Симакова Наталья
Конспект интегрированного занятия «Что нам осень принесла» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для расширения представлений детей об овощах и фруктах, закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
-закрепить знания об овощах и фруктах, место их произрастания (сад, огород); -упражнять подбирать прилагательные к слову осень;
-закреплять умение танцевать под музыку, выполнять простые танцевальные движения;
-учить петь в такт со всеми, под музыку, развивать музыкальный слух;
-закреплять названия основных цветов;
-развивать умение отгадывать загадки;
-умение классифицировать овощи и фрукты;
- развивать речь детей, любознательность;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Что нам осень принесла“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- развивать чувство ритма во время танца;
-развивать умение работать с пластилином, развивать моторику рук;
-воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками, вызвать желание помочь Осени.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Средства реализации: Презентация к занятию, кукла Осень, корзинка с овощами и фруктами, зонтик, 2 емкости для игры «Поварята», 2 поварских колпака, сундучок с листиками, пластилин.
Словарная работа: солнечная, дождливая, разноцветная.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов; натуральных овощей, сорванных на огороде. Игра с муляжами овощей. Рисование и лепка овощей.
Ход ООД
Организационный момент.
Дети заходят в зал, садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель. Ребята, загадаю вам загадку, послушайте и скажите, когда это бывает?
- Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети. Осенью.
Воспитатель. Правильно, это бывает осенью.
Песня «Листик желтый»
(пока ребята поют, к ним приходит девочка – осень (кукла)
Кукла: Какую чудесную песенку вы поёте про меня, я услышала и пришла к вам!
Воспитатель: Ребята, это девочка - осень! А, вы, знаете, что Осень бывает разная?
Словесная игра «Скажи какая Осень?»
Воспитатель. Дети, скажите по каким признакам можно определить, что наступила Осень? Что происходит в природе Осенью?
Признаки осени (работа с мнемотаблицей)
-На улице идут дожди.
-Стало холодно.
-Дует холодный ветер.
-Листочки желтеют и опадают.
-Осенью листочки бывают разноцветные.
-Солнышко светит, но не греет.
-Птицы улетают в тёплые края.
-Звери готовятся к зиме.
-Люди заготавливают овощи и фрукты на зиму
- Я, хочу познакомить вас с ещё одной приметой Осени: день стал короче, а ночь длиннее
- А, вы любите гулять с зонтиком под дождем?
Коммуникативный танец «Я под зонтиком хожу»
Осенью в огород собирается народ.
Зрел всё лето урожай!
Что собрали?
Отгадай!
Загадки - отгадки
- Здесь весною было пусто, летом выросла (капуста).
- Собираем мы в лукошко очень крупную…. (картошку).
- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка …. (свёкла).
- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную…. (морковку).
- Помогает деду внук – собирает с грядок…. (лук).
- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий…. (кабачок).
- А теперь пойдём мы в сад, там созрел наш…. (виноград).
- Очень сочны и красивы, выросли на ветках…. (сливы).
- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину…. (груши).
- Для начинки в пироги набираем…. (яблоки).
Кукла: Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
Урожай у нас богатый, полная корзина овощей и фруктов.
(Поставить на стол корзину с овощами и фруктами).
Воспитатель. Где растут овощи?
Дети. Овощи растут в огороде – на грядках.
Воспитатель. А, где растут фрукты?
Дети. Фрукты в саду – на деревьях.
Воспитатель. Суп, из чего можно приготовить?
Дети. Из овощей.
Воспитатель. Компот, из чего можно приготовить?
Дети. Из фруктов.
Дидактическая игра «Поварята»
Овощи и фрукты перемешались, их нужно разделить и сварить из них суп и компот.
Физкультминутка «Овощи и фрукты»
Овощи и фрукты (наклониться вниз, затем потянуться руками вверх)
Вкусные продукты (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой
В огороде (наклоны вниз)
И в саду (потянуться руки вверх)
Для еды, я их найды (погладить правой рукой по животику, затем левой).
Ребята, а нам еще что осень принесла?
- Осень: Принесла я вам, вот такие листочки, какого они цвета? (желтые) Помогите мне, пожалуйста, раскрасить листочки, чтобы они были разноцветные?
Продуктивная деятельность – лепка
под музыку Ф. Шопена "Осенний вальс" дети, садятся за столы и прилепляют пятнышки на листики
Осень ходит и благодарит, хвалит ребят,за помощь.
Итог занятия
- Ребята, кто к нам приходил? (Осень)
- Что нам осень принесла? (овощи, фрукты, листочки)
- А, что растет в огороде? (овощи)
- Что растет в саду? (фрукты)
-Вам понравилось танцевать под зонтиками? (Да)
- Какое задание вам больше всего понравилось? (Ответы детей)