МААМ-картинки

«Откуда книга пришла». Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Марина Беляева
«Откуда книга пришла». Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект интегрированного занятия (по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе) на тему: «Откуда книга пришла»

Цель: Дать детям знания о том, как и из чего, делается книга; в процессе экспериментирования сравнить свойства и качества салфеточной и альбомной бумаги.

Задачи:

Образовательные:

-продолжать расширять и уточнять представление детей о книгах, о сохранении их и бережном отношении к ним;

-расширять представления о разных профессиях;

-формировать представления о свойствах разной бумаги: мнется, рвется, размокает.

Развивающие:

-развивать интерес к познанию окружающего мира;

-развивать интерес к книге.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к книге;

-воспитать уважение к тем профессиям людей, кто участвовал в изготовлении книги;

Материал и оборудование: Презентация «Откуда пришла книга»; на каждого ребенка по четыре альбомного листа и салфетки; тарелки с водой по количеству детей; деревянные предметы (ложка, матрешка, кубик, линейка, карандаш); книга; коробка – посылка.

Ход организованной образовательной деятельности:

Здравствуйте ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Прежде чем начать наше занятие давайте «согреем» друг друга теплотой своих добрых улыбок (дети встают в круг, берутся за руки).

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: Молодцы, мы подарили друг другу улыбки. Сейчас начнем наше занятие.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим, что же в ней. (Воспитатель выкладывает на поднос деревянные предметы: ложка, матрешка, кубик, карандаш, линейка, книга).

Воспитатель: Ребята из чего сделана ложка?

Дети: (Из дерева).

Воспитатель: Значит ложка какая?

Дети: (Деревянная).

Дети по очереди называют предметы.

Воспитатель: Ребята, все предметы кроме книги деревянные. Как вы думаете, почему же в посылке оказалась книга? (Ответы детей).

Воспитатель: Что бы ответить на этот вопрос, давайте я вам расскажу о том, какой долгий путь проходит книга, пока до нас дойдет. Сколько труда вложено, чтоб получилась интересная книга. Вам интересно узнать, как появляются книги?

Рассказ как появляются книги.

Слайд. Ребята, жизнь любой книги начинается в лесу.

Слайд. Рано утром лесорубы идут в лес. Лесорубы – это рабочие, которые рубят, пилят деревья.

Слайд. Лесорубы обрубают ветки деревьев.

Слайд. Стягивают стволы деревьев веревками.

Слайд. На помощь лесорубам приезжает большая машина,

Слайд. На эту машину погружают срубленный лес.

Слайд. Бревна попадают на бумажный завод.

Слайд. На заводе деревья очищают от коры, распиливают.

Слайд. И измельчают в опилки.

Слайд. Опилки помещают в огромные чаны (кастрюли) и долго их варят.

Слайд. Получается древесное тесто.

Слайд. Древесное тесто с помощью специальной машины разливают и раскатывают в широкие, длинные полоски.

Слайд. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные бумажные рулоны. Вот бумага и готова.

На бумажной фабрике сделали бумагу. Но этого не достаточно, что бы появилась книга.

Воспитатель: Кто придумает интересную сказку или стихотворение?

Дети: Писатель поэт

Слайд. Писатель и поэт.

Воспитатель: Кто нарисует красивую картинку к сказке?

Дети: Художник иллюстратор

Слайд. Художник – иллюстратор.

Воспитатель: Итак, писатель написал сказку. Художник нарисовал к сказке картинку. Но это только одна книга. А в нашей стране много ребят и все они мечтают прочитать эту книгу.

Слайд. Есть такое удивительное место – типография. С завода бумагу привозят в типографию, там то и печатают книги. В печатную машину подается чистая белая бумага, а выходит с текстами и картинками. Листы складывают и собирают в книгу. А таких книг печатная машинка напечатала много.

Слайд. Потом книги попадают на полки магазинов, где мы с вами их и покупаем.

Слайд. Книга.

Воспитатель: Вот какой долгий путь проходит книга. Это очень большой труд людей и мы должны этот труд беречь и уважать книги.

Воспитатель: Ребята, почему же книга в посылке оказалась вместе с деревянными предметами?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь немного отдохнем.

Физминутка.

Проведение опытов.

Воспитатель: Итак, ребята, книги делают из бумаги. Я предлагаю вам стать маленькими учеными и провести исследование: «Какую бумагу можно использовать при изготовлении книги?».

Воспитатель: У вас на столах лежат образцы бумаги: альбомная бумага и салфетка.

Воспитатель: Потрогайте альбомную бумагу. Какая она на ощупь?

Дети: (Гладкая, твердая, плотная).

Воспитатель: Потрогайте салфетку. Какая она на ощупь?

Дети: (Мягкая, шершавая, рыхлая, тонкая).

Воспитатель: Что плотнее, толще альбомная бумага или салфетка?

Дети: (Альбомная).

Опыт 1. Какую бумагу легче порвать?

Воспитатель: Давайте порвем альбомный лист и салфетку. Что тяжелее рвется альбомная бумага или салфетка? Как вы думаете, почему альбомный лист рвется тяжелее салфетки?

Дети: (Альбомная бумага - плотная, толстая, салфетка - рыхлая, тонкая).

Опыт 2. Какую бумагу легче смять?

Воспитатель: А теперь сомните альбомную бумагу и салфетку? Какая бумага мнется тяжелее альбомная или салфетка? Как вы думаете почему?

Дети: (Альбомная бумага плотная, салфетка рыхлая).

Опыт 3. Как намокает бумага.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, если намочить бумагу, какая быстрее намокнет? Давайте проверим. Что быстрее намокает? Почему?

Воспитатель: Ребята, какую же бумагу лучше использовать при изготовлении книги? Плотную как альбомную бумагу, или рыхлую как салфетка?

Дети: Плотную.

Воспитатель: Да правильно, плотность бумажного листа дает книги долгую жизнь.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила обращения с книгой? Вот мы сейчас и проверим. Я предлагаю поиграть в игру «Правила для книги». Я называю правила обращения с книгой. Если вы согласны с правилом, то хлопайте в ладоши, если не согласны, то топайте ногами.

Правила для книги.

-Книгу можно прочитать.

-Руками грязными листать.

-Если нравится картинка,

рви ее из серединки.

-Книгу бережно держи.

-В нее закладку положи.

-С горки прокатись на книжке.

-Предложи проехать Мишке.

-Ручку в руки ты возьми,

На страницах попиши.

-Книгу в воду не бросай,

Береги и уважай!

Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете правила обращения с книгой.

Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к концу. Ребята, что вы сегодня узнали? (Где начинается жизнь книги? Из чего делают книги) Что вам больше всего понравилось?
