Ирина Бардеева
Конспект интегрированного занятия «Спортивно-логопедические старты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия "Спортивно-логопедические старты" (старшая группа)
Бардеева И. В., учитель-логопед МДОУ д/с №6 "Аленушка" р. п. Кузоватово
Ульянова О. А., руководитель по физическому воспитанию
Интеграция : развитие речи, коммуникация, познавательное развитие.
Цель: автоматизации звука [ш] в процессе разнообразной двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• активизация и расширение словаря детей;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Спортивно-логопедические старты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
• совершенствование грамматических категорий;
• формирование осознанного отношения к здоровью.
Развивающие:
• способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, координации, выносливости;
• укрепление дыхательной мускулатуры;
• активизация общих и местных обменных процессов;
Коррекционные:
• развитие фонематического слуха;
• автоматизация звука ш в словах и во фразе;
• развитие координации речи с движением;
• развитие зрительно-пространственного восприятия;
• развитие мелкой и общей моторики;
• развитие речи, мышления.
Воспитательные:
• воспитание у обучающихся (воспитанников) уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности;
• воспитание самоконтроля за речью детей, умения выслушивать друг друга;
• воспитание стремления к здоровому образу жизни.
Инвентарь и оборудование: атрибуты для эстафет – обручи, мяч, шарики, корзина, кубики, кольцеброс, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [ш].
Участники: обучающиеся (воспитанники) старшей группы.
Ход занятия
Ведущие: учитель-логопед, руководитель по физическому воспитанию.
Дети строем входят в зал, выстраиваются в одну линию.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас необычное занятие, спортивно-логопедическое!
Руководитель по физическому воспитанию: но для начала немного разомнемся!
Проводится разминка: дети выполняют физические упражнения с одновременным проговариванием слогов со звуком [ш] на каждое движение:
1. руки на пояс – слог «ша», руки на плечи – «шо», руки вверх –«шу», опустили руки – «ши»; в обратном порядке: руки вверх – «аш», руки на плечи – «ош», руки на пояс – «уш», руки вниз – «ыш».
2. руки в замок на уровне груди, поворот вправо – «аша-аша», влево – «ошо-ошо», вправо – «ушу-ушу», влево – «иши-иши».
3. наклоны: «ашка-ашка», «ошка-ошка», «ушка-ушка», «ишка-ишка».
Далее дети выстраиваются в колонну друг за другом перед стартовой линией и друг за другом выполняют задания ведущих.
Задания для спортивно-логопедических забегов :
Эстафета 1: ведущий называет слова, ребенок должен кинуть шарик в корзину тогда, когда услышит в слове звук [ш]. И так с каждым игроком по очереди.
Эстафета 2: в центре зала лежат два обруча – в одном кубики, на которых наклеены картинки, второй – пустой. Дети подбегают по одному к обручу с кубиками, находят кубик с картинкой, в названии которой есть звук [ш] и перекладывают его в пустой обруч.
Эстафета 3: ведущий каждому игроку называет слово со звуком [ш] в единственном числе, ребенок должен забросить кольцо на стержень (кольцеброс) и назвать это слово во множественном числе. Если не попал– заново забрасывает кольцо, но дается новое слово.
Эстафета 4: ведущий каждому ребенку по очереди кидает мяч и называет слово, в названии которого есть звук [ш]. Он должен кинуть мяч обратно педагогу и преобразовать названное слово в уменьшительно-ласкательную форму.
Эстафета 5: перед стартовой линией на расстоянии лежат обручи – это кочки. По команде ведущего игроки начинают прыгать из обруча в обруч. На финише стоит ведущий и держит мешочек с предметами, в названии которых есть звук [ш]. Задача ребенка на ощупь определить предмет и проговорить фразу: «в мешке – шишка», «в мешке – картошка» и т. д.