Светлана Шишова
Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе с ТНР «Как на масляной неделе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста с ТНР (слуховое восприятие, творческое воображение, коммуникативные навыки у детей).
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать у детей представление об одном из самых веселых народных праздников;
- дать детям первоначальные знания о народных традициях в целях приобщения детей к духовным и нравственно- патриотическим ценностям общества;
- обогащать словарный запас;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе с ТНР „Как на масляной неделе“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- практиковать детей в образовании однокоренных слов, в употреблении в речи притяжательных прилагательных;
2. Развивающие :
- развивать у детей память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, воображение, общую и мелкую моторику;
-развивать речь детей, обогащать словарный запас.
-развивать музыкальный слух, музыкальные способности
(чувство ритма, лада, темпа, звуковысотного, гармонического, тембрового слуха, тактильных ощущений;
-создавать детям условия для возможности реализовать свои представления, образы в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении;
-способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая индивидуальные особенности ребенка;
- развивать творчество в двигательной деятельности, умение ориентироваться на действия других игроков.
3. Воспитательные:
-воспитывать любовь к народному творчеству;
-воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи, инициативность;
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация»,» Музыка»,» Безопасность».
Предварительная работа: разучивание игр, хороводов, сказки, подбор шумовых эффектов.
Оборудование:
- столик с продуктами (угощение на Масленицу);
- дидактическое пособие «Парашют» для «карусели»
-музыкальные инструменты: деревянные ложки, маракасы, металлофон, колокольчик, свистулька «птичка;
-музыкальные инструменты (самодельные) : пакет – шуршалка, деревянная расческа, деревянные палочки, барабан, музыкальная коробочка, шаркунчики (маракасы) и т. д.
- песочница с кинетическим песком, фигурки героев сказок.
Ход игры:
Зал празднично оформлен в народном стиле. Входят дети под хороводную русскую мелодию. Останавливаются и встают полукругом.
Воспитатель: Снова музыка звучит, нам встречать гостей велит! Здравствуйте, гости дорогие, желанные, долгожданные.
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
Дети: Добрый день, народ честной,
Веселый, добрый, заводной!
Дети: Всех на праздник приглашаем
И весельем угощаем!
Воспитатель: Сегодня начинается у нас веселье великое – народный праздник Масленица. Наши с вами прапрабабушки и прапрадедушки в давние времена придумали этот праздник.
Воспитатель:Дети, какое, сейчас, время года?
Дети: (зима) по календарю (наступила весна)
Воспитатель: Какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Какие вы знаете весенние месяцы? (март, апрель, май)
Какой народный праздник мы отмечаем в конце зимы – начале весны? (Масленица)
Что это за праздник?
Дети: Это время, когда зима встречается с весной.
Правильно, ребята! В феврале люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны, отмечают праздник Масленицы. а Масленица – это проводы зимы, праздник встречи с солнышком.
В Масленицу народ с Зимой прощался, провожал ее, а Весну красную встречал. Поэтому и праздник был веселым, озорным.
Обращаю внимание на столик покрытый салфеткой.
Ходили друг другу в гости, а чем угощали друг друга мы узнаем, отгадав загадки: (после каждой загадки убираем по одной салфетке, открываем стол с угощениями)
«Знай корове нелегко
Делать детям …» (молоко)
Я расти быстрее стану, если буду есть … (сметану)
Только ступим за порог, чуем мамин мы (пирог)
Даже те, кто ходят в ясли,
Знают толк в коровьем (масле)
Сделан он из молока,
но тверды его бока
В нем так много разных дыр,
Догадались, это --- (сыр)
Жарят внукам бабушки, пышные … (оладушки)
Даже Лондон и Берлин
Любят русский пышный … (блин) (пекли блины, надо много блинов напечь, целую неделю празднуется праздник). Хозяйки пекут вкусные румяные блины с хрустящей золотистой корочкой. Ведь блины похожи на солнце,
Воспитатель: На масленицу пекут блины – это главное праздничное блюдо. Блины обильно поливают маслом. Масляный блин – символ солнца, хорошего урожая, здоровых людей
В гости идут, сыр, масло несут. Почему же неделя называлась Масленица? От какого слова?
Дети: от слова масло
Воспитатель: правильно, на масленой неделе уже не ели мясные продукты
Пришла, пришла Масленица,
Принесла блинов да маслице.
Вы подружки собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся
Пришла, пришла Масленица,
Принесла блинов да маслице.
Воспитатель: На масленой неделе катались на лошадях, водили хороводы. Кто трудился от души – веселись, играй, пляши.
Становись честной народ,
В развеселый хоровод. (Хоровод)
Проводится хоровод.
Воспитатель: хоровод поводили, познакомились, теперь можно и поиграть. Сыграем в веселую игру «Воротики»
Воспитатель: На масленицу устраивали уличные театры. И мы с вами отдохнем, да сыграем сказку.
Представим вниманию наших зрителей сказку – шумелку «Пых».
(Дети занимают места)
Как не в море-океане,
Не на острове Буяне
Стоит терем-теремок,
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем –
Сказку в гости позовем!
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи
ЕЖИК «ПЫХ» (по мотивам белорусской сказки)
Воспитатель рассказывает и показывает на песочнице сказку, дети озвучивают на музыкальных инструментах:
Жили-были дед да бабка и была у них внучка – Машенька.
Дед мастерил: молотком стучал (Никита стучит палочкой по тон-блоку)
и пилой пилил. (Никита «пилит» палочкой по тон-блоку)
Бабка пол подметала: (Вика ЩЁТКА ПО БАРАБАНУ – подметает)
И пыль вытирала. (Вика ЩЁТКА ПО БАРАБАНУ – вытирает)
А Машенька ничего не делала, только бегала и прыгала (Аня –МЕТАЛЛОФОН)
Вот как-то Машенька и говорит : «Дедушка, принеси мне ягод, пожалуйста!» Дедушка и пошё л в огород: сначала по полу (Егор стучит по барабану палочками)
Потом по камушкам (Сережа стучит ложками)
Мимо дерева с птичкой (Никита свистит в свистульку)
А потом по травке (Рома шуршит целлофаном)
Подошёл дед к грядке, вокруг тихо, только пчё лки жужжат:(Все дети жужжат –«жжжжж»)
и комарики пищат:(Все дети пищат –«ззззззз»)
И только хотел дед ягодку сорвать, как кто-то
на него громко фыркнет (Все дети трут ладошку о ладошку и произносят «пых»)
Дед испугался и домой побежал. ( все дети озвучивают в обратном порядке: целлофан, свистулька, ложки, барабан)
Прибежал и говорит: «Я ягод не принёс. Там, в огороде, какой - то страшный Пых сидит».
Тогда Машенька бабушке и говорит: «Бабушка! Принеси мне ягод, пожалуйста!». Бабушка и пошла в огород: сначала по полу
потом по камушкам,
мимо дерева с птичкой
а потом по травке.
Остановилась бабушка у грядки. Вокруг тихо, только пчёлки жужжат
«Ж-Ж-Ж»
и комарики пищат.
«З-З-З»
И только хотела бабушка ягодку сорвать, вдруг кто-то на неё как зафыркает:
ФЫРКАТЬ (пых-пых)
Бабушка испугалась и домой побежала.
Прибежала и говорит: «Я ягод не принесла. Там, в огороде, какой -то страшный Пых сидит».
Тогда Машенька говорит:
«Раз вы такие трусишки, я сама пойду!». Пошла Машенька в огород: сначала по полу,
потом по камушкам
а потом по травке.
Остановилась Маша у грядки, и только хотела Маша ягодку сорвать, как кто-то на неё как зафыркает:
ФЫРКАТЬ (ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ)
А Маша и не испугалась. Смотрит, а в траве на грядке ёжик маленький. Потрогала Маша его колючки одним пальчиком. (металлофон, глиссандо вверх)
Положила на землю платочек, взяла палочку и скатила его на платочек.
(металлофон, глиссандо вниз)
Принесла Маша ёжика в платочке домой и молоком напоила. А ночью ёжик не спал и по комнате бегал.
БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ.
Воспитатель вместе с детьми: Вот и сказочке конец
А кто слушал – молодец!
(Инструменты кладут на столики)
Воспитатель: Ребята, мы с вами хоровод водили, в игры играли, сказку сыграли, !
Кто на праздничной неделе
Не катался на каруселе?
Вы сюда скорей сбегайтесь,
И немного покатайтесь!
Под муз. Сопровождение «Калинка» дети встают и берут в руки ручки «парашюта», образуя «карусель».(Карусель с «парашютом», меняемся местами и прячемся под парашют)
Воспитатель:
Хороводы мы водили,
Всех мы сказкой удивили,
Поиграли от души,
Вы такие молодцы!
Наше веселье подошло к концу,
Но с вами не прощаемся.
Пускай на русских посиделках
всегда друзья встречаются!
Попрощаемся с нашими гостями
Дети: Будьте веселы, здоровы,
Всем дарите добрый свет,
Приходите в гости снова….
И живите до ста лет!
Под музыку дети выходят из зала