Наталия
Конспект интегрированного занятия «Правила дорожного движения — правила жизни» для среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
1. Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, правилах дорожного движения.
2. Развивать игровую деятельность детей.
3. Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе дороги.
Развивающая среда. Игрушка ежик, мишку, клей, клеенка, круги красного, желтого, зеленого цветов, лист бумаги.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Правила дорожного движения — правила жизни“ для среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Хотите?
Ответ детей.
Воспитатель.
На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)
За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
Останавливаются перед пешеходным переходом, где стоят ежик и мишка (игрушки).
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите. Кто это возле дороги?
Ответ детей.
Воспитатель. Они не знают как перейти дорогу. Научим их?
Сейчас мы с вами вспомним правила дорожного движения. И расскажем о них нашем друзьям.
Загадка.
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить — всем указали.
Ответ детей. Пешеходный переход.
Воспитатель. Правильно, ребята. Это первое правило. Нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу.
Физкультминутка.
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой : 1, 2.3,
Покачай головой: 1, 2.3,
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: 1, 2, 3.
Воспитатель. Вот, ребята и второе правило. Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Воспитатель. Молодцы, скажите, а кто помогает нам на дороге?
Загадка.
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает
И тебе готов помочь.
Ответ детей. Светофор.
Воспитатель. Правильно. Расскажем Мишки и Ежику на какой свет светофора нужно переходить дорогу?
Ответ детей.
Воспитатель. Читает стих.
Помогает с давних пор
Детям, друг наш - СВЕТОФОР.
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,-
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет, смотри, горит -
Приготовься говорит.
А зажёгся свет ЗЕЛЕНЫЙ -
Проходи мой друг учёный.
Воспитатель. Ребята, предлагаю вам сделать светофор для наших друзей. А для этого нам нужно пройти в нашу мастерскую. Здесь на столах вы видите все, что необходимо для аппликации.
Объяснение приемов и последовательности работы.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Спасибо вам ребята за светофорчики.
На память хочу подарить всем вам значки - медали, удостоверяющие ваши знания по правилам дорожного движения.