Наталья Шихалева
Конспект итогового занятия по безопасности в средней группе «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по безопасности в средней группе «Сказочное путешествие».
Цель: обобщить и закрепить знания детей о безопасном поведении;
Обучающие:
Закрепить знания детей о средствах тушения пожара.
Публикация «Конспект итогового занятия по безопасности в средней группе „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Закрепить правила безопасного поведения во время пожара.
Закрепить знания детей о правилах поведения с незнакомыми людьми.
закрепить знания правила безопасного поведения дома.
Развивающие:
продолжать развивать диалогическую речь
формировать у детей умение согласовывать слова в предложении
развивать быстроту, ловкость.
Скачать конспект
Воспитательные:
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей до конца, не перебивая их
воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности.
воспитывать умение работать в команде, действовать по сигналу.
Оборудование и материалы: игрушка сорока, проектор, ноутбук, презентация. вырезанные замки и ключи.
Предварительная работа: чтение С. Я. Маршака «Пожар», беседа о пожарной безопасности, загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок. беседа «Уроки безопасности» и ПИД «Причины пожара в доме». Нод «Если ты дома остался один», чтение сказок «волк и семеро козлят», «Колобок» «Кошкин дом»
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель приглашает гостей в группу, где их приветствуют дети.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть на вас, как вы выросли, чему научились. Скажите, а что вы любите делать в свободное время?
Ответы детей.
Воспитатель А я люблю путешествовать и сказки. О, придумала давайте отправимся в путешествие по сказкам. Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы попасть в сказку нужно произнести волшебные слова и покрутиться вокруг себя. Итак, закрывайте глаза.
Вокруг себя три раза повернись и в стране сказок очутись.
Во время действий детей раздаётся крик о помощи.
Воспитатель: Ребята, что-то происходит, что случилось. (Появляется сорока) Кто это ребята?
Ответ детей.
Воспитатель Здравствуй, сорока. Что случилось?.
Сорока: Помогите скорей. бежим за мной.
Приходим к экрану на котором изображен горящий дом.
Тили бом тили бом загорелся Кошкин дом.
Дети: пожар
Воспитатель: Что нужно делать когда пожар.
Дети: позвонить пожарным.
Воспитатель Какой номер телефона?.
Дети: 101, 112
Воспитатель: А пока едут пожарные, я вам предлагаю поиграть в пожарных.
Чего ребята боится огонь?
Ответы детей.
Имитация тушения огня. слайд 2.
Воспитатель: Справились с огнем. Молоцы.
А от чего происходят пожары?
Ответ детей.
Воспитатель: Устали. Давайте сядем на стульчики.
Ай, яй спасите, помогите.
Воспитатель: Что? Где? Кто завет на помощь?
Дети: это колобок.
Воспитатель Что с ним случилось?
Дети: его хочет съесть лиса.
Воспитатель. А что нужно делать, если к вам пристает незнакомый человек.
Ответы детей.
Ответы детей ОРАТЬ, КУСАТЬСЯ, Звать на помощь.
Воспитатель: Давайте, покричим Будем звать на помощь.
Я ВАС НЕ ЗНАЮ! Я НИКУДА С ВАМИ НЕ ПОЙДУ!».
Воспитатель: Ура, у нас все получилось. Лиса испугалась и убежала.
Физкультминутка «колобок»
Прилетает сорока. Веселитесь тут. А там беда. слайд 7
Воспитатель: узнали эту сказку. (ответы детей)
Какая беда случилась в этой сказке?
Что нужно было сделать, чтобы не случилось беды?
Ответы детей. в глазок посмотреть, дверь не открывать. позвонить маме, полицию 102, 112.
Воспитатель: а давайте поможем козе подарим козе замок. Но вот беда все ключи перепутались.
Дети подбирают к замку ключики по форме.
Воспитатель но вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться в садик. Вокруг себя три раза повернись и в садике очутись.
Рефлексия. Как помогли? какие советы дали героям, попавшим в беду? Что понравилось? Что не понравилось?.