Елена Суркова
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы с ОНР «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление детей о различных эмоциональных состояниях (радость, горе, удивление).
Задачи
Образовательные. Продолжать знакомить детей с эмоциями радости, горя и удивления. Расширять представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать.
Коррекционно-развивающие. Способствовать умению детей анализировать и словесно описывать проявление различных эмоций. Продолжать учить составлять короткие рассказы, опираясь на схемы, пользоваться художественным словом, выразительно читать стихи, загадывать загадки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Воспитательные. Воспитывать интерес к художественному слову, музыке, желание отгадывать загадки, отражающие различные эмоциональные состояния.
Материалы и оборудование к занятию
Магнитофон, три музыкальных записи 1. Р. н. п. «Ах вы сени мои сени».
2. А. И. Буренина «Театр всевозможного». Театральные шумы. Дождь в лесу.
3. А. И. Буренина «Театр всевозможного». Театральные шумы. После дождя.
Карточки на каждого ребенка с изображением грустного, веселого, удивленного лица человека. Схемы радости, грусти, удивления. Маски птиц и животных леса. Отрывки из сказок и стихи на разное эмоциональное состояние. Цветные карандаши, бумага.
Пропедевтическая работа
Чтение р. н. с. «Маша и медведь», «Лиса и заяц», «Курочка Ряба» и др. Заучивание стихов, загадок индивидуально с детьми из группы. Рисование различных эмоциональных состояний: радость, горе, удивление.
Словарная работа Использовать в речи слова, обозначающие различные эмоциональные состояния. Музыка – радостная, веселая, тревожная, грустная и т. д. Заяц трусливый, испуганный. Лягушата удивленные.
Ход занятия
I ч.
Детям предлагается для слушания три музыкальных отрывка:
1. Веселый – р. н. п. «Ах вы сени мои сени».
2. Пасмурная, дождливая погода - А. И. Буренина «Театр всевозможного». Театральные шумы. Дождь в лесу.
3. Погода изменилась - А. И. Буренина «Театр всевозможного». Театральные шумы. После дождя.
1. При прослушивании первого музыкального отрывка детям предлагается представить себе теплый солнечный день, зеленую лужайку с яркими цветами, над которыми весело порхают бабочки.
- Какое у вас настроение?
Затем дети выбирают соответствующую пиктограмму из заранее приготовленных.
Логопед предлагает детям отправиться на прогулку в лес, включает следующий музыкальный отрывок.
2. Детям предлагается представить себе пасмурное небо, дождь, холодный ветер, взъерошенных воробьев, которые забились под крыши домов.
- Какое у вас сейчас настроение?
Затем дети выбирают соответствующую пиктограмму.
3. Включается третий музыкальный отрывок.
Детям предлагается представить себе, как вдруг, неожиданно для всех, закончился дождь, и выглянуло яркое солнышко. И это произошло так быстро, что даже воробьи удивились.
- Что с вами произошло, когда вы представили себе такие неожиданные перемены в погоде?
Покажите, как воробьи удивились. Ищут соответствующую пиктограмму.
Логопед предлагает отправиться в лес на прогулку.
(Дети выходят из-за столов на середину группы, медленно идут под слова)
К дубу вместе подошли
И прислушались.
Дятел дерево долбит,
На весь лес он стучит. (Е. Колесникова)
Физкультминутка №1
Шаг марша. Показывает логопед.
Раз, два, три, раз, два, три –
По дорожке мы пошли.
Шаг марша.
Петлять тропинка начала
Среди высоких трав,
По ней шагаем мы легко,
Головушку подняв.
Ходьба «змейкой»
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали.
Прыжки с продвижением вперед.
Впереди течет ручей,
Подходите поскорей.
Ходьба на носках, руки – в стороны.
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем.
Вот бревно мы увидали
И к нему все побежали.
II ч.
Ребята сели на скамеечки, они на полянке. Стали прислушиваться. Игра «Маски».
Составление небольших описательных рассказов о птицах и животных, опираясь на схему. (См. приложение) Одного ребенка логопед вызывает к себе, надевает на него маску так, чтобы он не видел, чья эта маска. Дети составляют описательные рассказы об этом животном или птице, отмечая внешние признаки, место проживания, питание и т. д., но не называют самого героя. Ребенок, на котором маска, должен отгадать, кто же он.
Далее детям предлагаются загадки на различные эмоциональные состояния (радость, горе, удивление). Загадки загадывают дети.
I.
1 ребенок:
Жили-были дед и баба,
С ними курочка жила.
С ними курочка жила,
Была рябенька она.
Вот снесла яйцо такое,
Необычное яйцо:
Оно было золотое,
Удивило всех оно. (дети находят нужную схему)
2 ребенок:
Его били дед и баба,
Не смогли никак разбить,
Мышка серая бежала,
Его вздумала добыть.
Но хвостом она махнула,
И упало то яйцо.
Как упало, то пропало
И разбилося оно. (дети показывают схему)
3 ребенок:
Стали плакать дед и баба
И жалеть яичко то.
Их пеструшка утешала:
«Я снесу еще яйцо».
И снесла яйцо простое,
Раскудахталась она.
Им понравилось такое.
Сказка кончилася. (дети показывают схему)
II.
4 ребенок:
Сяду, сяду на пенечек, съем я вкусный пирожочек.
Не садись на пенек, не ешь пирожок!
Мишка сильно удивился и в деревню припустился. (показывают схему)
5 ребенок:
Тут Машутка вылезала, деда с бабкой обнимала. (показывают схему)
III.
6 ребенок:
Как мне весело зимой
Жить в избушке лубяной.
Здесь всю зиму до весны
Буду жить, не знать беды. (показ схемы)
7 ребенок:
К Зайке в домик Лисичка пришла
И обманом Зайца выгнала.
Зайка слезы горьки начал лить,
У зверюшек стал он помощи просить:
«Помогите вы мне, добрые друзья,
Да избавьте уж от Лисоньки меня!» (показ схемы)
8 ребенок:
Тут петух с косою мимо шел,
Выгнал Лисоньку из дома быстро вон.
Стали с Зайкой в той избушке жить,
Зайке больше было не о чем тужить! (показ схемы)
Физкультминутка № 2.
Проводится два раза. Дети снова выходят на середину группы.
Логопед. Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Движения выполняются соответственно тексту.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (В. Волина)
- Расшумелись зайчики и, вдруг, услышали громкий крик ворона: «Кар-кар-кар!» Испугались, затихли и присели.
Мимическое упражнение на ковре «Удивленные лягушки».
- Посмотрите, кто здесь сидит, глаза на нас таращит? Садимся на корточки. колени врозь, руки в упоре впереди. голову вытягиваем вверх, приподнимаясь, выпучивая глаза от удивления, надувая щеки. «Ква-ква». «ква-ква». Да они еще и прыгают! Это, конечно лягушки. Очень удивляются, даже рот раскрывают от удивления: «Ква-ква». Никогда не видела таких детишек. Посмотрите друг на друга. Удивитесь: «Ква-ква».
- А лягушки квакали не зря, отгадайте почему?
Загадка о туче.
Кто плывет по небосводу,
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажите-ка скорей! (Туча)
Логопед читает стихотворение о дожде.
Капля-раз! Капля-два!
Удары ладонями обеих рук по коленям половинными длительностями, четвертями, восьмыми.
Капли медленно сперва.
Стали капли ударять,
Капля, каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
До, свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!
Дети садятся за столы.
-Как погуляли? Давайте вспомним нашу прогулку и нарисуем свои портреты (свое настроение) в разное время прогулки, где мы были веселыми, грустными, удивленными.
Проводится рисование под музыку.
III ч.
Игра «Зеркало».
Логопед или ребенок, стоя перед детьми, изображает различные эмоциональные состояния, а дети их повторяют.
Итог занятия.
Дети вспоминают путешествие, различные эмоциональные состояния.
Дидактический материал.
В лес тихонько мы вошли,
К дубу вместе подошли
И прислушались.
Дятел дерево долбит,
На весь лес он стучит. (Е. Колесникова)
Шаг марша. Показывает логопед.
Раз, два, три, раз, два, три –
По дорожке мы пошли.
Шаг марша.
Петлять тропинка начала
Среди высоких трав,
По ней шагаем мы легко,
Головушку подняв.
Ходьба «змейкой»
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали.
Прыжки с продвижением вперед.
Впереди течет ручей,
Подходите поскорей.
Ходьба на носках, руки – в стороны.
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем.
Вот бревно мы увидали
И к нему все побежали.
I.
1. Жили-были дед и баба,
С ними курочка жила.
С ними курочка жила,
Была рябенька она.
Вот снесла яйцо такое,
Необычное яйцо:
Оно было золотое,
Удивило всех оно. (дети находят нужную схему)
2. Его били дед и баба,
Не смогли никак разбить,
Мышка серая бежала,
Его вздумала добыть.
Но хвостом она махнула,
И упало то яйцо.
Как упало, то пропало
И разбилося оно. (дети показывают схему)
3. Стали плакать дед и баба
И жалеть яичко то.
Их пеструшка утешала:
«Я снесу еще яйцо».
И снесла яйцо простое,
Раскудахталась она.
Им понравилось такое.
Сказка кончилася. (дети показывают схему)
II.
1. Сяду, сяду на пенечек, съем я вкусный пирожочек.
Не садись на пенек, не ешь пирожок!
Мишка сильно удивился и в деревню припустился. (показывают схему)
2. Тут Машутка вылезала, деда с бабкой обнимала. (показывают схему)
III.
1. Как мне весело зимой
Жить в избушке лубяной.
Здесь всю зиму до весны
Буду жить, не знать беды. (показ схемы)
2. К Зайке в домик Лисичка пришла
И обманом Зайца выгнала.
Зайка слезы горьки начал лить,
У зверюшек стал он помощи просить:
«Помогите вы мне, добрые друзья,
Да избавьте уж от Лисоньки меня!» (показ схемы)
3. Тут петух с косою мимо шел,
Выгнал Лисоньку из дома быстро вон.
Стали с Зайкой в той избушке жить,
Зайке больше было не о чем тужить! (показ схемы)
Физкультминутка №2.
Воспитатель. Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Движения выполняются соответственно тексту.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (В. Волина)
Мимическое упражнение на ковре «Удивленные лягушки».
- Посмотрите, кто здесь сидит, глаза на нас таращит? Садимся на корточки. колени врозь, руки в упоре впереди. голову вытягиваем вверх, приподнимаясь, выпучивая глаза от удивления, надувая щеки. «Ква-ква». «ква-ква». Да они еще и прыгают! Это, конечно лягушки. Очень удивляются, даже рот раскрывают от удивления: «Ква-ква». Никогда не видела таких детишек. Посмотрите друг на друга. Удивитесь: «Ква-ква».
Загадка.
Кто плывет по небосводу,
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажите-ка скорей! (Туча)
Стихотворение о дожде.
Капля-раз! Капля-два!
Удары ладонями обеих рук по коленям половинными длительностями, четвертями, восьмыми.
Капли медленно сперва.
Стали капли ударять,
Капля, каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
До, свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!