Валентина Бобылева
Конспект интегрированного занятия по рисованию во второй младшей группе «Тучка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
развитие у детей художественных способностей в процессе рисования.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детьми основных цветов;
- формировать умение проводить кистью прямые линии, создавая простейший орнамент чередованием полос разного цвета;
- продолжать формировать умение выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем
- познакомить с нетрадиционным методом рисования – воскография
- формировать познавательный интерес.
- формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе – растениям нужна вода
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию во второй младшей группе „Тучка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- развивать умение работать с красками, любоваться своей работой;
- развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук;
-развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности.
- развивать мелкую моторику, глазомер.
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, эстетический вкус, воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить дело до конца.
- воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
-воспитывать толерантное отношение к ответам воспитанников;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Материалы. Бумага формата А5 с заранее нанесенным рисунком воском, акварель, кисти, мягкая игрушка-тучка со сменными эмоциями.
Ход занятия
Воспитатель держит в руках мягкую игрушку тучку и читает стихотворение.
Посмотрите-ка, ребята,
Что это за штучка?
Это в небе голубом
Появилась тучка.
Тучка плачет,
Дождик скачет –
Тоненькие ножки.
Оставляет за собой
Мокрые дорожки.
Воспитатель – Ребята, посмотрите какое настроение у тучки?
Дети. Она грустная
Воспитатель – Тучка, почему ты такая грустная?
Тучка – Меня все ругают. Говорят, что от меня нет никакой пользы. Ведь когда идет дождь нельзя ходить гулять.
Воспитатель. Что ты, тучка, мы с ребятами знаем, что ты приносишь пользу. Подскажите, ребята, какую пользу приносит тучка?
Дети – Поливает растения
Воспитатель - Нужно ее развеселить. Давайте поиграем с тучкой.
Игра с тучкой
Дети стоят в кругу, тучка в центре.
Ну-ка, тучка, не ленись! (дети грозят указательным пальчиком)
Вместе с нами покружись (кружатся)
Каблучки ты не жалей,
Топай, топай веселей! (топают ножками)
Тучка, тучка, посмотри, (приседают)
Приседают малыши.
Раз-два, глазки закрывай, (хлопают)
Три-четыре, догоняй!
Дети разбегаются. Тучка догоняет.
Воспитатель прикрепляет к тучке улыбку.
Воспитатель. Ребята, смотрите, тучке понравилась наша игра, настроение улучшилось. Теперь тучка веселая.
Тучка. Да, мне очень понравилась игра, спасибо, ребята. У меня есть для вас сюрприз. Проходите за столы. Это – волшебные лужицы. Возьмите кисти и закрасьте лист бумаги с помощью воды из этих лужиц.
Дети закрашивают лист бумаги акварелью с водой и проявляется рисунок, нарисованный воском. Дети обсуждают получившийся рисунок, рассказывают, кто же появился на их листочках (солнце).
Воспитатель. Что же получилось на ваших рисунках?
Дети. Солнце.
Воспитатель. Давайте расскажем тучке стихотворение про солнце
Лучики солнце на землю пускает.
Каждого словом приветным встречает
(соединить кисти рук, растопырить пальцы, круговые движения)
Этот лучик – озорной,
Этот лучик – золотой,
Этот лучик – тоненький,
Этот лучик – добренький.
Этот улыбается, мизинцем называется.
(Поочередно загибаем пальчики, начиная с большого)
Тучка. Хорошо у вас в гостях, интересно. Но мне пора. Нужно дальше отправляться, поливать траву, цветы, деревья и кусты.
Воспитатель. Нам тоже очень понравилось с тобой играть, приходи еще к нам в гости. До свидания!