП: Ребята нам пора возвращаться обратно.
Вос-ль: Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади.
Ребята в какой стране мы с вами побывали?
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания?
Какие задания больше понравились? (ответы детей).
Пригодятся ли вам эти знания и умения в школе?
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны. На этом занятие окончено. Вы большие молодцы!