Наталия Лебедева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию в средней группе «Перессказ отрывка рассказа «Уточки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Перессказ отрывка из рассказа "Уточки" (по К. Д. Ушинскому)
Цель: формирование навыка связного и последовательного перессказа текста с опорой на графическую схему.
Задачи:
-формировать навык перессказа текста рассказа с помощью графических схем;
-формирование активного зрительного и слухового контроля правильности составления перессказа;
-развитие творческого воображения и подражательности, внимания, памяти, логического мышления;
-развитие умения составлять изображение, ориентируясь на схему;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию в средней группе „Перессказ отрывка рассказа „Уточки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Утки, утята
- Темочки
-развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
1.-Ребята, к нам в гости пришел мальчик Ваня. Послушайте историю, которая произошла с ним однажды:
Сидит Ваня на бережку. Смотрит он, как уточки в пруду плавают, широкие носики в воду прячут.
Не знает Ваня как уточек домой загнать.
Стал Ваня уточек кликать : "Ути-ути-уточки! Носики широкие, лапочки перепончатые!
Хватит вам червячков таскать, травку щипать-пора домой идти!"
Уточки Ваню послушались, на берег вышли, домой идут.
-Что Ваня делал на бережку?
(смотрел, как уточки в пруду плавают)
-Что уточки в воде делали?
(плавали, широкие носики в воду прятали)
-Зачем они широкие носики в воду прятали?
(из воды червячков таскали, травку щипали)
-Чего не знал Ваня?
(не знал, как уточек домой загнать)
-Как Ваня уточек звал?
("Ути- ути- уточки! Носики широкие, лапочки перепончатые!
Хватит вам червячков таскать, травку щипать- пора домой идти!")
-Что уточки сделали?
(послушались Ваню и домой пошли)
-Ребята, я расскажу вам историю про Ваню ещё раз, а помогут мне в этом опорные карточки.
Затем дети рассказывают по опорным карточкам (2-3 ребенка)
- Ребята, кто такие утки?
(домашние птицы)
-Каких еще домашних птиц вы знаете?
(гусь, петух, курица, индюк)
-Ребята, а мы с вами умеем "превращаться" в домашних птиц. Давайте покажем Ване, как мы это делаем!
2. Динамическая пауза
"Наши уточки с утра"-речь с подражающими движениями.
3. Ваня принес фотографию двора, где живут его домашние птицы.
(воспитатель вывешивает картину с изображением птичьего двора)
-Это птичий двор,где живут птицы со своими детками-птенцами.
Дидактическая игра "Назови птенца" :
-У курицы. цыпленок;
у утки.
у гуся.
у индюка.
4. Игра по технологии ТРИЗ "Да- Нет" :
-Ваня принес картинки с изображением его пернатых питомцев.
( воспитатель выставляет 4 карточки в 2 ряда: курица, цыпленок
утка, утенок
Ваня загадывает кого-то из них, а мы попробуем угадать с помощью наводящих вопросов, на которые можно ответить только "Да" или "Нет".
5. -Ребята! Ваня говорит, что пришла пора покормить птиц. Давайте поможем ему в этом!
(выкладывание червячков из фасоли на заранее подготовленные трафареты)
6. Воспитатель привлекает внимание детей к доске, на которой выложены домашние птицы из геометрических фигур.
-Ребята, кого вы видите на доске? Что необычного вы заметили в изображении птиц?
(они - из геометрических фигур)
-Давайте и мы попробуем сложить изображение птиц из геометрических фигур.
(дети подходят к столам с наборами из геом. фигур и собирают понравившееся изображение)
6. -Ребята! Ваня благодарит вас за интересную встречу и дарит коробочку с перышками.