Надежда Ненарочкина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Под белой корочкой желтое сердечко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей об окружающем мире посредством
экспериментальной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить с предметом экспериментальной деятельности – яйцом;
2. Закрепить словарь по теме «Домашние птицы»;
3. Систематизировать представления детей о домашних птицах;
4. Развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
5. Развивать мышление, умение высказывать свои предположения, делать простые выводы;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Под белой корочкой желтое сердечко“» размещена в разделах
- День Святого Валентина. День всех влюбленных, 14 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
6. Воспитывать социально-личностные качества каждого ребё нка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность, элементарный самоконтроль и саморегуляцию своих действий.
Оборудование: магнитола с записями голосов домашних птиц, песенка для продвижения на птичий двор, ноутбук для просмотра видеоролика, вареные и сырые яйца, две корзины, блюдо, мнемотаблица с частями тела птиц, картина с изображением птичьего двора, картинки домашних птиц, картинки - цепочка «появление цыпленка», мешочки с зерном (кукурузой, пшеницей).
Предварительная работа: разучивание слов курочки и лисы с девочками из подготовительной группы, пальчиковой гимнастики; беседы о домашних птицах.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»,
«речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Ход занятия.
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
1. Загадывание загадок о домашних птицах.
Воспитатель:
Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -. (Индюк)
Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит. (Петух)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыплёнок)
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
Идет на рыбалку
Не торопясь, вразвалку:
Сама и лодочка,
Сама и удочка,
Кто это?. (Уточка)
Воспитатель:
Ребята, что объединяет наши отгадки? (домашние птицы)
А теперь внимательно рассмотрите наших птиц и скажите, чем может похвастаться любая из наших птиц?
(Перед детьми схема с элементами частей тела птицы - клюв, лапки, перо, крыло, яйцо)
Я вам предлагаю поиграть.
Игра «Что у человека, что у птицы?»
Будьте внимательными!
Воспитатель: У человека голова, а у птицы?
Дети: голова.
Воспитатель: У человека руки, а у пиццы?
Дети: крылья.
Воспитатель: У человека ноги, а у птицы?
Дети: лапки.
Воспитатель: У человека волосы, а у птицы?
Дети: перья.
Воспитатель: У птицы хвост, а у человека?
Дети: Нет хвоста.
Что значит домашние?
Где живут домашние птицы? (на птичьем дворе)
2. На птичьем дворе.
- Ребята, хотите побывать на птичьем дворе? (да) Тогда отправляемся!
(Звучат голоса домашних птиц)
- Слышите, мы уже приближаемся…
(Перед детьми картина птичьего двора, а жителей нет)
- Ребята, вы ничего не замечаете странного? (пропали жители)
Давайте заселим наш птичий двор его обитателями.
(Дети выкладывают птиц на свои места)
Петуха—на плетень, справа от дома
Курицу—за плетень
Цыпленка - справа от курицы
Утку— у пруда
Утёнка – справа от утки
Индюка — на пенёк
Гуся—слева от дерева
Гусыню—перед домом
Гусёнка—возле гусыни
- Чем питаются птицы? (зерном, травкой, червячками)
Для наших птиц я приготовила вкусный подарок (мешочки с зерном кукурузой, пшеницей). Вы попробуете на ощупь что там и скажете мне.
А откуда появляются птицы? (из яйца)
Ребята, я вам принесла несколько яиц, посмотрите на них и скажите, чем они
похожи и чем отличаются? (овальное, покрыто скорлупой; разного размера, цвета)
3. Выход курицы и лисицы.
- Ребята, мне кажется кто- то плачет? По–моему к нам кто–то пришел?
(Появляется курочка)
Здравствуй курочка, почему ты плачешь?
Курочка: Я курочка - Хохлатка
Встала спозаранку,
Ко – ко – ко произнесла,
И на улочку пошла.
Травку пощипала,
Мушек поклевала,
Погуляла тут и там
И снесла яичко там.
А хитрая лисичка корзину с яйцами украла!
Лисичка: Обо мне кругом судачат,
Что люблю я всех дурачить,
Что в лесу среди зверей
Не найти меня хитрей.
Только я не виновата,
Что немного плутовата,
Что чуть- чуть бесстыжая,
Да ещё и рыжая!
-Не ругайте меня, ребята, я верну курочке яички, если вы расскажете мне, что там внутри… И ещё, некоторые яички я уже успела сварить! (Протягивает корзину с яйцами воспитателю)
Воспитатель:
Ребята, поможем курочке вернуть яички?
А скажите, могут ли из варёных яиц появиться цыплята? (нет)
Но в нашей корзине все яйца на внешний вид одинаковы! Как нам отличить варёное яйцо от сырого? (версии детей - почистить,разбить)
Но если мы разобьем яйцо, курочка его уже не высидит!
Ребята, я знаю один старинный способ, его рассказала и показала мне когда-то
давно моя прабабушка. Для этого нам надо пройти в нашу лабораторию, но сначала немного разомнемся.
4. Пальчиковая гимнастика.
В сарае две курицы жили,
(большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста)
Цыплят на прогулку водили
(постепенно разгибаем остальные пальцы)
За каждой ходили четыре ребёнка,
Четыре красивых послушных цыплёнка.
(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных пальцев в ритме текста)
Цыплята любили все вместе гулять,
Толкаться, пищать, червячков искать.
(пальцы переплетаем, быстро ими шевелим)
Как только стемнеет – все к мамам бегут,
(пальцы сгибаем, прижимаем к ладони)
Прижмутся друг к другу и сразу заснут
(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).
5. В лаборатории.
Воспитатель:
Итак, мы в лаборатории. У нас корзина с яйцами. Как же нам отличить вареные
от сырых? Я вам обещала рассказать о бабушкином методе? Тогда слушайте и запоминайте!
Когда яичко вареное, оно хорошо крутится. Потому что всё содержимое яйца сварено и находится в твёрдом состоянии.
Когда яичко не вареное, то оно – не крутится. Потому что содержимое яйца находится в жидком состоянии и не даёт яйцу раскрутиться.
Перед нами корзина с яйцами, будем определять?
(каждый ребёнок подходит к корзине, берёт яйцо и крутит его на тарелочке,
пытаясь определить какое оно, затем кладёт его в специальную корзину)
Когда все яйца рассортированы
Воспитатель:
А теперь давайте возьмём по одному яйцу из разных тарелок и проверим, не ошиблись ли мы?
Из 1 тарелки с варёными яйцами воспитатель чистит одно яйцо.
Из 2 тарелки воспитатель решает разбить одно яйцо и показывает содержимое всем детям и Лисе.
Воспитатель:
А кто знает как называется содержимое яйца? (желток, белок)
Ну что, Лисичка, теперь ты узнала что внутри яйца? Вернешь яички Курочке?
(Лисичка берёт корзину с сырыми яйцами и возвращает её Курочке)
А мы попрощаемся с нашими гостями.
Курочка и Лисичка уходят.
Ребята, курочка пошла высиживать яички, ей для этого понадобятся 21 день, а мы с вами всего за две минуты можем проследить, как из яйца появляется цыплёнок!
5. Просмотр видеоролика «Появление цыплёнка»
Воспитатель:
Ребята, вам понравился фильм?
Тогда пройдём к столам и вы сейчас ещё раз вспомните последовательность появления цыплёнка на свет.
Дети за столами раскладывают цепочку из картинок.
6. Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
-Что вам запомнилось?
-Какое у вас настроение?
-На этом наше занятие закончено.