Татьяна Джалун
Конспект итегрированной непосредственной образовательной деятельности «Перо Жар-птицы» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия: Изучение нового материала.
Цель- познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Программное содержание.
1 Образовательные.
- знакомить детей с народным творчеством.
- учить детей в рисунке передавать характерные черты сказочной птицы.
2 Развивающие.
- знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
- развивать творческое воображение и умение фантазировать.
- развивать внимание, зрительный контроль действия рук.
Публикация «Конспект итегрированной непосредственной образовательной деятельности „Перо Жар-птицы“ для младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
- дать возможность каждому проявлять самостоятельность в выборе способов украшения.
3 Воспитательные.
-воспитывать эмоциональное отношение. к образу.
Формирование У У Д
1 Личностные действия:
- познавательный интерес к новому материалу. Научиться делать узор.
2 Регулятивные действия:
- учится организовывать свое рабочее место.
3 Познавательные действия.
- умение извлекать информацию.
4 Коммуникативные действия.
-учиться участвовать в диалоге, слушать и понимать.
Материал
- Заготовка пера из белой бумаги.
- Вода
-Салфетки
- Кисти
- Краски
Методические приемы
- Сюрпризный момент.
- Рассказ
-Вопросы
-Показ действия
- Использование технических средств
- Анализ
Актуальность данной темы
Нетрадиционное рисование интересно тем, что изображения у детей всегда получаются разными. Как правило, это простые и доступные техники, тем не менее, играющие очень важную роль в психическом развитие дошкольника. Их использование
предполагает атмосферу непринужденности,дает возможность малышу проявить инициативу, выразить в рисунке чувства и эмоции. Главным в такой деятельности является не конечный продукт, а формирование уверенной в себе личности.
Ход ЗАНЯТИЯ
1 Организационный момент
2 Постановка задачи
---Воспитатель : Ребята я приглашаю вас на сказочную прогулку, на сказочную полянку
Добрый лес,старый лес
Полный сказок и чудес
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас!
Ждут нас на лесной опушке
Зайцы,бабочки,лягушки.
Паучок на паутинке и
Кузнечик на травинке.
По тропинке мы гуляли
На полянку пришагали.
(звучит музыка) Залетает залетает Жар -птица. Теряет перо.
Жар-птица - меня заколдовал злой волшебник и теперь у меня нет красивого хвоста. Помогите мне вернуть хвост,ведь мы с вами друзья.
Воспитатель- ребята давайте поможем Жар -птице.
3 Рассматривание пера.
Ребята что оставила нам Жар-птица (волшебное перо)
Какое оно (красивое,яркое,блестящие,желтое)
Где живут такие волшебные птицы (в сказках,книжках,мультфильмах)
4 Рассказ о Жар - птице
Жар -птицы живут в сказке. Она очень красивая:яркая,блестящая. Жар-птица помогает сказочным героям. Жар-птица приносит радость и счастье. Посмотрите какое у нее красивое перо. Жар птица улетела но оставила нам с вами ее портрет.
5 Рассказать детям о приемах рисования с показом как мы будем это делать.
1 шаг :возьмите заготовку пера и положите перед собой.
2 шаг :намочите кисть и наберите на нее краску.
3 шаг :закрашиваем перо.
4 шаг: моем кисточку.
5 шаг:набираем краску другого цвета и делаем завитушки, кружки.
(таким образом получается узор)
5 Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка,теремок.
Колобок-румяный бок,
Три медведя,волк лиса,
Есть снегурочка- краса
Про Жар - птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят,
Этим сказкам каждый рад.
6. Пока мы с вами играли с пальчиками наши перышки высохли. Давайте ими украсим хвост нашей Жар - птицы. (дети несут свои рисунки и воспитатель прикрепляет их к хвосту жар - птицы).
7 Рефлексия.
Ребята понравилось вам сегодня на занятие?
Посмотрите какая красивая жар - птица у нас получилась. Какой красивый у нее получился хвост.