Оксана Меркульева
Конспект интегрированного занятия для средней группы ДОУ «Путешествие по сказке «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие на тему «Путешествие по сказке «Рукавичка»
Интегрированное занятие на тему «Путешествие по сказке «Рукавичка»
Цель: Формирование интереса и потребности в воспроизведении сказочного жанра.
Закрепление знаний о животных на основе народной сказки "Рукавичка".
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для средней группы ДОУ „Путешествие по сказке „Рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
• упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;
• закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
закрепить знание геометрических фигур, закрепление цвета
• называть отличительные признаки диких животных, используя мнемосхему;
Развивающие задачи:
• продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление;
• умение соотносить геометрические фигуры с образами.
Воспитательные задачи:
• воспитывать доброе отношение к животным, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, утешить, подарить.
Наглядный материал: мнемотаблица к сказке «Рукавичка», загадки в таблицах, мнемотаблица «Опиши животного», силуэты героев сказки «Рукавичка», мнеморяд для выкладывания фигур-заместителей, рукавица маленькая, большая для инсценировки, маски героев сказки.
Предварительная работа:
чтение сказки «Рукавичка»;
рассматривание и обсуждение описания диких животных по мнемотаблицам;
показ педагогом сказки «Рукавичка» (настольный, объёмный, картонный театр);
изучение загадок по мнемотаблицам
дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит»
занятие по аппликации «Укрась рукавичку»
Ход занятия
Воспитатель обращается к гостям:
Гости, здравствуйте, садитесь,
На улыбки не скупитесь.
Затем она жестом приглашает детей в другую часть групповой комнаты :
Дети тоже не стесняйтесь,
Посмелее, улыбайтесь.
Пускай постоят на одной ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.
Пусть коснутся кончика носа все, у кого красивая одежда.
Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.
Пусть улыбнутся все, кто умеет помогать детям и взрослым.
Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других
(на полу разложены следы человека и собаки)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, следы. Я предлагаю отправиться по этим следам, посмотрим, куда они приведут. (Дети проходят рядом с выложенными трафаретами следов.)
Какой-то снежный сугроб! Как вы думаете, что может лежать под снегом?
Я сейчас подойду поближе и посмотрю, что там.
(воспитатель находит варежку)
-Ой, ребята, посмотрите, что я нашла?
-Правильно, это варежка.
-Для чего нам нужна варежка?
Какой теплый домик для пальчиков! Как много и все помещаются в маленькую варежку. На что мы надеваем варежку?
Д: На руку.
В: Правильно, на руку. Как еще можно варежку назвать?
Д: Рукавичка.
В: А чья это может быть рукавичка?
- Лера может это твоя рукавичка? (спросить у нескольких детей).
Присаживайтесь на стульчики!
(стулья расставлены в центре группы, там же размещен мольберт с загадками и магнитная доска)
-Наверное, ее кто-то потерял. (смотрит в рукавичку). Ой, ребята да в ней кто-то есть! Сейчас я загляну в нее. Как интересно!
Давайте с вами поиграем! Вы будете угадывать, кто спрятался внутри рукавички.
-Посмотрите на нашу таблицу и давайте вспомним с вами загадку о нашем первом герое:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
- Ребята, все согласны с тем, что это мышка?
Умница, Каролина, ты правильно угадала. Ты хочешь сегодня быть мышкой?
(одевает маску мышки)
Я предлагаю тебе рассказать нам о себе, используя схему для описания животного!
Ребенок: Я – мышка, я серого цвета, у меня есть маленькие ушки, длинный хвостик, четыре лапки. Мое тело покрыто мягкой шерсткой, я умею пищать: пи-пи-пи, люблю кушать зернышки, живу в норке, умею быстренько бегать, в сказке меня называют мышка-норушка.
(в таблице графа «польза человеку» будет заменена на книгу со сказками, и дети будут рассказывать, как зовут животного в сказке)
(описывает мышку от 1го лица, садится на стульчик)
-Молодец, сегодня роль мышки будешь играть ты!
А теперь вспомним следующую загадку:
Пучеглазые подружки
проживают у пруда,
там,
где вкусная
еда:
комары да мушки.
– Все согласны, что это лягушка?
Молодец, Надюша! Ты будешь сегодня лягушкой?
воспитатель на голову ребенка одевает маску лягушки
-А теперь расскажи о себе.
(описывает лягушку от 1го лица, садится на стульчик)
- Эта загадка расскажет о следующем нашем госте:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
-Все согласны, что это зайчик? Юра, ты будешь зайчиком?
воспитатель на голову ребенка одевает маску зайчика
ребенок по схеме описывает
-Кто же еще прячется в нашей рукавичке?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур крадет.
Машенька ты хочешь сегодня быть лисой?
воспитатель на голову ребенка одевает маску лисы
-Расскажи нам и гостям о себе
(Рассказывает ребенок о лисе от 1го лица)
-Ой, ребята, здесь кто-то серый, страшный. Ну-ка посмотрите на нашу схему-загадку и угадайте – кто это?
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк).
В: А кто попробует быть волком и рассказать какой он? Иди … расскажи про волка.
воспитатель на голову ребенка одевает маску волка
(Рассказывает ребенок о волке)
В:
- Ребята, в нашу рукавичку могут поместиться только 6 зверюшек. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько в нашей рукавичке животных? (Посчитать)
-Кто может посчитать животных в рукавичке?
(Счёт в пределах 5)
- Все согласны с Димой, что в нашей рукавичке 5 животных?
- Я предлагаю ещё раз пересчитать животных, но уже на английском языке!
(Дети становятся в круг, идет распевка -счет до 5 на английском языке)
Садятся на стульчики)
- Ребята, в нашей рукавичке осталось 1 место. Кто же будет следующим гостем?
Посмотрите на загадку –схему. О ком она нам расскажет?
Он в берлоге
спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет
весна,
Просыпается
от сна.
Кто сегодня хочет быть мишкой?
воспитатель на голову ребенка одевает маску медведя
(рассказывает по схеме)
В:. -Как называется сказка, в которой эти животные встретились все вместе?
Д:- Рукавичка.
В:- Кто мне напомнит, с чего начиналась сказка «Рукавичка»? (Потерял дед рукавичку)
В. : Вспомните, чего хотели герои этой сказки, когда подходили к рукавичке?
Д. : Хотели попасть в домик – рукавичку.
В. : А как же они просились в домик - рукавичку? Что они говорили? Что спрашивали?
Д. : Кто – кто в рукавичке живет?
В: - Кто первый пришел к рукавичке? (мышка-норушка)
- Кто второй пришел к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)
- Кто третий прибежал к рукавичке? (Зайчик-побегайчик)
- Кто четвертый прибежал к рукавичке? (Лисичка сестричка)
-Кто пятый прибежал к рукавичке? (Волчок – серый бочок)
- Кто последним пришел к рукавичке? (Медведюшко-батюшко)
- Чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел,что потерял рукавичку и пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Звери испугались и убежали).Сможет ли кто-нибудь из вас рассказать нам сказку, используя как подсказку нашу таблицу?
(Рассказывает ребенок сказку от имени автора, а дети в масках делают театрализацию, воспроизводят реплики героев)
В:-– Ребята, боюсь наши гости не запомнили сказку, может быть мы её повторим еще раз?
Мы с вами поиграем в волшебников и превратим наши геометрические фигуры в героев сказки.
- Посмотрите внимательно на кружочки, какой по цвету и величине кружок будет мышкой? Почему? Лягушкой?
А какую фигуру мы используем вместо зайчика! (серый овал)
Лисички? (оранжевый треугольник)
Волк? (черный треугольник)
Медведь? (коричневый прямоугольник)
Я предлагаю вам самостоятельно выложить сказку на дорожках,
но сначала давайте поиграем
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал».
Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй, пальчик,
как живешь?
Я желаю вам успеха. Приступайте к работе.
(дети выкладывают на мнемодорожке последовательно героев сказки)
- Кто на доске может выложить сказку на дорожке?
-Ребята, вы согласны с Ваней? Правильно он выложил последовательность животных на своей дорожке?
-А теперь поменяйтесь дорожками со своим соседом. Проверьте, правильно ли выложил ваш сосед?
В:- Да, много зверей собралось в рукавичке, они не ссорились, жили дружно. Мы с вами знаем много пословиц и поговорок. Как вы думаете, какую из них можно применить к нашей сказке?
Д: «В тесноте, да не в обиде»
В: Правильно, значит, хоть и тесно, но дружно. Воспитатель предлагает детям повторить поговорку.
- Учит нас сказка помогать друг другу? (Да)
-Вчера на занятии мы с вами изготовили красивые рукавички, они уже хорошо просохли, как вы думаете, что мы можем с ними сделать?
Д: Подарить зверюшкам
В: Вы большие молодцы! Я предлагаю вам прикрепить магнитиками ваши рукавички на доску, а животные сами выберут себе домики.
(дети вешают готовые рукавички)
Итог: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
- Что вам понравилось на нашем занятии? Всё ли у вас получилось? Что не удалось?
В: Ребята, еще у меня есть много рукавичек с пожеланиями, что мы можем с
ними сделать?
(дети предлагают подарить их гостям, дарят (Подарочные рукавички подготовлены заранее)