Анна Алевина
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе «Письмо от Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах 5.
-Закрепить представления о последовательности частей суток: ут-ро,день,вечер,ночь.
-Продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?»
-Продолжать закреплять умение различать круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Материал: игрушки котики, игрушки рыбки, счётная лесенка, однополосные карточки, раздаточный материал бабочки разных цветов, иллюстрации.
Психотренинг: «Здравствуй друг!»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Буратино»
- Темочки
Ход занятия:
Психотренинг:
Дети стоят по кругу.
Воспитатель:
Здравствуй правая рука!
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг,
Здравствуй друг!
Здравствуй наш весёлый круг!
В :Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются.
В: И с хорошим настроением я приглашаю вас на занятие. (обращаю внима-ние на посадку
В: Наш весёлый друг Буратино прислал письмо, в котором просит помочь ему выполнить домашние задания,которые ему дала Мальвина. Поможем ему ребята?
Дети: Да.
В: Итак, первое задание: Буратино просит рассказать ему про части суток.
Сколько всего частей суток?
Ответы детей.
Назовите их.
В: Какое сейчас время суток?
Ответы детей
В: Молодцы мы справились с этим заданием.
Следующее задание: Ребята, Буратино учится считать. Он нашёл свои люби-мые игрушки и хочет посчитать их, давайте поможем ему.
В: Какие игрушки нашёл Буратино?
В: Как вы думаете каких игрушек больше?
Дети: котиков.
В: А как вы узнали?
Дети: сосчитали.
В: Артём, каких игрушек больше?
Ребё нок: котиков.
В: Что нужно сделать, чтобы узнать сколько котиков и сколько рыбок?
Дети: посчитать.
В: Поля, расставь на верхнюю лесенку котиков. Сколько их получилось?
Ребё нок: 5
В: Молодец, проходи на своё место.
Миша, сколько котиков у Буратино?
Ребё нок:5
В: Вася, поставь на нижнюю лесенку рыбок. Сколько у тебя получилось ры-бок?
Ребё нок:4
В: Молодец. Нина, сколько получилось у нас рыбок?
Ребё нок: 4
В: Ребята, что можно сказать о количестве котиков и рыбок? По –сколько их?
Ответы детей.
В: Саша, чего больше котиков или рыбок?
Ребё нок: котиков больше чем рыбок.
В: На сколько?
Дети: на одну.
В: А рыбок больше или меньше? На сколько?
Ответы детей.
В: Дак какое число больше 5 или 4? Что нужно сделать,чтобы котиков и ры-бок стало поровну?
Дети: уровнять.
Обговариваем два варианта уровнивания.
Воспитатель предлагает, сделать так чтобы котиков и рыбок стало по 5.
В: Лиза, добавь одну рыбку на нижнюю лесенку. Сколько получилось ры-бок?
Ребё нок: 5.
В: Что можно сказать теперь о количестве рыбок и котиков?
Дети: поровну.
В: Молодцы! И с этим заданием мы помогли нашему Буратино. Давайте не-множко отдохнём.
Физ. Минутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щёку-засыпают)
В: отдохнули? А теперь давайте дальше помогать нашему другу. Итак сле-дующее задание: Буратино поймал для Мальвины бабочек. Нужно их разло-жить на нашу однополосную карточку.
Подвиньте карточки, посмотрите у вас в розеточках лежат бабочки, Выкла-дываем слева направо.
Дети выполняют задание.
В: Кто закончил сели ровно, ручки на стол.
В: Артём, какая по счёту у тебя красная бабочка?
В: Лиза, какая по счёту у тебя зелёная бабочка?
В: Слава, какая по счёту у тебя синяя бабочка?
В: Слава, какая по счёту у тебя жёлтая бабочка?
В: Андрей, какая по счёту у тебя розовая бабочка?
Ответы детей.
В: Ребята, поднимите руку те, у кого зелёная бабочка на первом месте. А те-перь поднимите руку те, у кого красная бабочка на пятом месте, те у кого ро-зовая бабочка на третьем месте, те у кого синяя на втором месте, те у кого жёлтая на четвёртом месте. Молодцы.
В: А сейчас мы с вами поработаем с иллюстрациями. У меня 2 карточки: на первой картинка, а на второй что?
Дети: геометрические фигуры.
В: Вам нужно рассмотреть картинку и найти на ней геометрические фигуры, которые выделены пунктирной линией, а затем на карточки с фигурами най-ти такие же фигуры, какие выделены на картинке, разукрасить их, вырезать по контуру и наклеить на картинку.
В: Взяли карточки, посмотрели и нашли выделенные пунктиром геометриче-ские фигуры.
Нина, какие у тебя геомет. фигуры?
Андрей, у тебя?
Пелагея, скажи какие у тебя?
Ответы детей.
В: Найдите нужные геометрические фигуры. Нашли?
Приступаем к работе: раскрашиваем геометрическую фигуру, вырезаем, на-клеиваем на картинку.
Смотрю, подсказываю.
В: Кто закончил, наводит порядок на рабочем месте и несём свою работу.
В: Посмотрите какие яркие картинки получились наши картинки.
В: Чем мы сегодня занимались на нашем занятии?
Ответы детей.
В: Со всеми заданиями справились? Помогли Буратино? Было ли вам труд-но?
На это наше занятие подошло к концу, вы все очень старались, выполняли все задания, и за это наш друг прислал нам посылку с угощением.