Королева Оксана
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «На весенней полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт организации итогового занятия.
Тема: «На весенней полянке».
Возрастная группа : 1 мл. группа 2-3 года
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие».
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Учебно-методический комплект:
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „На весенней полянке“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Бабаева, Т. И. - Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014
Планируемый результат:
Дети готовы к предстоящей деятельности,проявляют инициативу, любознательность ;
дети проявляют интерес и желание участвовать в игровых упражнениях;
проявляют интерес к игровому общению ;
у детей расширяются представления об окружающем мире;
дети практически применяют свои умения в лепке ;
дети смогут применить полученный опыт в других играх и ситуациях;
Цель: Закрепить знание детей о весне, о животном и растительном мире.
Задачи образовательной программы Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к живой природе и к прекрасному;
укреплять интерес к детской литературе посредством сказки;
воспитание бережного отношения к природе;
Развивающие задачи:
способствовать развитию любознательности проявлению инициативы и познавательной активности;
содействовать развитию мышления,внимания воображения;
содействовать развитию крупной и мелкой моторике;
Обучающие задачи:
учить детей отвечать на вопросы, стимулировать речевую активность;
учить детей анализировать основные признаки весны,различать и узнавать животных,птиц, насекомых, цветы.
Продолжать учить Мишу Полю называть животных,отвечать на вопросы.
Принципы дошкольного образования (ФГОС) : возрастная адекватность дошкольного образования; приобщение детей к социо культурным нормам; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип доступности; принцип сознательности и активности
Методы воспитания:
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа; художественное слово
методы стимулирования и коррекции: создание ситуации успеха; поощрение
Методы обучения:
методы организации и осуществления деятельности: словесные (беседа, объяснение, чтение художественной литературы); наглядные (демонстрация); практические (упражнение)
методы стимулирования деятельности: стимулирование занимательным содержанием; использование игровых форм организации деятельности
методы по дидактическим задачам: методы формирования умений и навыков, применения знаний
Средства:
Мультимедийные :телевизор
наглядные: показ,демонстрация.
Литературные :беседа,сказка.
Музыкальные: музыкальное сопровождения,детский оркестр.
Этапы деятельности Содержание деятельности педагога Деятельность детей Планируемый результат
1. Организационный этап
Задача: собрать внимание детей -Ребята у нас сегодня гости! Поприветствуем их!
-Дети, посмотрите какой у меня мяч, он улыбается и хочет поиграть с вами, подарить хорошее настроение.
-У всех хорошее настроение?
Здороваются.
Дети передают мяч,улыбаются.
Да.
- проявляют интерес к игровой деятельности
2. Основной этап
2.1. Актуализация знаний (природный мир)
Задачи: Актуализировать
ранее полученные знания детей. Слайд -1 -Ребята скажите какое время года наступило?
Слайд- 2-А кто же весне помог снег растопить? Скажите какое оно наше солнышко?
Слайд 3 –А на крышах снег растаял превратился во что?
Дети отвечают на вопросы.
Высказывают свои предположения.
Музыкальная пауза
Цель: снять эмоциональное напряжение, игра на музыкальных инструментах. -Педагог берет сосульку.
-Ребята, а я знаю сказку про сосульку.
-Вы поможете мне ее сыграть?
-Начинает дирижировать. Дети отвечают соглашаются, берут музыкальные инструменты.
Смена видов деятельности : каждый ребенок играет на своем музыкальном инструменте.
Слайд 4- Подскажите мне, как называются первые цветы которые растут под снегом?
Слайд 5-Посмотрите на экран,кто это? Какого она цвета? Сколько у нее лапок?
Слайд 6-А это кто? А что она делает на цветке?
Слайд 7- Посмотрите,что делают птицы? А зачем птицам гнездо?
Слайд 8-Как называется этот домик (скворечник).
Слайд 9-Что делали дикие животные зимой? Чем покрыто тело животных?
Слайд 10-Какого цвета шубка у зайки? (зимой весной).
Дети отвечают.
Высказывают свое мнение.
Высказывают предположения, отвечают на вопросы.
2 .2 Актуализация знаний
(театрализация)
Цель :Привлечь детей к театрализованной игре.
Задачи: Побуждать к эмоциональному восприятию сказки.
-Педагог открывает ширму там декорации к сказке «Теремок»
-Раздает маски животных детям.
-Ребята вспомним сказку «Теремок».
Драматизация сказки.
Пляска диких зверей. Дети одевают маски животных.
Выполняют танцевальные движения.
2.3 Практическая деятельность. (лепка)
Цель: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами,учить сплющивать шарик, раскатывать колбаску, пользоваться стеками.
- Ребята пригласим животных в гости и угостим. Дети лепят овощи и фрукты. Готовят салат.
3. Рефлексия
Цель: Дети сравнивают полученный результат.
-Какой красивый салат у нас получился!
Дети рассматривают друг у друга салат.
4. Открытый итог
-Мы приготовили вкусный салат,ждем гостей! Дети берут тарелочки и идут в группу.