Наталья Кравцова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Мы первоклассники»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы первоклассники
Цель: совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Задачи:
- Продолжать использовать в речи практические умения и навыки;
- Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, память, мышление;
- Закрепить умение детей слушать друг друга.
Материал: картинки «Подбери предлоги», наборы карточек "Сочини предложение".
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Весь год мы с вами учились и многому научились.
- Сегодня мы проверим, готовы ли вы к школе.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе „Мы первоклассники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Вам предстоит выполнить разные задания, где потребуются все ваши знания, умения и сообразительность.
- Ну что, готовы, тогда начинаем!
- А начнем мы с разминки нашего языка.
- Вот вам первое задание «Антонимы в стихах»
Слова
Нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово Высоко,
А ты ответишь: Низко.
Скажу я слово Далеко,
А ты ответишь:… близко.
Скажу я слово Потолок,
А ты ответишь:… пол.
Скажу я слово Потерял.
И скажешь ты:… нашёл.
Скажу тебе я слово Трус,
Ответишь ты:… храбрец.
Теперь Начало Я скажу, -
Ну, отвечай:… конец (Д. Чиарди)
Воспитатель: - Молодцы, справились! Вот ещё задание «Подбери предлоги»
Для выполнения этого задания, вам предстоит работа в парах, я вам раздам картинки, посмотрев на картинку вы по очереди ответите, где находится животное. Вот вам картинки.
И с этим заданием, вы легко справились, молодцы!
Воспитатель: А сейчас, давайте сделаем разминку.
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: - Отдохнули? Нас ждут ещё задания.
Дидактическое упражнение «Назовите, чем похожи или чем отличаются предметы»
персик, вишня, абрикос и слива (имеют внутри косточку)
апельсин и солнышко (оранжевые и круглые)
Что общего между помидором, свеклой, редисом, луковицей? (Они имеют круглую форму.)
Баклажаном, огурцом, кабачком и дыней? (Они имеют овальную форму.)
Деревом и кустом, помидором и ребенком? (Они растут.)
Морковью, елкой, балалайкой и пирамидкой? (Они похожи на треугольник.)
Что общего между мячом и арбузом? В чем их различие?
Что общего между желудем и грибом; орехом и яйцом; зонтиком и грибом?
Пингвин и дельфин. (Они хорошо плавают, питаются рыбой.)
Морской и лесной ежи. (Имеют иголки.)
Снег, муха, воробей и вертолет. (Они летают.)
Вата, снег и тополиный пух. (Они легкие и имеют белый цвет.)
Стол, стул и диван. (Они сделаны из дерева, у них есть ножки.)
Скамейка, табурет и кресло. (На них можно сидеть.)
Книга, шкаф, дверь, коробка и тумбочка. (Их можно открывать и закрывать.)
Чем похожи? Чем отличаются? Лиса и волк, медведь и заяц, ежик и бельчонок.
Что общего между гнездом, конурой, и скворечником? (Это разные виды жилья.)
Что общего между шубой и снегом? (Шуба греет человека, а снег — землю.)
Что общего между листвой деревьев и одеждой? (Деревья сбрасывают листья, а человек снимает одежду.)
Петухом и будильником? (Будят по утрам людей.)
Кораблем и гусем? (Они плавают.)
Волосы и расческа (расческой причесывают волосы,
ноги и туфли (туфли надевают на ноги).
Воспитатель: Ух, какие вы сообразительные!
Вот ещё задание. Игра "Сочини предложение".
Воспитатель раздает каждой паре детей наборы карточек, на которых изображены предметы и действия. Работая вместе, вы должны составить предложение из предложенных картинок.
Затем решить кто из вас будет раскладывать картинки в правильном порядке, а кто озвучит получившееся у вас предложение.
Итог.
Воспитатель: - Ребята, сегодня вы показали свои знания, и я считаю что вы справились с заданиями на «отлично», и именно такую оценку вы будете получать в школе.
- Скажите, вам понравилось работать сообща (парами?
- Что на сегодняшнем занятии вам понравилось?