Дарья Панова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Современный поход в магазин по QR-коду»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Современный поход в магазин по QR-коду»
Цель: внедрение в образовательный процесс новых ИКТ-технологий.
Задачи:
образовательные:
- учить расшифровывать коды, применять полученные знания.
- различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы «сколько?»
-закрепление и обобщение понятие овощи
развивающие:
-развивать умение самостоятельно действовать, умение работать в команде;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Современный поход в магазин по QR-коду“» размещена в разделах
- Код QR в работе педагогов, QR-коды и технологии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
воспитательные:
-воспитывать чувство сотрудничества, взаимопомощи, способность быть ответственным за свои действия и решения.
- поощрять активность и самостоятельность
Предварительная работа:
-беседа о различных кодах, присутствующих в современном мире;
-рассматривание изображений кодов;
-просмотр мультфильма Фиксики: «Штрих-код»
Материалы и оборудование: телефон с выходом в интернет (приложение «Cканер QR», карточки с овощами, карточки-подсказки, продукты (для винегрета, портативная колонка, звук езды в автомобиле, ложные QR-коды
Ход занятия:
-Становитесь дети в круг,
Я твой друг
И ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети давайте посмотрим, что у нас на доске? (на доске расположены картинки с овощами)
-Ответ детей (овощи)
-А давайте их назовем!
-Ответ детей ( перечисление овощей: лук, капуста, картофель, свекла, морковь)
-Правильно! А вместе все одним словом мы назовем их?
-Ответ детей (овощи)
-Верно овощи! А скажите, что можно приготовить из овощей?
-Ответ детей (суп, салат)
А какой суп можно приготовить из этих овощей?
-Ответ детей (борщ)
- А какой салат можно приготовить?
-Ответ детей (винегрет)
- А вы знаете как готовить винегрет?
-Ответ детей (да)
- А какие еще продукты нам потребуются? Давайте посмотрим (достаю карточки) :
-Что это такое? (соленные огурцы, зеленый горох, растительное масло)
Ребята скажите пожалуйста, а где мы можем их найти?
-Ответ детей (в продуктовом магазине)
-Правильно в продуктовом магазине! Ребята, но я боюсь, что одна не справлюсь. Это не обычный магазин, он QR-кодами. Вы мне поможете? Давайте вместе отправимся в продуктовый магазин.
-Ответ детей (да)
-Вместо продуктов будут лежать вот такие карточки с QR-кодами. Нам нужно их отсканировать при помощи вот такого телефона. Мы отсканируем и посмотрим, что прячет QR-код! Вот так вот, посмотрите! (показываю, как работать)
- Ну что отправляемся за продуктами?
-Ответ детей (да)
-А как мы доберемся до магазина?
-Ответ детей (на машине, пешком, автобусе,)
- Давайте мы отправимся на машине (включается звук езды в автомобиле, и дети выполняют движения соответственно тексту)
Физкультминутка.
«Дети едут на машине»
Дети едут на машине, (Ходьба в парах, держась за плечи впередистоящего.)
Смотрят на дорогу —
Слева — постовой стоит, (Повороты туловища влево-вправо.)
Справа — светофор горит.
-Приехали, вот и магазин! Только не спешите, пожалуйста, чтобы правильно выполнить задание, нам надо поделится на пары! Каждая пара должны взять корзину. А я вам ребята дам подсказки – это карточки! Они помогут вам найти нужные вам продукты!
Раздаю карточки с подсказками!
1пара- 3 моркови и 1 свекла
2пара- 3 картофелины и 1 кочан капусты
3пара – соленые огурцы и зеленый горошек
4пара- 1луковица и растительное масло
Дети идут сканировать QR-коды к своим прилавкам
-Лишние карточки с кодами убирайте, в корзину кладите только те, которые нужны!
Дети подходят к кассе вместе со своими продуктами и карточками (подсказки) и начинают проговаривать, что они должны были купить.
1пара
-Мы должны купить 3 морковки и 1 свеклу.
-Давайте посмотрим (воспитатель проверяет, сканирует QR-коды, которые принесли дети). Все правильно!
Воспитатель выдает детям продукт вместо QR-кодов
2пара
-Мы должны купить3 картофелины и 1 кочан капусты.
-Давайте посмотрим (воспитатель проверяет, сканирует QR-коды, которые принесли дети). Все правильно!
Воспитатель выдает детям продукт вместо QR-кодов
3 пара
-Мы должны купить соленые огурцы и зеленый горошек.
Давайте посмотрим (воспитатель проверяет, сканирует QR-коды, которые принесли дети). Все правильно!
Воспитатель выдает детям продукт вместо QR-кодов
4 пара
-Мы должны купить 1 луковицу и растительное масло
Давайте посмотрим (воспитатель проверяет, сканирует QR-коды, которые принесли дети). Все правильно!
Воспитатель выдает детям продукт вместо QR-кодов
Воспитатель и дети проходят к столу, чтобы выложить все продукты.
-Ребята мы все купили?
-Ответ детей (да)
- Напомните мне, пожалуйста, а что мы будем готовить?
-Ответ детей (винегрет)
- Правильно! А как нам его приготовить кто знает?
-Ответ детей (нам надо сначала все помыть)
- Правильно, а потом что нужно сделать что бы овощи можно было есть?
-Ответ детей (приготовить, отварить)
-Молодцы! А где мы можем приготовить овощи?
-Ответ детей (на кухне)
- Правильно! На кухне, мы с вами сходим к нам на кухню отнесем повару наши продукты! И повар приготовит нам винегрет!
-Скажите понравилось Вам ходить в необычный магазин?
-Ответ детей (да)
- А что вам больше всего понравилось? Искать продукты необычным способом, так?
-Ответ детей (да)
-А как вы это делали?
-Ответ детей (сканировали карточки, с QR-кодом)
- Правильно!
Пойдемте отнесем наши продукты!
Спасибо Вам, что помогли мне купить продукты!