Цыганкова Ольга Валерьевна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Мир былин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему
«Мир былин».
Задачи. Расширять у детей знания и представления об особенностях каждого месяца. Обогащать словарный запас, развивать связную речь. Совершенствовать умение выразительно читать наизусть пословицы и поговорки. Активизировать умение сравнивать и анализировать. Вызывать интерес у детей к былинному образу, гордость за героические действия наших предков.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Мир былин“» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать самостоятельность в выборе изобразительных материалов для отражения главной идеи задуманной работы.
Словарь: Быль, былины, Русь, славяне, русичи, распутье, береста, берестяная грамота, изба, копья, палица, щит, булава.
Подготовительная работа : Чтение былин, рассматривание картин, заучивание пословиц и поговорок. Изготовление стенгазеты ко дню защитника отечества на 9мая. Подарок папе на 23 февраля. Рассказ детей о родах войск в которых служили их папы, дедушки, прадедушки и прабабушки. Изготовление макета «Деревенька моя». Дети рисовали лицо богатыря, приклеивали бороды.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычная встреча. А о чём мы будем вести беседу, вы сейчас узнаете, отгадав загадку:
(звучит грамм. запись пение птиц)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной поступью пройдёт
В лесу подснежник расцветёт.
Дети: Мы будем говорить о весне.
Воспитатель: Скажите, какой цвет у весны?
Сколько у неё месяцев? Назови их?
Сколько месяцев в году?
Сколько времён года?
(Ответы детей)
Воспитатель: Расскажите про месяц март.
Дети: Март открывает весну. Весеннее тёплое солнце побеждает холод и стужу. С крыш с прозрачных сосулек падают вниз капли.
Воспитатель: как в старину называли месяц март?
Дети: Капельник. Утро года. Утро весны. В марте прилетают грачи.
Воспитатель: Как в народе говорили про грачей?
Дети: «Грач на дворе, весна на горе».
«Грач зиму расклевал».
Воспитатель: Расскажи про второй месяц весны?
Как он называется?
Дети: Светит яркое солнце. Моросит первый весенний дождь, появляются лужи.
Воспитатель: А как апрель называли в старину?
Дети:Снегосгоном. «Апрельские ручьи землю будят». Появляются первые подснежники, мать-мачеха. Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран.
Воспитатель: Какие птицы? Назовите их.
Дети: Скворцы, жаворонки, журавли, ласточки, грачи, утки, соловей.
Воспитатель: А кто просыпается в этот месяц?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Последний месяц весны это?
Дети: Май.
Воспитатель: Расскажи про него?
Как называли его в старину?
Что происходит с деревьями?
Кто просыпается?
Дети: Его называют «сердце весны», «песенник». Цветёт черёмуха, вишня, яблоня. Поют птицы. Жуки просыпаются от зимней спячки.
Воспитатель: Весна – Щедрое на радость время года. Детям и взрослым тоже нравится.
Возьмёмся с вами за руки, потому что мы дружные. Улыбнёмся друг другу и скажем ласковые слова (звучит грамм. запись спокойной музыки).
«Злое слова ранит, а ласковое лечит».
Мы какие? – дружные…
Дети: Добрые, весёлые, ласковые, хорошие, радостные, вежливые, красивые.
Пройдёмте с вами в избу и отдохнем. Но перед тем как зайти вспомним поговорки и пословицы о гостеприимстве.
Игра «Продолжи поговорку».
Хозяин весел… - и гости радостны.
Гость доволен… - и хозяин рад.
Гостю щей не жалей… -погуще влей.
Для дорогого гостя… - и ворота настежь.
Что ни есть в печи… - всё на стол мечи.
Много гостей… - много и новостей.
Худо тому… - кто добра не делает никому.
Доброе дело… - два века живёт.
С миру по нитке…- бедному рубашка.
Добра желаешь… - добро и делай.
Живи для людей… - поживут и люди для тебя.
Когда сделаешь доброе дело… не хвались, не труби о нём всюду.
(Дети рассаживаются за столы в «избе» сделанный в игровом уголке группы).
Воспитатель: Приваживайтесь (звучит грамм. запись песни «Четыре двора»).
Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Называли их избами.
«Нет в мире нигде дома уютнее,
Чем наша русская изба».
Срублена она из сосновых брёвен без единого гвоздя, а стоит, с места не сдвинешь.
Воздух в ней смолой пахнет.
«Своя избушка свой простор».
(Две картины «Русская изба».Сравни две комнаты и найди 10 отличий).
Ответы детей.
Воспитатель: На месте городов и деревьев, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревна на этой земле жили славяне. Но их соседи часто нападали на славян, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет назад славяне основали своё государство, названное Русь. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами.
(Вбегает молодец – удалец. Ребёнок другой подготовительной группы).
Удалец: Раступись частной народ
Я бегу по пути
Чтобы в гости к вам зайти.
Воспитатель: Так спеши же, заходи!
Удалец: Принёс я вам послание
Вас ожидает испытание
Выполняйте все задания
В путешествии увлекательном,
Очень даже замечательном.
(Вручает свёрток и убегает).
Воспитатель: Что это за свёрток? Развернём, может, что прочтём? Что же это?
Дети: Береста.
Воспитатель: А что такое береста?
Дети: Кора берёзы.
Воспитатель: А на ней что-то указано.
Дети: Это карта.
Воспитатель: А почему послание на бересте?
Ответы детей.
Воспитатель: Да действительно раньше, когда ещё не было бумаги, люди использовали бересту, на ней писали знаки, а называлась она берестяная грамота.
Нас с вами приглашают в мир былин. Что такое былина?
Ответы детей.
Воспитатель: Слово «былина» происходит от слова «быль», то, что было, но очень давно. Рассмотрим карту, что же нам нужно сделать, как путь пройти, и разгадать карту загадку.
(Дети рассматривают карту).
1. Найти камень.
2. Победить соловья разбойника.
3. Открыть ворота.
4. Найти оружие.
5. Встретить богатыря.
Догадались? Кто вставал на защиту отечества.
Дети: Богатыри.
Воспитатель: Правильно. А назовите мне богатырей русских.
Дети: Илья Муромец.
Добрыня Никитич.
Алёша Попович.
Воспитатель: Их объединяло одно – желание - в трудную минуту помочь Родине, защищать Русь. Не пропустить врага. Крепко стоять на страже. Под стать богатырю должен быть и конь.
Кем для богатыря был конь?
Как относился к своему верному другу богатырь?
Ответы детей.
Воспитатель: Отправляемся в дорогу.
Физкультминутка.
Конь меня в дорогу ждёт Руки за спиной сцеплены в замок.
Бьёт копытом у ворот Ритмично по очереди поднимает согнутые в коленях
На ветру играет гривой ноги. Покачивает головой.
Пышной, сказочно красивой
Быстро на седло вскочу Подскоки на месте.
Не поеду – полечу
Цок, цок, цок,
Цок, цок, цок.
Там за дальнею рекой Руки полусогнуты в локтях перед собой, машем
Помашу тебе рукой. рукой
Воспитатель: В сказках и былинах богатырь стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нё м написано:
Пойдёшь на право – деньги и слава,
Пойдёшь на лево – друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо – ждёт опасность и богатырская сила.
Воспитатель: Какую же мы с вами выбираем дорогу?
Ответы детей.
Воспитатель: Для начала разомнёмся,
По верёвочке пройдёмся,
Но ступать с неё нельзя
Пропасть вас там ждёт друзья.
(На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти закрытыми глазами, руки на поясе).
Звучит грамм. запись «Свист».
Воспитатель: А вот и соловей разбойник
Вот преграда на пути
Её так просто не пройти
Надо быстро вспоминать
И пословицы сказать!
Нужно сказать пословицы о смелости, отваге и Родине русских героев.
Дети: Тот герой кто за Родину горой.
Кто смел тот и на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Сам погибай, а товарища выручай.
Жить – Родине служить.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Воспитатель: Победили мы и соловья разбойника.
«Не только силой, но и словом можно победить».
А вот и город на пути.
Ворота закрыты, нужно открыть. Задание такое нужно подобрать правильный ключ.
Дидактическая игра «Найди такой же ключ».
Воспитатель: (Обращаю внимание детей на доску).
А вот и оружие. Но какое то оно странное. Кто знает как оно называется?
Дети: Меч, лук, стрелы, копьё, палица, булава, щит.
Воспитатель: Какое должно быть оружие богатыря, чтобы одолеть врага. Почему? Из какого материала в старину делали оружие? А какое оружие было самое прочное?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте проверим кто из вас прав?
Эксперимент с деревом и железом.
1. Тонет?
2. Ломается?
3. Какой звук издаёт?
4. Тяжёлое?
5. Лёгкое?
Воспитатель: (Обращаю внимание на картину В. М Васнецова «Три богатыря»).
А вот и наши богатыри. Какая одежда была у богатырей?
Ответы детей.
Посмотрите, какие они были могучими, мужественными, храбрыми, сильными. Богатырями можно назвать не только воинов, но и мужчин других мужественных профессий. Кто это они богатыри – герои?
Кто помогает людям в чрезвычайных ситуациях во время землетрясения?
Кто спасает людей из огня?
Кто лечит людей, спасает их жизни, здоровье?
Кто охраняет порядок на улице?
Кто спасает людей на воде?
Ответы детей.
Воспитатель: Много мужественных профессий. Ещё есть такая профессия – защищать Родину. Современные богатыри в повседневной жизни простые люди. Они живут рядом с нами.
Ну вот и подошло к концу наше сказочное былинное путешествие.
Обратите внимание на наших богатырей, они без одежды. Присаживайтесь за свои столы и приступайте к работе.
Аппликация «Одень богатыря».
(Вовремя проведения аппликации звучат песни о богатырях).