Ольга Мальцева
Конспект интегрированной ООД «Встречаем зиму»
▼ Скачать +Заказ
МДОУ – детский сад№16 «Малышок»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ООД
ТЕМА «ВСТРЕЧАЕМ ЗИМУ»
подготовительная к школе группа
Воспитатель: Мальцева О. И.
Серпухов – 2016 год
Цель: продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе;
учить сравнивать погоду, замечать красоту зимней природы отражать
её в рисунках.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированной ООД „Встречаем зиму“» размещена в разделах
1. Обогащать представления детей об особенностях зимней природы (холода, мороз, снегопад, метель, самые длинные ночи). Познакомить с таким явлением в природе как «оттепель».
2. Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительным.
Развивающие:
1. Развивать творческое воображение и фантазию
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к родной природе.
Словарная работа: оттепель, рассекает, мостит.
Материал к ООД:
Мультимедийное оборудование, презентация «Встречаем зиму», запись П. И. Чайковского «Времена года. Январь», аудиозаписи, мяч- «снежок», волшебная палочка, макет дома на ширме, заготовки «окошек», белая гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Действующие лица: морозец – волшебник – ребёнок.
Ход ООД
Организационный момент
Дети входят в группу (зал, встают полукругом на ковре.
Проблемная ситуация:
- Дети посмотрите в окно. Как вы думаете, какое сейчас время года? Почему? (рассуждения детей)
- Правильный ответ спрятался в строчках стихотворения, которые я вам сейчас прочитаю:
Белые шапки на белых березах
Белый зайчишка на белом снегу
Белый узор на ветвях от мороза,
По белому лесу на лыжах бегу!
- О каком времени года эти строчки? (о зиме)
2 слайд
- Дети нас в гости пригласила Снежная Королева
3 слайд
- Она предлагает поиграть, поэтому нам нужно встать в круг
(дети встают в круг, выкатывается мяч-«снежок»)
- Кому из вас я брошу «снежок», тот должен подобрать слово и ответить на вопрос: «какая?» (воспитатель бросает «снежок» в руки ребёнку и задаёт вопрос)
Зима (какая (холодная, белая, снежная)
Снег (какой (рыхлый, липкий, белый)
Мороз (какой (сильный, трескучий, жгучий)
Ветер (какой (пронизывающий, холодный, резкий)
Ночи (какие) (длинные, темные)
Деревья (какие (голые, сонные)
(дети садятся на стульчики)
- Снежная Королева предлагает нам совершить зимнее путешествие и отгадать загадки.
Первая загадка:
Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке
Дни его – всех дней короче
Всех ночей длинее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега
Только месяц наш пройдет-
Мы встречаем Новый год (декабрь)
4 Слайд
- На Руси про декабрь говорили, что он мостит реки и землю.
- Как вы понимаете слово «мостит»? (замораживает)
Вторая загадка:
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лед
Даже птице не летится:
От мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету
Что скажи за месяц это? (январь)
5 Слайд
- Январь как бы рассекает зиму на две половинки
- Как вы понимаете слово «рассекает» - т. е. делит пополам.
Третья загадка:
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
То бураны, то метели
На деревню налетели
По ночам мороз силён
Днём капели слышен звон
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это? (февраль)
6 Слайд
- Февраль самый холодный, так как много снега, стоят крепкие морозы, часто бывают метели.
- Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
-О каких признаках зимы вы узнали из загадок? (короткие дни, длинные ночи, много снега, морозно, бураны, метели и т. д.)
- Часто зимой бывает «оттепель».
-Как вы понимаете слово «оттепель»? (рассуждение детей)
7 Слайд
- Иногда пригреет солнышко, с юга подует тёплый ветер и принесёт «оттепель».
-На крышах появятся сосульки, снег станет липким, из которого можно слепить снежки или снеговика.
Физминутка «Игра в снежки»
-Давайте с вами тоже поиграем в снежки (под музыку дети имитируют лепку снежков и их бросание).
- После «оттепели» ударит мороз и пойдёт снег
8 Слайд
- Снежинки падая на землю образуют хлопья. Это явление называется – снегопад.
9 Слайд
- Часто во время снегопада дует ветер и тогда снежинки несутся по воздуху - начинается метель.
- Чем тише морозная погода, тем красивее зимняя природа. Эта неповторимая красота вдохновляла художников. Они написали много картин с зимними зарисовками.
Звучи музыка П. И. Чайковского «Времена года». Январь.
Слайды с10 по 14
11- Левитан «Зима в лесу»
12- Шишкин «Зима»
13- Грабарь «Зимний пейзаж»
14 – Юоон «Зима»
15 – Саврасов «Долгая зима»
- Не только художники обращали внимание на красоту зимы, но и писатели и поэты в своих произведениях описывали красоту «Зимушки – зимы». Послушайте стихотворениеИвана Сурикова «Белый снег пушистый…»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Всё его одело
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Релаксационная минутка
Слайд 15
Звучит музыка, воспитатель волшебной палочкой превращает детей в снежинки (дети выполняют танцевальные движения под музык, в конце присаживаются на ковёр).
Сюрпризный момент.
Звучит музыка, входит морозец – волшебник (в руках заготовки «окошек»)
Морозец: - Я, Морозец – волшебник, рисую на окнах морозные узоры.
16 Слайд
- Мне нужны помощники, чтобы разрисовать узорами «окошки» (показывает). Помогите мне, ребята!
Вос: - Морозец и дети, проходите к столам и разрисуйте окошки ледяными узорами
Звучит музыка (дети рисуют белой гуашью узоры на заготовках) 5-7 минут.
Вос. :- Давайте ваши «окошки» поместим на домик (макет домика на ширме).
Заключительный момент
Морозец прощается с детьми и уходит.
- Какое время года мы сегодня встречали? (зиму)
17 Слайд
-Что вам больше всего понравилось?
-Давайте с вами подарим детям средней группы домик с окошками. Пусть они тоже полюбуются красотой морозных узоров.
Переход к детей к другой деятельности.