Эльвира Холодова
Конспект интегрированной НОД «Здравствуйте, птицы!» в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Тема: Перелётные птицы.
Образовательные области: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Здоровье».
Цель: закрепление знаний детей о перелетных птицах. Закреплять навыки изготовления поделок из бумаги в технике оригами.
Задачи:
образовательные:
- активизация и актуализация знаний детей по теме «Перелётные птицы» (названия, внешний вид, повадки, способы передвижения и т. д.);
- учить составлять загадки-описания при помощи моделей;
- закреплять умения и навыки создавать поделки в технике оригами;
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Здравствуйте, птицы!“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
- совершенствовать умение детей при работе с бумагой делать правильные, четкие сгибы, внутренние сгибы;
- закреплять умение складывать лист бумаги квадратной формы по диагонали.
развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать познавательную активность;
- развивать зрительное восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина;
- развивать навыки зрительного обследования предметов;
- учить выделять и определять визуальные признаки и свойства предметов;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать внимание, мышление, память;
- повышать эффективность узнавания объектов через развитие глазодвигательных способностей;
- развивать зрительные функции детей через проведение зрительных гимнастик, специальных упражнений и т. д. ;
- развивать точные прослеживающие движения глаз, направленные на формирование моторных зрительных функций: упорядоченного, целенаправленного перемещения взгляда по объекту восприятия для обнаружения и рассмотрения его деталей;
воспитательные:
- совершенствовать произвольную регуляцию поведения и концентрацию на деятельности;
- создать доброжелательную атмосферу (доставить детям радость от совместной деятельности);
- воспитывать внимательное, бережное отношение к птицам.
Оборудование: СО «Птичьи голоса», модель-схема «Птица», массажный мяч среднего размера, картинки с изображениями перелётных птиц, маленькие мячики разных цветов по количеству детей, прищепки по количеству детей, листы бумаги квадратной формы и черного цвета, ножницы по количеству детей.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображениями птиц нашей полосы (отличительные особенности внешнего вида, названия). Наблюдение за птицами в природе. Изготовление поделок в технике оригами.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Звучит запись «Птичьи голоса». Дети стоят около педагога в кругу,
- Слышите многообразие птичьих голосов? Послушайте, как они щебечут, перекликаются друг с другом на разные лады.
- Всю зиму мы не слышали весёлых птичьих голосов.
- Но вот пришла весна, и птицы готовы порадовать нас своим пением.
- Сегодня наше занятие не простое, мы с вами будем готовиться к встрече птиц.
- Откуда возвращаются птицы?
- Почему птицы улетели на юг?
Игра с мячом «Назови, не повторись»
- Вспомните, каких перелётных птиц вы знаете. Только будьте внимательны, не повторяйте уже названных птиц.
Педагог пускает мяч по кругу, дети передают его друг другу. По сигналу, движение мяча останавливается. Ребёнок, у которого в руках оказался мяч, называет любую птицу.
2. Основная часть.
- Молодцы, много названий птиц вспомнили. Теперь вспомним, как же выглядят птицы,
- что есть у птиц?
- чем покрыть тело птиц?
- как передвигаются птицы?
- что птицы едят?
Придумывание загадок о перелётных птицах.
- молодцы, много всего вспомнили о птицах. Предлагаю поиграть, придумать о них загадки.
Педагог раздаёт детям картинки с изображениями птиц, предупреждает о том, что их нельзя показывать другим детям.
- придумать загадки вам поможет модель.
Дети, пользуясь графической моделью, составляют загадки-описания о птице. Остальные дети отгадывают.
- Белые лебеди тоже возвращаются к нам из жарких стран.
Гимнастика для глаз с движениями «Лебёдушка».
Вдоль по реченьке лебедушка плывёт дети идут по кругу.
Выше бережка головушку несет вытянуть руки вверх,
посмотреть на руки.
Белым крылышком помахивает взмахи попеременно правой и
левой рукой, взгляд,
соответственно, вправо и влево.
На цветы водичку стряхивает встряхнуть кисти рук, глаза
зажмурить.
- Вернувшись, птицы будут вить гнезда, обустраивать свои жилища, чтобы вывести птенцов.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Птичка».
Ищет птичка и в траве, (открывать-закрывать прищепку на каждое слово пальцами правой руки)
И на ветках, и в листве, (то же пальцами левой руки)
И среди больших лугов (прищипывать ногтевые фаланги с 1 по 4 пальцев левой руки)
Мух, червей, слепней, жуков. (то же правой руки).
- много перелётных птиц мы с вами вспомнили.
- послушайте загадку ещё про одну птичку:
Черный, проворный,
Кричит «крак»,
Червякам враг.
- правильно, это грач. (показывает картинку с изображением грача).
- грач – это небольшая, черная, перелётная птица. Грачи очень шумные, общительные и дружные птицы. А мой грач – один.
- поможем грачу найти своих друзей.
Коллективная работа.
Изготовлении фигурок грачей в технике оригами.
Педагог поэтапно проделывает с детьми работу, объясняет и показывает способы складывания, оказывает индивидуальную помощь.
В заключении все фигурки прикрепляются на общий фон.
- спасибо, дети. Теперь нашему грачу будет не скучно, ведь у него появилось так много друзей.
Заключение.
- совсем скоро в свои новые гнёзда птицы отложат яички, из которых потом вылупятся птенцы.
- одна птичка снесла яички, но налетел сильный ветер и раскатил их все.
- поможем птице собрать яйца?
Подвижная игра «Помоги птице собрать яйца».
Педагог заранее сообщает детям яйца, какого цвета снесла птица.
Дети легко бегут, помахивая руками, изображают птиц. По сигналу воспитателя «Найди яйцо», дети собирают и складывают в корзинку яйца (мячики) заданного цвета.