Богданова Любовь
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации в старшей группе «Как начинается осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации с использованием ИКТ, здоровьесберегающей технологии, мнемотехники
в старшей группе на тему «Как начинается осень»
Цель: формирование умения составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицы; учить создавать изображение из природного материала.
Задачи:
Познакомить детей со стихотворением «Осень».
Учить детей восприятию поэтического слова.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации в старшей группе „Как начинается осень“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Учить создавать изображение, наклеивая природный материал в пределах контура.
Учить детей делать самоанализ.
Развивать общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие.
Формировать эмоциональный отзыв на красоту осени.
Учить отвечать на вопросы предложениями.
Оборудование:
Стихотворение О. Поляковой «Осень»;
Картинки с изображением осеннего пейзажа;
Муляжи овощей и фруктов;
Мнемотаблицы «Овощи» и «Фрукты»;
Листья разной величины и окраски;
Плоды деревьев и кустарников;
Заготовка портрета;
Клей ПВА;
Кисти для клея;
Клеенки для аппликации, салфетки;
Круги и треугольники разного размера;
Аудиозапись звуки природы;
Ноутбук;
Мультимедийная презентация.
Ход НОД:
Ребята, посмотрите, какие красивые букеты, собранные вами, украсили нашу группу. В какое время года на деревьях желтеют и осыпаются листья?
Ответы.
А сейчас послушайте стихотворение.
Чтение стихотворения:
Осень! Ты – волшебница!
Красавица! Кудесница!
О тебе скучали мы
В ожидании красоты!
Беседа по его содержанию:
В. : Дети, как поэт называет осень?
Д. : Красавица, кудесница, волшебница.
В. : Кто такие волшебники?
Д. : Все, кто делают волшебство.
В. : Почему осень называют волшебницей?
Д. : Потому что она творит с природой чудеса.
В. : Какие дары мы получаем от осени?
Д. : Орехи, фрукты, овощи, злаки.
Д/и «Опиши по схеме» :
Внимание ребят обращается на моно-схемы. Дети описывают овощи и фрукты:
- Название.
- Где растет?
- Размер.
- Цвет.
- Форма.
Релаксация:
Звучит музыка «Осенний лес», дети садятся на ковер. Они представляют, как сидят на мягкой травке, чувствуют прикосновение легкого ветерка, слышат падающие листья. Представляют себя листочками.
Давайте с вами посмотрим презентацию об осени, соединимся с природой (просмотр презентации)
Физкультминутка:
Осенние листья тихо кружатся (дети кружатся, расставив руки в стороны).
Листья под ноги тихо ложатся (постепенное приседание).
И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо-влево).
Изготовление поделок:
Дети приглашаются к столам.
Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах? Какие красивые портреты! А чего на них не хватает? Посмотрите на образец.
Я предлагаю вам сделать волосы из листьев. Для этого отделите маленькие листики от больших. А я объясняю для чего это необходимо – для того, чтобы портрет получился красивым, и листья располагались равномерно.
Начинаем наклеивать листья с челки, заканчивая кончиком косы. Следим за тем, чтобы клей был и на листике и на бумаге.
Когда все листья будут наклеены, можно приступить к оформлению сережек и колье. Для этого можно использовать засушенные цветы и ягоды.
После окончания работы дети рассматривают поделки.
Самоанализ:
Ребята, мне интересно, как вы оцените наше занятие.
Если вам понравилось – наклейте шаблон круг.
Если было не интересно – квадрат.