Нозимова Хушнуда Абдурауфовна
Конспект интерактивной игры-викторины «Знатоки русского языка» в группе общеразвивающей направленности от 6 до 8 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интерактивной игры – викторины «Знатоки русского языка!»
в группе общеразвивающей направленности от 6 до 8 лет № 6 «Солнышко»
(В рамках международного дня русского языка.)
Нозимова Х. А., воспитатель
Цель: обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Публикация «Конспект интерактивной игры-викторины „Знатоки русского языка“ в группе общеразвивающей направленности от 6 до 8 лет» размещена в разделах
- Викторины по русскому языку
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающая задача: Развивать связную речь (монологические и диалогические формы, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать внимание, память, мышление.
Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать чувство взаимовыручки и помощи, воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Методы и приемы:
- словесные (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);
- наглядные (демонстрация интерактивной игры);
- игровые (игровая ситуация);
- практические (выполнение условий игры);
- методы контроля (наблюдение, анализ работы).
Образовательные области: Познавательное развитие; Речевое развитие; Социально-коммуникативное развитие; Физическое развитие; Художественно-эстетическое развитие.
Ход игры:
1. Вводная часть:
Воспитатель: - Здравствуйте, друзья! Скоро вы покинете детский сад и пойдете в школу. Давайте проверим себя, как мы готовы к школе, чему мы научились в детском саду.
И команды объявляем!
- Я представляю команды:
Справа от меня команда «Зайки», капитан команды – Катя.
Слева - команда «Умники», капитан команды – Степан.
Команды, давайте поприветствуем друг друга!
Воспитатель: - Послушайте внимательно условия игры : за каждый правильный ответ команда будет получать 1 фишечку, побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество фишечек.
2. Основная часть:
Воспитатель: - А теперь, друзья, внимание!
Ждут вас разные задания:
Словесные игры, шифровки из слов…
Посмотрим сейчас, кто ответить готов!
Кто дружит со звуком, слогом и словом.
Команды, я думаю, точно готовы.
Начнем, как обычно, с разминки.
Отвечайте точно, быстро, без запинки.
Задание 1. Ответе на вопросы.
Вопросы для команды
«Знайки» Вопросы для команды
«Умники»
Какие бывают буквы? (гласные и согласные)
Чем отличается гласный звук от согласного?
Из чего состоит наша речь?
Назовите первый звук в слове чайка. Какие бывают согласные? (твердые и мягкие)
Как определить, сколько в слове слогов?
Из чего состоит предложение? (из слов)
Назовите первый звук в слове жук.
Воспитатель: - Отлично справились с задание. Переходим ко второму.
Задание 2. Игра «Какой? Какая? Какие?»
Вопросы для команды
«Знайки» Вопросы для команды
«Умники»
- сок из апельсина (какой) – апельсиновый;
- кровать из дерева (какая) – деревянная;
- шапка из меха (какая) – меховая;
- кольцо из золото (какое) – золотое;
- суп из риса (какой) – рисовый.
- кувшин из глины (какой) – глиняный;
- свитер из шерсти (какой) – шерстяной;
- платок из пуха (какой) – пуховый;
- кубик из пластмассы (какой) – пластмассовый;
- каша из манки (какая) – манная.
Воспитатель: – молодцы ребята! Перейдем к следующему заданию
Задание 3. «Назови одним словом».
Словесный ряд для команды «Знайки» Словесный ряд для команды «Умники»
Стол, стул, шкаф, тумбочка – мебель
Повар, продавец, врач, строитель, учитель – профессии
Лето, осень, зима, весна – времена года. Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – птица
Бабочка, муравей, комар, муха, жук – насекомые
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – дни недели.
Воспитатель: - А теперь предлагаю нам немного разомнутся.
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Все садимся по местам!
Воспитатель: - Замечательно! Слушайте 4 задание «Найди звук».
Я буду называть слова со звуком, а вам нужно определить, где этот звук спрятался (в начале, середине, конце)
Звук И
«Знайки» Звук Ф
«Умники»
ИВА, ТУЧИ, ЛИСТОЧКИ, ДОЖДИ, ПОДСНЕЖНИК, ГРАЧИ, ФИАЛКА, ИНДЮК
ФАНТАН, КЕФИР, ФИАЛКА, ЖИРАФ, ФОНАРЬ, ГРАФИН, ТРЮФЕЛЬ, ФЕЯ.
Воспитатель: - 5 задание
Подбери антонимы - игра называется «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко.
Понятно задание?
Слова для команды «Знайки».
Слова для команды «Умники».
Молодой – (старый)
Быстрый – (медленный)
Начало – (конец)
Потолок – (пол)
Мокрый – (сухой)
Тихо – (громко)
Белый – (черный)
Широкий – (узкий)
Чистый – (грязный)
Темный – (светлый) Ночь – (день)
Пустой – (полный)
Хорошо – (плохо)
Твердый – (мягкий)
Трусость – (храбрость)
Богатый – (бедный)
Горячий – (холодный)
Толстый – (тонкий)
Небо – (земля)
Маленький – (большой).
Воспитатель: - Последнее задание. «Продолжи слово». Предлагаю слоги, которые вы продолжите, чтобы получилось слово.
Слова для команды «Знайки». Слова для команды «Умники».
По – поле, пол, поляна, порог
Ва – ваза, вата, вагон
Ка – картон, картофель, карусель
Хо – хоровод, холодильник, ход Ре – река, ремонт, рекорд
Ди – диван, дикарь, Дима
Со – сок, соль, сова
Ба – бант, банан, база
3. Заключительная часть:
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания!
Воспитатель: - На этом наша викторина подходит к концу, предлагаю подвести итоги! (подсчитываем фишечки, объявляем победителей)
Воспитатель: - Прошу участников команд выйти на награждение! (Награждение команд медалями).