елена осипова
Конспект интегрированной НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
«Кошка в гости к нам пришла».
Цель: побуждать детей к активному общению, развивать речь, развивать мелкую моторику детей.
Задачи:
Образовательные: формировать умение внимательно рассматривать игрушку.
Развивающие : развитие активного и пассивного словаря.
Активный словарь: глазки, ушки, носик,
Пассивный словарь: пушистая, ласковая, ловкая, хитрая.
Воспитательные: воспитывать умение детей помогать друг другу.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Предметно–развивающая среда : мягкие игрушки «Кошка» и «Мышка»; аудиозапись мяуканья; мячики «су-джоку», альбомные листы, карандаши.
Предварительная работа:
-знакомство с игрушкой кошки;
-разучивание песенок и потешек;
-рисование карандашами;
-пальчиковая гимнастика;
-артикуляционная гимнастика.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
-Послушайте, ребята, слышите, кто – то плачет?
(Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья).
-Кто же это мяукает? Ответы детей.
-Ребята, давайте позовем кошку –«кис, кис, кис»!
-Воспитатель приносит из раздевалки игрушку «Кошку».
-Молодцы, ребята! Посмотрите, какая мордочка у кошки усатая.
-Покажите, где у кошки усы. (Дети показывают усы)
-Что еще есть у кошки? Покажите их. (Дети показывают и проговаривают «глазки, ротик, ушки»)
-А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? (Дети отвечают)
-Какими словами можно сказать о кошке. Какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая, хитрая)
-А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.
-Ребята, кошечка предлагает нам поиграть.
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Покажите, как котенок показывает язычок,
лакает молочко,
облизывается,
улыбается,
зевает.
-А, еще, кошечка любит играть с мячиками. Давайте покатаем су-джоку мячики между ладошек.
-А, теперь, ребята, приготовьте ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Есть у киски глазки, показывают на свои глазки
Есть у киски ушки, приставляют ушки к голове и шевелят
ими, как ушками
Есть у киски лапки, сжимают и разжимают кулачки,
Мягкие подушки. пальчики врозь – «кошка выпускает
коготки»)
Киска, киска, не сердись, грозят пальчиком
Не царапай деток,
Брысь! один раз звонко хлопают в ладоши
-Ребята, а еще кошка любит охотиться на мышек. К нам в гости пришла мышка. Как она кричит?
-Ответы детей.
-Правильно, пи-пи-пи.
-А, давайте спрячем мышку от кошки.
-У меня на листочках нарисованы мышки, возьмите по карандашу и зарисуйте мышек, чтобы кошка их не поймала.
Итоговая часть.
-Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Кошечка)
-Какая была кошечка?
-Как мы помогли кошке?
-Как мы играли с ней? (Ответы детей)
-Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.