Лариса Москалюк
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Помощники Весны»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Помощники Весны»
Цели:
- уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме; - повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцисс, мать-и-мачеха, одуванчик);
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Помощники Весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными; - развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику,
коммуникативные навыки;
- развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей;
- упражнять умение работать коллективно и в подгруппе; - учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа,
настроения;
- воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к природе;
Предварительная работа:
/беседы о приметах весны, о сезонных изменениях в природе;
/ наблюдения в природе;
/ чтение стихотворений о весне;
рассматривание картин и иллюстраций о весне;
отгадывание загадок.
Материалы и оборудование:
Ноутбук
Мяч
На листе ватмана силуэт дерева, листочки с цифрами на обратной
стороне.
Карточки с цветами, разрезанные на 4-6 частей.
Шкатулка с загадками
Конверты с карточками, на которых изображены перелетные и зимующие птицы.
Шапочка кота.
Заготовки для коллективной композиции (тонированный лист ватмана, силуэты деревьев, сугробы, ручей, животные, птицы, проталины,
сосульки и различные приметы разных времен года) Белые квадраты, фломастеры, клей-карандаш.
Книжки-раскраски (в подарок детям)
Ход занятия:
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо (иллюстрация на экране ноутбука). Оттадайте, от кого это письмо:
Загадка:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Воспитатель: - Правильно, ребята! Это письмо прислала нам Весна. Давайте прочитаем его? «Дорогие ребята! Вот и наступили весенние деньки. У меня сейчас столько дел и забот, что без вашей помощи мне ни за что не справиться! Прошу вас помочь мне!»
Воспитатель: - Поможем Весне?
Песня о Весне (дети встают полукругом около стульчиков)
Первое задание Весны. - Представьте, что мы с вами находимся на весенней полянке, где всё весеннее. Я буду бросать вам мяч и называть слово. А вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставите перед ним нужную форму слова «весенний». Например, день - весенний день, (солнце, погода, лес, трава, цветы, небо, гроза, дождь, утро, день).
А вот и второе задание Весны.
- Помогите Весне нарядить дерево зелеными листочками (на мольберте
силуэт дерева)
Дети по очереди берут со стола зеленые листочки, называют цифру с обратной стороны, прикрепляют листочек на дерево.
Подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко
Золотое донышко.
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Кап-кап-кап, звучит капель
Снова к нам пришел апрель.
(хлопают в ладоши)
Побежал в саду ручей (бег) Прилетели сто грачей (машут руками)
И сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки расцветают (встают, руки "цветок")
Третье задание Весны.
- Надо помочь вырасти первым весенним цветам. Какие весенние цветы вы знаете?
Дети берут пазлы с первоцветами и собирают картинки подснежника, мать-и- мачехи, тюльпана, нарцисса. Объединяются в 3-4 подгруппы (команды)
Шкатулка с весенними загадками. За каждый правильный ответ команда получает фишку (цветок). Выигрывает команда, собравшая больше цветов.
Новоселье у скворца
Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы… (Скворечник)
В голубой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом, Ни дверей в нем, не окон, Но птенцам там жить тепло, Дом такой зовут… (Гнездо)
Морковка бела, Всю зиму росла.
Солнышко пригрело -
Всю морковку съело (Сосулька)
Пробиваюсь я в апреле -
Все поля позеленели!
Покрываю, как ковер,
Поле, луг и школьный двор. (Трава)
За окном звенит она
И поет: "Пришла весна! И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!"
Слышно с крыши:
"Шлеп-шлеп-шлеп!"
Это маленький потоп. (Капель)
Первым вылез из землицы На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! (Перелетные птицы)
Парк как будто весь покрыт
Облаком зеленым.
Тополь в зелени стоит,
И дубы, и клены.
Что на веточках раскрылось
И в апреле распустилось? (Листва, почки)
Тает, тает белый снег.
Мишка, не зевай! Ведь вода из полных рек
Льется через край.
Может затопить берлогу,
Деревеньку и дорогу. (Половодье, паводок)
Снег чернеет на полянке,
Время класть в кладовку санки,
С каждым днем теплей погода
Что это за время года? (Весна)
Следующее задание Весны.
Каждая команда получает конверт, в котором лежат карточки с птицами. Детям нужно отобрать только те карточки, на которых изображены перелетные птицы, прилетающие к нам весной, и назвать этих птиц. Выигрывает команда, раньше всех и правильно выполнившая задание.
Музыкальная подвижная игра «Скворушки и кот»
Воспитатель: - Ребята, Весна прислала нам свою картину. Но, по-моему, в спешке она что-то напутала. Давайте поможем Весне исправить ошибки. Дети снимают с картины изображения, не относящиеся к приметам весны.
Изготовление коллективной композиции «Весна пришла». Дети дополняют картину подснежниками, выполненными в технике оригами, дорисовывая стебельки и листья фломастерами.
Воспитатель: - Ребята, вы очень хорошие помощники Весны, выполнили все ее задания правильно и дружно. Весна благодарит вас за помощь и дарит на память подарки (книжки-раскраски).