Алена Викторовна Пущина
Конспект интегрированной ООД «Путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена»
Задачи:
-Продолжать знакомить детей со сказками Г. Х. Андерсена
-совершенствовать монологическую сторону речи;
- закреплять умение вспоминать сказку с помощью монотаблиц
- закреплять навыки пересказа;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев;
- расширить словарный запас-
-закреплять навыки рисования цветными карандашами
Публикация «Конспект интегрированной ООД „Путешествие по сказкам Г, Х, Андерсена“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
-воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование,портрет сказочника, выставка произведений, схемы, презентация по сказкам Андерсена, раскраски по сказкам, цветные карандаши
Предварительная работа:
Знакомство со сказками «Снежная королева», «Свинопас», «Русалочка», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Огниво», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик» (чтение, пересказ, просмотр).
Ход занятия
Воспитатель предлагает встать детям в круг.
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам,
И всем, кто живет на этой планете
«Доброе утро» скажем мы вместе.
«Доброе утро!» взрослые и дети!
Затем показывает красочную книгу сказок Г. Х. Андерсена. Говорит, что это сказки великого сказочника Г. Х. Андерсена и в книге находит конверт, там письмо от волшебника Оле- Лукойе. Воспитатель читает письмо, в нем говорится. что волшебника заколдовала Снежная королева. Что бы его расколдовать, нужно выполнить задания.
Первое задание
Игра - презентация «Угадай сказку» (на экране появляются герои и дети называют сказку -
-Ласточка, жабы, мышь, крот. («Дюймовочка»)
-Король, одиннадцать братьев, Элиза, колдунья. («Дикие лебеди»)
-Принцесса, горошина, тюфяки, перины. («Принцесса на горошине»)
- Санки, олень, девочка (Снежная Королева)
2 задание Игра: «Узнай героя сказки Андерсена.»
- За дело взялся он смело
И заработал кучу денег.
Огниво ведьме не отдал,
Потом принцессу в жены взял.
(Солдат из сказки «Огниво»).
- В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
(Гадкий утенок олдатик, сказочный герой
Знаком с игрушечной войной.
(Дети маршируют на месте, попеременно разворачиваясь в разные стороны)
Как все – в коробочке лежал,
Как все – ружьё в руках держал.
(Складывают руки на груди, а затем опускают их «по швам»
3. Задание «Продолжи фрагмент сказки»
Воспитатель читает фрагменты из наиболее известных сказок «Гадкий утёнок», «Русалочка», «Дюймовочка» и т. д. Дети продолжают эти фрагменты, в этом им помогают мнемотаблицы по данной сказке.
Физкультминутка
Я девочка, Дюймовочка, на праздник к вам пришла,
(Пружинка с поочередным разведением рук в сторону)
От милой доброй ласточки привет вам принесла.
(Повороты туловища влево-вправо с разведением рук в стороны)
Русалка странное создание,
(Пожимания плечами вверх-вниз)
Она прекрасно сложена,
И в синем море-океане.
С волной и пеною дружна.
(Дети поднимают руки вверх и резко опускают их вниз, будто «выныривают»)
Солдатик, сказочный герой
Задание 4. Игра в ассоциации
Воспитатель:
-Какие человеческие качества приходят вам на ум, когда вы слышите имена этих героев?
Воспитатель:
- Дюймовочка.
Дети:
- маленькая, хрупкая, красивая, добрая.
Воспитатель:
- Гадкий утенок.
Дети:
- терпеливый, добрый, обиженный, некрасивый.
Воспитатель:
- Снежная королева.
Дети:
– злая, коварная, расчетливая, самолюбивая, властная.
Воспитатель:
- Принцесса на горошине.
Дети:
– нежная, хрупкая, легкоранимая, восприимчивая.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
И последнее задание. На столах лежат раскраски по сказкам. Нужно назвать сказку и раскрасить.
После того, как дети раскрасят раскраски, на экране появляется Оле-Лукойе, благодарит детей, что они своими знаниями сказок помогли его расколдовать. В группе устраивается выставка рисунков, дети делятся своими впечатлениями.