Анна Рамонова
Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе «Жалобная книга природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Обучающие:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения (Познавательное развитие);
- обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе „Жалобная книга природы“» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом;
- предупреждать утомляемость детей (Физическое развитие);
- вырабатывать силу голоса, умение говорить «громко – тихо»(Речевое развитие);
- сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений). (Социально-коммуникативное развитие)
Воспитательные:
-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом;
- формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
Развивающие: - развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Материалы и оборудование:
- Аудио запись голоса птиц;
- Магнитофон с флеш - картой;
- Проектор, компьютер для просмотра презентации;
- книга "Жалобная книга природы", макет муравейника, камни с цифрами, мусорные пакеты, фотографии лесных пейзажей, грамзапись шума леса, голосов птиц.
Словарная работа:
- активизировать словарный запас: природа, пожар, птицы, помощь;
Предварительная работа (экскурсия в лес, беседа о поведение в лесу, рассматривание иллюстраций, книг, чтение стихотворений о природе, изготовление бумажных солнышек и т. д.);
Методы и приемы:
1. Словесный (чтение, беседа);
2. Наглядный (демонстрация, показ);
3. Игра (познавательная, развивающая, двигательная); 4. Аудиозаписи.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Звучит музыка лёгкая, тихая.
Воспитатель:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и друзьям
С добрым утром! Добрый вечер!
С добрый день! Всем говорим.
Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Как вы думаете, какое у них настроение. А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. (ДЕТИ ДАРЯТ ГОСТЯМ СОЛНЫШКИ)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в мир природы. Как вы думаете, что такое природа?
Дети: Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека
Воспитатель: Верно, а вы знаете как нужно вести себя в природе?
Дети: Нельзя рвать цветы, топтать траву,
Нельзя обрывать с деревьев листву.
В лесу ходить лишь по тропинке,
Не мять зеленую былинку,
Животных надо охранять,
Да гнезда птиц не разорять.
Воспитатель:
А хотите отправиться в путешествие в мир природы? Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмитесь за руки, закройте глаза и дружно скажите:
-Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
Основная часть
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЛЕСА.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и полюбуемся красотой леса.
звучит сигнал SOS ГОЛОС КНИГИ :
- Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
Воспитатель: Ребята, что случилось, чей это голос? (ПОДХОДЯТ К КНИГЕ).
Что это давайте прочитаем.
ДЕТИ : Жалобная книга природы
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГРЯЗНОЙ РЕЧКИ +шум воды
Воспитатель:
Мне кажется, сигнал SOS доносился оттуда, давайте посмотрим (РАЗДВИГАЕТ ШТОРЫ ТАМ ШИРМА-РЕКА)
Воспитатель: Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками,
текла речка чистая и прозрачная, со студёной водой.
Бежит она, струиться,
Сверкает и журчит…
Зарю встречая, птицы
Кружатся у ракит.
Щебечут над волною,
Их песенка звонка:
Ой, небо голубое!
Ой, реченька-река!
-Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Жёлтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка. На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нё м не было: и консервные банки и отходы. Вот и пожелтела наша заводь. Что же нам дальше делать, как жить?
Воспитатель: Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому, что лесные жители нуждается в помощи. Что же делать?
Дети – Помочь природе. Очистить воду
Воспитатель: Давайте пройдём в нашу лабораторию и очистим воду. (ПРОВОДИТСЯ ОПЫТ ПОД ЛЁГКУЮ МУЗЫКУ С ОБЪЯСНЕНИЕМ)
ЗВУЧИТ СИГНАЛ SOS
Воспитатель:
Ребята кто-то ещё просит о помощи. Давайте подойдём к книге и посмотрим.
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ.
Книга – Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Ребята, давайте муравьям поможем,
Камни снова на тропинку сложим.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)
Д\и «Тропинка». (от 1 до 10)
Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?
Воспитатель:
– Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам, восстановить их тропинку.
Ребята, давайте, присядем, отдохнём и послушаем голоса птиц
(ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПТИЦ И ВДРУГ ШУМ КРИК ГОЛОСА ЛЮДЕЙ И СНОВА СИГНАЛ SOS)
Ребята что-то опять случилось.
Воспитатель:
. – О чем же еще поведает нам книга жалоб?
ГОЛОС КНИГИ :
– Шум и гам в лесу стоит,
В норках весь лесной народ сидит.
Почему их обижают,
И в лесу спокойно жить мешают?
Воспитатель:
-Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет лес. (Изображение леса)Посмотрите внимательно, что с ним случилось?
Ребёнок
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Дальний конец зала, оформлен как лес –( ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями игрушечные лесные звери, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).
Воспитатель:
- Вот мы и попали с вами в лес. Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?
Выслушиваются ответы детей.
- Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).
Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок). А после нашего занятия я выброшу мусор в мусорный бак.
(Воспитатель прислушивается и наклоняется к березке).
Воспитатель: Вы слышите, что говорит эта березка?
Береза: Ребята, за что же люди так меня обидели? Я так старалась порадовать их: в жаркий день спрятать всех в тени, от солнца, напоить березовым соком.
Мои березовые листочки и почки лечат от многих болезней. Мой белый ствол и кружевные листочки – радуют глаза свой красотой. А люди за это обломали мои ветки, изрезали мой ствол, а еще и подожгли его. Ох! Ох! Ох!
Воспитатель: Ребята, ведь мы друзья и защитники природы. Мы сможем помочь деревьям – мы научим всех – и малышей и взрослых беречь деревья, охранять лес – ведь это чистый воздух и наше здоровье. А для нашей березки мы приготовили подарки (дети по очереди дарят подарки, объясняя их значение) :
Дети: - я дарю тебе птицу – она будет тебе другом и спасет от гусениц;
- я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко – ярко, согревая тебя, помогая листочкам окраситься в зеленый свет;
- я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;
- я дарю тебе дождевого червячка – пусть он сделает землю плодородной, и она будет кормить тебя;
- я дарю тебе зеленые листочки – пусть у тебя, их вырастет много-много; они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца;
- я дарю тебе семена – пусть у тебя будет много – много семян, а из них вырастет много твоих деток – новых березок.
Береза: Спасибо вам, добрые дети, за подарки, и научите других помогать природе.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сама природа оставила нам карточки с правилами. Давайте посмотрим и расскажем как правильно вести себя в природе
- Игра «Разложи карточки»
Перед вами лежат карточки, на них изображено то, что можно делать в лесу, а что нельзя.
1. Слушать громко музыку.
2. Ходить по тропинкам.
3. Бросать мусор.
4. Топтать и рвать цветы.
5. Мыть машины.
6. Ловить жуков и бабочек.
7. Разводить огонь.
8. Разорять муравейники.
9. Не рвать паутины.
10. Не разорять птичьи гнёзда.
Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.
Ребята, мы с вами хорошо потрудились, и сейчас я вам предлагаю встать в кружок и немного отдохнуть.
Физ. минутка «Дует ветер нам в лицо».
А теперь давайте присядем на полянке и посмотрим, природа благодарна нам за помощь и приготовила сюрприз.
Танец с листочками.
Воспитатель:
– Посмотрите, книга то закрылась, значит, жалобы закончились и книга рада вашим добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.
Заключительная часть
А теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем"Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей"
Открываем глаза мы с вами в саду.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше занятие? Посмотрите, перед вами на столах разложены карточки с эмоциями. Выберите карточку с такой эмоцией какая осталась у вас после нашего занятия.
Работа с карточками (ответы детей) : -мне грустно от того, что люди оставляют в лесу после отдыха мусор.
-я удивился тому, что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам.
-мне радостно, оттого что мы помогли муравьям восстановить их тропу и т. д.
Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.