Наталья Юрьевна Рогозина
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- связная речь:учить высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем;
- словарь и грамматика: учить правильно называть предметы мебели, познакомить с их назначением; уточнить понятие "мебель"; учить правильно использовать в речи предлоги и наречия с пространственным значением: посередине, около, у, сбоку, перед; активизировать в речи сложноподчиненные предложения;
- Развивать воображение, творчество детей;
- Побуждать детей обыгрывать постройки (развивать коммуникативные навыки общения);
- Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме „Мебель“» размещена в разделах
Материал:
Наборы строительного материала, блоки Дьенеша, кукольная мебель, кукла Соня, «волшебная коробка»
Предварительная работа:
закрепление понятия величина в дидактических играх;
рассматривание игрушечной мебели;
рассматривание предметов мебели по картинкам;
беседа с детьми: «Назначение предметов мебели».
Ход занятия:
(стук в дверь) – воспитатель из-за двери вносит в группу куклу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришла гостья. Это кукла Соня. Она очень хочет, чтобы вы устроили ей дом. Давайте ей поможем.
- Закройте глазки и представьте какой большой и красивый дом вы построили. Что там есть?
Ответы детей – стены, потолок, пол, окна.
- Нарисуйте пальчиком в воздухе дом и окошки в нем. Очень красивый домик получился? Теперь Соня может в нем жить?
Дети отвечают.
А чего же не хватает в домике, как вы думаете?
Ответы детей – кровати, стола, дивана и т. д.
А как одним словом можно назвать эти предметы? (мебель)
Правильно, мебель.
Давайте поставим посередине комнаты стол. У вас на столах есть строительные материалы, выберите необходимые детали для стола. (дети выполняют задание из строительных материалов и блоков Дьенеша)
Я тоже поставлю для Сони посередине стол (воспитатель достает из коробки игрушечный стол). Для чего нужен стол?
Дети: Чтобы сидеть за ним, обедать, рисовать, лепить и т. д.
Воспитатель: Что ещё надо поставить в комнату?
Дети отвечают.
Воспитатель вызывает ребенка, который предложил поставить стул.
- Для чего нужен стул?
Дети отвечают
- Куда мы поставим стул?
Дети отвечают.
В. Поставь Маша стул около стола, а вы ребята сделайте стулья и поставьте около своих столов.
- На чем ещё можно сидеть?
Дети: на табурете, на кресле.
В. А чем отличается кресло от стула?
Дети: у кресла мягкая спинка, есть подлокотники.
В. Давайте поставим кресло перед столом. (Вызывает детей из числа желающих). Вот какое у меня кресло. А вы сделайте свои кресла. А чем можно заниматься в кресле?
Ответы детей - читать, смотреть телевизор.
В. Поставьте перед креслом телевизор. Соня хочет посидеть на ваших креслах и посмотреть мультфильм. (воспитатель садит куклу в кресла детей) Как удобно! Какой у тебя Саша можно посмотреть мультфильм?
Ответы детей: Фиксики, Смешарики, Барбоскины.
В. обращаясь к кукле, понравились тебе Соня наши кресла?
- Соня устала, хочет отдохнуть. Где ей можно прилечь?
Дети отвечают.
Да, отдохнуть можно на кровати, диване. Яна и Кира, поставьте кровать около стены. А теперь найдите место для дивана. Куда вы поставили диван?
Дети отвечают.
Вы ребятки поставьте у себя кровать и диван (дети выполняют задание)
В. обращаясь к кукле, отдохни Соня (кукла "ложится на кроватки и диваны детей)
- Наша Соня отдохнула и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, Красный, Голубой,
Не угнаться за тобой! (дети подпрыгивают не очень высоко)
Соня хочет ещё попрыгать (дети подпрыгивают высоко)
Игра повторяется 2 раза.
В. А как вы думаете. куда Соня уберет мячики и все игрушки?
Дети отвечают.
В. Правильно, в шкаф для игрушек. Сделайте шкаф для игрушек (дети выполняют, Соня хвалит их, любуется изделиями)
- А ещё для чего нужны шкафы?
Ответы детей: убирать одежду, посуду, книга.
В. Да, посуду можно убирать в буфет, книги-в книжный шкаф, одежду-в платяной.
У вас дома какие есть шкафы?
Дети отвечают.
В. А какие бывают столы?
Ответы детей: кухонный, письменный, обеденный.
В. Зачем нужен письменный стол? Обеденный?
Дети отвечают.
Расскажите какая мебель есть у вас дома
Дети отвечают, воспитатель следит, чтобы дети составляли рассказ из 2-3 предложений.
Как много мебели у вас в доме!
А ещё Соня принесла картинки, посмотрите, что на них нарисовано. (Воспитатель раздает детям картинки. Дети передают картинки друг другу, рассматривают их). В каких словах есть звук [с]?
Дети отвечают. (стол, стул, Соня, Смешарики, Фиксики)
Молодцы! У меня в коробке есть ещё мебель. Хотите с ней поиграть? А Соню с собой возьмете в игру?
Далее самостоятельная деятельность детей с игрушками.