Елена Даткова
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ «Непослушный котенок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Выявление знаний безопасного поведения у детей при пожаре, на дороге, в быту и на природе.
Задачи:
• Воспитывать ответственность за свои поступки, осознанное желание соблюдать правила безопасности.
• Воспитывать уважение к труду спецслужб.
Оборудование:
• Иллюстрации по безопасности на природе, макет по дорожной безопасности, интерактивная игра по пожарной безопасности.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ОБЖ „Непослушный котенок“ в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Бумага, ножницы, клей, салфетки кисти, подложки, стаканчики для кистей.
• Карточки со съедобными и несъедобными грибами и ягодами, корзина.
. Предварительная работа:
• Рисование на тему «Огонь, наш друг, огонь наш враг»
• Рассматривание иллюстраций на темы: «Как вести себя в лесу», пожарная безопасность, безопасность на дороге.
• Дидактическая игра «Правила дорожного движения» (найди соответствующий картине дорожный знак).
Активизация словаря: Полезный и вредный, добрый и злой, помощник и разрушитель, можно и нельзя.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в зал, рассаживаются на стульчики перед экраном и смотрят заставу из мультфильма «Непослушный котенок». На экране появляется заблудившийся котенок, который хочет попасть домой.
-Ребята, котенок маленький и многого не знает, он может попасть в беду, давайте проводим котенка до дома и заодно научим его правильно вести себя в опасных ситуациях.
-Да!
-Давайте с начала проверим ваши знания безопасности и поиграем в игру «Можно или нельзя» (с мячом)
1. Можно открывать дверь незнакомому человеку?
2. Можно играть с ножницами?
3. Играть с таблетками или угощать друзей?
4. Можно включать утюг без спросу?
5. Газовую плиту можно включать?
6. Можно играть со спичками?
7. Можно залезать на подоконник?
8. Можно перебегать дорогу не на пешеходном переходе?
Молодцы теперь вы посвящены в спасателей, получите свои значки, и отправимся спасать котенка!
-Чтобы попасть в город, котенку нужно выбраться из леса, расскажите котенку, какие опасности могут подстерегать его в лесу? И чего ему нельзя делать?
(ответы детей)
-Домашние и дикие заблудились и не могут попасть домой, давайте поможем им вернуться в свою среду, давайте поможем им. (дети берут по одному животному и помещают их в родную среду.
-Наш котенок пока выбирался из леса проголодался и не знает какие грибы и ягоды можно кушать, давайте поможем ему, положим в корзину только съедобные грибы и ягоды.
(дети берут по одной карточке и произносят название изображения)
-Молодцы, мы накормили котенка, он отправился дальше и увидел что кто-то в лесу не потушил костер и оставил мусор, спасатели не могут пройти мимо, нужно спасать лес! Что мы можем сделать чтобы лес не загорелся и не погибли животные?
(ответы детей)
-потушить пожар, убрать мусор!
-прежде чем потушить костер давайте проверим хорошо ли вы знаете пожарную безопасность, давайте присядем на стульчики и поиграем в игру (внимание на экран. Дети отвечают на вопросы викторины по очереди)
-вы замечательно справились с заданием и за это вы получаете значки пожарных, теперь мы можем потушить костер, но у нас еще одна проблема, мусор! Нам нужно его распределить по бакам, отдельно бумагу, пластик и железо, для этого нужно разделиться на 2 команды, взять предмет добежать до бака и бросить его и вернуться обратно.
После проведения игры детям выдаются значки экологов.
-Наконец наш котенок добрался до города и увидел ворота, которые можно открыть ответив на вопросы и отгадав загадку.
Вопросы:
1. Какие цифры не на своем месте, что нужно поменять?
2. Какая фигура третья по счету в верхнем ряду, назови признаки?
3. Сколько всего фиолетовых фигур на доске?
4. Сколько больших кругов на доске?
5. Какая фигура стоит перед маленьким ораньжевым кругом?
6. Какая фигура лишняя в нижнем ряду?
7. Сколько овалов на доске?
8. Какая фигура должна быть следующая (последовательность, закономерность)
9. Сколько всего прямоугольников на доске?
10. Сколько углов у прямоугольника, треугольника?
-Мы нашли ключ от города, но в городе котенка подстерегают опасности, как вы думаете какие? Дорога! Давайте проверим, знают ли наши спасатели правила дорожного движения? Каждый из вас должен найти нарушения и отметить его красным значком!
(затем детям выдаются знаки дорожного движения)
-Расскажите про свой знак, почему он такого цвета и что он означает?
-Мы помогли котёнку разобраться с ПДД, Вы заметили что перейти через дорогу к дому котенка невозможно, нет ни зебры, ни светофора, что же делать? Давайте мы с вами сами сделаем зебру и светофор из бумаги (приглашаем детей к изо столу)
-у нас на столе 4 квадрата какие цвета? (белый, красный, зеленый и желтый из какого квадрата и каким способом мы можем сделать зебру (разрезать на полоски) У светофора сигнальные огни какой формы и в каком порядке расположены (какой сверху, с низу посередине) Как сделать из квадрата круг (обрезать углы)
(после завершения работы детям вручаются значки знатоков ПДД)
На экране появляется котенок который добрался до дома.
Благодарит ребят за помощь.
-Какие вы молодцы, так много знаете о безопасности, помогли котенку, он бы один не добрался.
Рефлексия.
Ребята вам понравилось путешествовать с котенком, как вы думаете мы справились со всеми трудностями? Что вам больше всего понравилось? Котенок благодарит вас и передает вам мешочек, давайте посмотрим что там, сладкие сюрпризы, он обещал больше никогда не убегать от своей хозяйки.