ольга носкова
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Коммуникация
Тема: Беседа «Мой дом – моя семья».
Задачи: Способствовать формированию умения согласовывать существительные с прилагательными. Развивать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы: Кто это? Какой? Воспитывать умение соблюдать правила элементарной вежливости, самостоятельно или по напоминанию воспитателя говорить: «здравствуйте», «до свидания».
Интеграция : Социализация: Формирование умения здороваться и прощаться. Способствовать формированию представление о себе (свое имя).
Публикация «Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Познание: (Формирование целостной картины мира) : Побуждение называть имена членов своей семьи.
Чтение художественной литературы: Способствовать формированию умения слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Формы работы:
Беседа о семье с показом картинок.
Рассказывание истории.
Сюрпризный момент: появление куклы Ладушки.
Физкультминутка: «Кто живет в квартире».
Рассматривание картины «Семейная фотография».
Атрибуты: Кукла – перчатка Ладушка; дом с 4 окошками; картинки с изображением: папы, мамы, бабушки, брата, всей семьи.
Ход занятия : Дети сидят полукругом, перед ними на столе домик с закрытыми окнами.
Из – за домика появляется кукла Ладушка. Здоровается с детьми.
- Здравствуйте, ребятки!
Дети здороваются.
- Меня зовут Ладушка. А как зовут, вас? (Спрашивать каждого ребенка)
- Вот мы с вами и познакомились. А это мой дом. Здесь живу я и моя семья.
- У меня есть мама. Ее зовут Марина. (открыть окно, где изображение мамы)
Я зову ее – моя мамочка
- А как зовут твою маму? (имя ребенка) спросить несколько детей
- А это мой папа. Его зовут Никита. (открыть окно с картинкой)
Я зову его – папочкой, папулечкой.
- А как зовут твоего папу? (имя ребенка) спросить несколько детей
- У меня есть бабушка. Ее зовут Мария Степановна. (открыть окно с картинкой)
Я свою бабулечку очень люблю.
- А как зовут твою бабушку? (имя ребенка) спросить несколько детей
- А это мой брат. Его зовут Илья. (открыть окно с картинкой)
Мой братик еще маленький и я зову его Илюшей.
А у вас есть братья и сестры? Как их зовут? спросить несколько детей
Это вся моя семья. Я их всех очень люблю. И мы семьей, любим играть в одну игру, хотите поиграть?
(физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»)
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)
- Еще однажды мы всей семьей, ездили купаться на озеро. Мы играли в мяч. Купались и загорали. Было очень весело! И на память мы сделали фотографию. Вот она (показать рисунок «семья»). А как вы отдыхаете со своей семьей? (спросить нескольких детей, выслушать ответы)
- Ребята, мне очень понравилось беседовать с вами, но мне пора. До свидания.
Дети прощаются с Ладушкой.
Итог: Ребята, кто пришел сегодня к нам в гости?
О ком рассказывала нам Ладушка?
Вы рассказывали о своей семье?
Что вам больше всего понравилось?
А что не понравилось?
Вы хотели бы, чтобы Ладушка пришла к нам еще?
Вы, молодцы ребята, все молодцы.