Мария Иржанова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «В гостях у книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
Тема: «В гостях у книги».
Цель: - уточнить и закрепить знания детей по основным образовательным областям.
Задачи: - прививать интерес к литературе;
- воспитывать бережное отношение к книгам;
- продолжать развивать речь детей;
- закрепить:
1. сложение и вычитание чисел;
2. умение подбирать предметы определенной формы по знаковым обозначениям;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „В гостях у книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать умение составлять предложение по заданной схеме;
- учить делать закладку по технике оригами.
Материал к занятию : конверты с заданиями, клей, бумага, геометрические фигуры, схемы предложений.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас гости. Мы всегда рады гостям. Поздоровайтесь. Сегодня утром мне вручили письмо, оно пришло на адрес нашей группы. Давайте, посмотрим, что в нем. Это приглашение. Так как мы уже большие и скоро пойдем в школу, нас сегодня к себе в гости приглашают жители очень интересной, загадочной и удивительной страны. Они хотят, еще раз проверить, готовы ли мы к школе. За каждое правильно выполненное задание вам будут давать фишки, а в конце нашего путешествия, мы сможем обменять фишки на сладкий приз.
Вы хотите узнать, кто эти сказочные герои? Для того чтобы узнать кто они, эти удивительные жители мы должны отгадать загадку:
Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга.)
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, как в и догадались жителями этой страны являются книги, страна называется «Книжная» или «Страна книг».
1. Вот мы и в стране книг. Перед вами лежат разные книги. Прослушайте отрывки из этих книг. («Жили были дед и бабка, давным давно., шел солдат по дороге: раз-два, раз-два!)
Как вы думаете, к какому жанру относятся все эти книги? (ответы детей)
Правильно – это все сказки. Скажите, а какие бывают сказки по их написанию? (ответы детей)
Сказки, как вы и сказали, есть народные, а есть авторские. Народные - это какие? А чем, авторские сказки отличаются от народных? (ответы детей).
Для нас сказки приготовили задания, нам нужно ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ мы будем получать по фишке.
Вопросы викторины:
1. В какое время года происходят события в сказке «По щучьему велению»? (зимой)
2. «Битый небитого везет…» Кому принадлежат эти слова? (лисе)
3. Кто прогнал лису в сказке «Заюшкина избушка»? (петух)
4. Какой фрукт погубил царевну в сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»? (яблоко)
5. Какая сказочная героиня потеряла туфельку, убегая с королевского бала? (Золушка)
6. В какое животное превратился непослушный брат Аленушки, выпив водицы из копытца? (козленок)
7. Веселый, забавный сказочный персонаж, который живет на крыше? (Карлсон)
8. Назовите имя начальника умывальников и командира мочалок. (Мойдодыр)
9. Кто все-таки съел колобка? (лиса)
10. Как назвал папа Карло своего сына, которого он сделал из полена? (Буратино)
Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Забираем фишки.
2. Нас встречает учебник математики и вот задания. Первое задание. Нужно узнать на каком этаже торгового центра расположен книжный магазин. Для этого нам нужно решить примеры и отгадать загадки.
Загадки:
1. Сам пустой, голос густой.
Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан. Музыкальный отдел).
2. Зверь забавный спит из плюша,
Есть и лапы и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой его в берлогу. (Медведь. Отдел игрушек).
3. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий, и на много -много лет
Оставляет черный след. (Ручка. Канцелярский отдел)
4. Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. (Хлеб. Продуктовый отдел).
5. Кто говорит молча? (Книга. Книжный отдел).
Молодцы!
Давайте немного отдохнем.
Чтоб головка не болела,
Наклоняем вправо- влево.
А теперь кистями крутим –
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим,
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
Третье задание нам задает один из главных учебников – это азбука.
1. Нужно зачеркнуть повторяющиеся слоги, а оставшиеся сложить в слово.
2. Используя схемы составить предложение.
Молодцы ребята! Нас уже встречает книга по рукоделию.
И четвертое задание – это сделать закладку для книги своими руками, используя технику оригами.
Какие красивые закладки у нас получились, ребята, но нам пора возвращаться в эту удивительную страну. А теперь мы можем обменять наши фишки на книгу. Говорим книгам «До свидания!» (возвращаемся в группу).
Ребята, скажите пожалуйста, в гостях у кого мы сегодня были? Вам понравилось там? У каждого из нас есть любимая книга. Нам книги сделали подарок, а мы подарим им стихотворение.
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!