Иванова Ольга
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и экологии для подготовительной группы «Звуки [л], [л’]. Красная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Иванова О. Н. – воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Буратино» с. Драченино»
Тема: «Звуки /л, л*/. Буква Л л. Красная книга»
Цель: Учить слышать согласные звуки /л л*/ в словах, развивать фонематический слух; познакомить с буквами Лл, учить читать слоги, слова и предложения с заданной буквой; развивать тонкую моторику рук;
воспитывать желание заботиться о редких растениях, занесенных в Красную книгу, вести пропаганду природоохранной деятельности;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и экологии для подготовительной группы „Звуки [л], [л’], Красная книга“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия.
Организационный момент.
-Подойдите ко мне, ребята. У нас занятие «Обучение грамоте»
Повторение пройденного
- Вспомните, с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии?
-Какие звуки она дает? ()
Игра «Кто самый внимательный»
Я буду называть слово, а вы хлопнете в ладоши, если услышите в нем нужный нам звук.
(кот, крот, сом, сон, ракета, корова)
Знакомство с новым материалом
1. Сюрпризный момент
- К нам на занятие сегодня пришла Лиса- Лизавета (показ мягкой игрушки)
Когда она бежала к нам на второй этаж, то на лестнице увидела вот эту книжку. Она подняла ее и принесла к нам в группу. Кто помнит, что это за книга? (Это Красная книга)
2. Работа с Красной книгой.
-Ребята, почему ее называют Красная книга?
(потому, что красный цвет – сигнал опасности).
- Что находится в этой книге? (редкие, исчезающие растения, которые мы должны беречь и охранять)
- Что значит охранять растения? (не рвать их, рассказывать другим о том, какие растения нельзя рвать)
- Сегодня мы познакомимся еще с одним растением из этой книги. Называется это растение ЛАНДЫШ (показ растения и небольшая справка из Красной Книги)
3. Слого – звуковой анализ слов :
-Произнесите слово ЛАНДЫШ по слогам. Сколько слогов? (2)
- На какой слог падает ударение? (на 1)
- Назовите этот слог? (лан)
- Какой 1 звук мы слышим? (л)
- Можем мы его пропеть? (нет) Тянется ли он? (нет)
Разбейтесь на пары, посмотрите друг на друга, произносите этот звук и наблюдайте друг за другом.
-Как работают зубки и язычок?
- Воздух встречает преграду во рту? (да). Значит какой это звук? (согласный)
- Как зовут нашего гостя (Лиса-Лизавета)
- Назовите 1 звук в слове лиса (Л)
-Какой он? (мягкий)
-Давайте сравним эти два звука /Л – Л/ (дети произносят, сравнивают, говорят что они похожи, но один произносится твердо, а другой мягко)
4. Знакомство с буквой.
Посмотрите какой буквой на письме обозначаются эти два звука. (показ букв)
Это буква называется ЭЛЬ.
- Почему их две? (одна заглавная – большая, другая маленькая – строчная)
- Где встречается большая буква? (в начале предложения, имена людей пишутся с большой буквы, клички животных, города)
- Из каких элементов состоит эта буква? (из палочек)
-Сколько их? (их 3 – одна длинная прямая, другая короткая, третья длинная с закруглением)
5. Работа с буквенным конструктором :
- Посмотрите под стульчик, что там? (конвертик)
- Откройте конвертик. Давайте, прямо на паласе попробуем собрать букву ЭЛЬ из нашего буквенного конструктора.
(дети складывают букву Л). Хорошо.
-Какую букву сложил Ваня? (дети проверяют у себя и у соседа правильно ли сложена буква)
- Сложите конструктор в конвертики и положите их на стульчик.
- Пойдемте, найдем окошечко в котором будет жить наша буква ЭЛЬ.
6. Работа с панно.
- Мы выяснили, что это какая буква? (согласная). Значит где она будет жить? (В синем окошке). На 4 этаже. С какой буквой рядом? (с буквой М)
7. Чтение слогов.
Встанем все в круг. Ручки за спину. Я раздам слоги. Каждый по очереди будет показывать слог, а все остальные попробуем его прочитать. Сливаем согласный с гласной.
Игра «Доскажи до слова»
Попробуйте к каждому слогу придумать слово. (ЛА-па, ЛО-шадь, ЛЫ-жи, ЛИ-са, ЛУ-жа, ЛУ-к)
8. Чтение слов и предложений.
(Дети садятся за парты, читают хором, с доски) (КУК-ЛА, ЛИ-МОН, МО-ЛО-КО, ЛО-СИ, ЛИ-СА, ЛУК, ЛАК)
-А теперь к каждому слову подберем картинку. (Дети читают слова по одному и находят соответствующую картинку. Прикрепляют картинку напротив слова.)
ФИЗМИНУТКА (У оленя дом большой)
9. Чтение предложений, работа над многозначностью слова лук.
- Прочитаем предложение. (читают хором) У НИНЫ ЛУК. И У ТОЛИ ЛУК.
- Что у Нины? (У Нины лук) Какой у нее лук? (который растет в огороде, овощ)
-Что у Толи? (И у Толи лук) Какой у него лук? (из которого стреляют, оружие)
Одно и тоже слово обозначает разные предметы.
10. Подготовка руки к письму :
Переверните листочек. Что вы видите? (контур цветка)
-Какого цветка? (ландыш)
Пиродоохранная деятельность
-Как вы думаете, над чем мы продолжим работу? (над листовкой)
-Что это за листовка? Для чего она? (Мы их сделаем и развесим на магазине, на школе, на почте. Все прочитают и узнают, какие растения рвать нельзя, потому что, они редкие и занесены в Красную книгу.)
- Это работа нужная? (да)
- Постараемся красиво и аккуратно ее выполнить?
Сядьте правильно. Спинка прямая. Проверьте расстояние между столом и грудью. (кулачок)
Проверьте расстояние до глаз. Ниже не наклоняться. Возьмите карандаш в правую руку. (Тима и Оля в левую). Поставьте руку на локоток. Покажите, правильно ли вы держите карандаш. Сделаем круговые движения в одну и другую стороны, вверх –вниз. Молодцы. К доске пойдет обводить Сима. Остальные обводим на листочках.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК. (Запилила пила)
Письмо букв
- Что вы видите под рисунком? (схему слова)
Вместо первой точки какую напечатаем букву? (ЭЛЬ). Посмотрите, как она печатается (показ на доске воспитателем. Сверху вниз прямая наклонная линия с закруглением. Короткая линия. Прямая линия сверху вниз.)
Остальные буквы мы допишем вне занятия, когда будем раскрашивать листочки у цветов. Готовые картинки приклеим к нашим листовкам.
Итог занятия :
- Что нового вы узнали на занятии? (узнали букву ЭЛЬ)
- Чем занимались на занятии? (обводили контур цветка для листовки, читали слоги с буквой Л, придумывали слова на эту букву, писали букву, строили ее из конструктора)