Любовь Бондаревская
Конспект итогового занятия по ФЭМП за второй квартал «Стоит в поле теремок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП за 2 кв.
«Стоит в поле теремок». в младшей группе
МБДОУ №7 г. Моздока
Воспитатель: Бондаревская Л. И.
Коррекционные цели:
Развивать мышцы артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев рук, учить координировать речь с движением.
Закреплять цвет предмета, величину; геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); понятие «один» и «много».
Программное воспитание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Учить различать геометрические фигуры.
Закреплять понятие «узкий-широкий», «длинный-короткий». Учить сравнивать количество предметов.
Развивать внимание, фантазию, память.
Материал и оборудование:
Игрушки: мышь, лягушка, заяц, лиса, медведь. Макет теремка, силуэтные изображения деревьев, елок, кочки; раздаточный материал. Собери бусы; картинки с изображением камешков необычной формы; картинка с изображением шубы, геометрические фигуры-заплатки; флажки, вырезанные из бумаги; картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине и ширине дорог, фланелеграф, магнитная доска.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом, перед ними фланелегаф на нем теремок.
Воспитатель:
-Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежала,
Теремок увидала. (достает игрушечную мышь)
-К теремку дорожка ведет. (обращает внимание детей на дорожку из кружков, выложенную на фланелеграфе)
-Посмотрела Мышка на дорожку, огорчилась немножко – выложена дорожка не совсем правильно. Давайте найдем ошибку и исправим ее. (дети выполняют задание)
Воспитатель:
-Побежала Мышка по дорожке, а в вдоль нее деревья растут (выкладывает на фланелеграфе силуэтные изображения елок и деревьев)
-Сколько деревьев?
-Забежала Мышка в теремок и стала там жить-поживать да песни распевать.
-Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту
В теремке ей жить охота. (воспитатель показывает кочки)
-На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (на круг)
-Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: - Беда! Помогите детвора!
Поможем Лягушке бусы собрать?
Работа с раздаточным материалом «Собери бусы». (на тарелке у каждого ребенка набор геометрических фигур. Воспитатель поочередно называет фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой).
-Пока вы собирали бусы, Лягушка нашла интересные камешки. Скажите, на что они похожи?
(воспитатель показывает незаконченный рисунок зайца)
-Как по полю, полю Зайка бежит,
-У дверей остановился и коичит:
-Ой, беда, беда, беда.
Шубку я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок
Обогреться – я весь продрог.
-Давайте поможем Зайке заплатку к шубке подобрать. (выкладывает на фланелеграфе картинку с изображением шубы и образцы заплаток. Дети выбирают подходящий вариант.) Зайка благодарит детей.
-Давайте с зайкой поиграем (подвижная игра «Зайка»)
*** Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (дети выполняют движения)
-Тихо, тихо не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же, Лиса. (воспитатель достает игрушечную лису)
-Что за чудо теремок-теремок,
Он не низок не высок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня.
Будем с вами мы друзья.
Пустили и Лисичку в теремок жить.
-Лисичка решила украсить теремок флажками. Проводится игра «Чего не стало?»
-Какого цвета флажки?
-Наступила ночь, все закрыли глаза (убирает один флажок)
-Утро все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало. –Какого? (повторяется несколько раз).
-А по лесу уж Медведь идет.
Вдруг увидел теремок – как заревет. (достает игрушечного медведя).
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути
А через болото проложены две дороги (выкладывает на фланелеграфе
картинку с изображением теремка и двух дорог)
-Какого цвета дорожки? (жёлтого и зеленого).
-Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (зеленая)
-А какая зеленая дорога по ширине? (широкая).
-А желтая (узкая).
-Подошел Медведь к теремку и ревет : Вы пустите меня в теремок!
-Испугались звери. Влезет ли Медведь в теремок? (нет)
-Почему? (ответы детей)
- Что же делать? Ведь Мишке плохо будет на улице (дети решают построить
большой теремок).
-Построим теремок вечером. А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали?
Понравилась вам сказка? (ответы детей)
-Игра со зверушками было интересно и весело. Мы обязательно встретимся с
ними в других сказках.