Егорова Наталья
Конспект интегрированного занятия для детей 4–5 лет «Путешествие в цирк»
▼ Скачать +Заказ
Цель: содействовать развитию речи детей и познавательной активности.
Задачи: 1. Способствовать благоприятной адаптации детей в детском саду, эмоциональному благополучию и активности каждого ребенка.
2. Формировать умение выделять особенности предметов и объектов природы на основе приёмов сенсорного обследования, сравнения, элементарного обследования и обобщения.
3. Способствовать овладению разнообразными действиями с предметами.
4. Способствовать развитию интереса и участию в игровых импровизациях
Материалы: 1. собака (игрушка) 11. ватман
2. тарелочка 12. мольберт
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей 4–5 лет „Путешествие в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
3. молочник 13. салфетки
4. «поезд» из стульчиков 14 мыльные пузыри
5. цветы из бумаги 15 4 шарика
6. корзинка 2 шт 16 сундучок с конфетами
7. бабочки из бумаги 17 «билеты» (карточки
8 шишки сосновые с геом. фигурами)
9. зайчик и лисичка 18. медвежата 2 шт.
(кукольный театр) (игрушки)
10. гуашь желтого 19. колпачок
и голубого цвета, кисточки 20.CD диск, магнитофон
(музыкальное сопровожд.)
21. ширмы 2 шт.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель: - Дети, когда я сегодня шла в детский сад, у ворот встретила вот эту собачку. Ей было холодно, она была голодная, глаза грустные. Её зовут Лесси. Мне стало её жаль и я пригласила собачку к нам в группу. Она добрая, хорошая.
Воспитатель - Ребята, давайте её покормим! (дети выбирают из предложенных продуктов те, которыми можно накормить собаку, попутно называя фрукты и овощи)
- Саша, налей ей водичку.
(ребенок наливает воду, кормит собачку,
вытирает её мордочку полотенцем)
Воспитатель: - Лесси, ты хочешь что-то сказать?
Собака: - Мне скучно без друзей.
Воспитатель: - Посмотри, Лесси, сколько здесь ребят: мальчиков и девочек.
- Кто из вас девочки? Поднимите руку!
- Кто из вас мальчики? Поднимите руку!
- Давай, с ними познакомимся.
(Дети называют свои имена)
- Вот посмотри, Лесси, сколько друзей мы тебе нашли.
- Давайте поедем в парк. (Дети предлагают варианты того, на чем можно поехать в парк)
(Звучит музыка, воспитатель предлагает детям сесть в паровозик, имитируют езду)
Физкультминутка «Паровозик»
Воспитатель: -Вот и приехали. Посмотрите, дети, мы с вами приехали в парк, давайте прогуляемся. Посмотрите, какая красивая полянка перед нами. Чтобы попасть на полянку, нам нужно перепрыгнуть через ручеек. Только я не знаю как это можно сделать. (Дети рассматривают ручеек, отмечают то, что он не одинаковый по ширине и предлагают перепрыгнуть в его узкой части)
Воспитатель: - Ребята, что вы видите на полянке?
Дети: - Цветочки
Воспитатель: - Какого цвета цветочки?
Дети: - Красные, синие, желтые, белые, оранжевые.
Воспитатель: - А сколько цветочков?
Дети: - Десять (считают по порядку вместе с воспитателем.)
Воспитатель: -Назовите цифры, которые написаны на этих волшебных цветочках
(Дети называют цифры от 1 до 5)
Воспитатель: - А что еще вы видите?
Дети: - Мы видим бабочек.
Воспитатель: - Сколько бабочек, много или одна?
Дети: - Много бабочек.
Воспитатель: -Как вы думаете чего больше бабочек или цветочков?
Для того чтобы ответить на этот вопрос давайте каждую бабочку
посадим на цветочек. Итак чего же больше?
Дети: -Бабочек и цветочков поровну.
Воспитатель: Ребята, какие еще насекомые живут в лесу и что растет в лесу?
Игра «Четвертый лишний» (с использованием презентации)
Воспитатель: - Вдруг из леса на полянку, прибежал ушастый зайка.
Заяц: - Что за чудо, вот так да!
Как же я попал сюда?
Я веселый зайка,
Зайка- попрыгайка,
На полянке я скачу,
Громко лапками стучу.
Неожиданно появляется лисичка.
Лисичка: - Я- лисичка, я- сестричка,
У меня пушистый хвост.
По лесной я шла дорожке,
Поразмять решила ножки.
- Что за чудные детишки
И девчонки и мальчишки!
Воспитатель: - Ребята, лисичка и зайчик всегда в сказках ссорятся, а какие сказки вы знаете с участием зайчика и лисы? (ответы детей)
А давайте мы научим их дружить.
Заяц: - Ребята, а вы умеете, любите рисовать?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ребята, давайте мы покажем лисичке и зайке, как мы умеем дружно рисовать картинку. Как вы думаете что необходимо, чтобы хорошо росли цветы и травы?
Дети: - Солнышко и дождик.
Воспитатель: - Давайте вместе нарисуем.
(Дети по очереди макают кисточку в гуашь, рисуют лучики и капельки дождя).
Педагог предлагает детям нарисовать еще травку и цветочки, но зеленой и розовой краски не находит). Ребята, что же нам делать?
Дети: Чтобы получить зеленый цвет нужно просто смешать желтую и синюю краску, а чтобы получить розовую – нужно смешать белую и красную краски. (Получив краски нужного цвета, дети дорисовывают картину)
Лисичка: - Ой, какие молодцы, как дружно вы умеете рисовать. Какая красивая картина у вас получилась.
Заяц: - Мы с лисичкой тоже попробуем что-нибудь нарисовать вместе и потом вам покажем.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а что это там впереди?
(видят цирк)
- Это же цирк.
- Займите свои места в поезде, мы поедем в цирк.
Воспитатель -Марина, раздай всем билеты.
- Ребята, покажите, у всех есть билеты?
- А что нарисовано на билетах? Займите места в поезде
соответственно билету (на билете и стульчике должна
быть одна и та же геометрическая фигура)
Дети: - Красные треугольники, желтые круги, синие
квадраты и тд.
(Дети имитируют езду на поезде)
Воспитатель: - Мы едем в цирк! Ура! Ура!
Билеты взяли мы вчера,
Там ждет веселье нас и смех,
И представление для всех!
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает.
Клоун: - Уважаемая публика! Представляю вашему вниманию дрессированных мишек. (Показывает на большого медведя). Его зовут Михаил Потапыч. Дети, он большой или маленький?
Дети: - Большой
Клоун: - А этого мишку зовут Топтыжка, он большой
или маленький?
Дети: - Маленький.
Клоун: Посмотрите, как эти медвежата умеют прыгать и кувыркаться. Давайте научим их дружить: поиграем все вместе в веселую подвижную игру «Мишки и шишки» (Дети вместе с родителями делятся на 2 команды и собирают в корзинки шишки. Побеждает команда набравшая больше шишек за отведенное время)
Клоун: -Внимание, внимание! Наступает время волшебства!
(Достает мыльные пузыри и пускает их)
Клоун: - Ой, какие пузыри,
Прилетели к нам, смотри!
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные!
Воспитатель: - Ребята, ловите пузыри, прыгайте выше!
Клоун: - Какие вы все молодцы, вам понравилось в цирке?
- У меня есть для вас подарки.
(Раздает детям конфеты)
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше веселое путешествие?
Дети: - Да!
Воспитатель: - В следующий раз мы с вами еще попутешествуем. Ну,а сегодня пришла пора прощаться.
До свидания!
Дети: - До свидания!
Дети и воспитатель подводят итог занятия.