Светлана Николаевна Курегова
Конспект интегрированного урока по окружающему миру «В гости к весне» во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного урока
окружающего мира по теме «В гости к весне»
и изобразительного искусства по теме «Характер линий»
во 2 классе
Цели:
1. Расширение у учащихся представлений об изменениях живой и неживой природы весной.
2. Знакомство с ритмом линий как средством выражения чувств и настроения на рисунке
Планируемые результаты:
Предметные:
Публикация «Конспект интегрированного урока по окружающему миру „В гости к весне“ во 2 классе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- знать: признаки живой и неживой природы весной; что такое ритм линии; какие бываю линии; где их можно встретить в природу;
- уметь: устанавливать связь между живой и неживой природой; воспринимать природу через ритм лини; уметь изображать природу, чувства и настроение в ритме линий
Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; понимать причины успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
- уметь применять полученные знания в собственной художественно – творческой деятельности;
- формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию.
Используемое оборудование: презентация, дидактический материал
Используемые технологии, методы, приемы, формы обучения: системно-деятельностный подход, словесные, наглядные и практические методы, парная работа и работа в подгруппах.
Подготовительная работа: сообщение обучающихся о березе.
Сценарий урока :
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Организационный момент СЛАЙД 1 (1 минута)
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Проверьте всё ли у вас готово к уроку
Проверяют готовность к уроку
II. Определение темы и цели урока (3 минуты)
- Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает,
Когда это бывает? СЛАЙД 2.
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
-Где в жизни вам могут пригодиться эти знания? Отгадывают загадку, формулируют тему урока, проводят ее связь с жизнью
III. Актуализация знаний (работа в парах) (5 минут)
-Возьмите карточки с признаками разных времен года. Выберите из них только весенние признаки. СЛАЙД 3.
-Прочитайте весенние признаки. Читают. Выбирают карточки с весенними признаками
IV. Изучение нового материала (10 минут)
1. Работа в группах. СЛАЙД 4.
-Давайте выясним, какие изменения в неживой природе происходят весной. А какие - в живой природе.
-Работать вы будете в группах (неживая/живая природа). Прочитайте текст в учебнике на стр. 86-89
2. Представление полученной информации классу СЛАЙД 5.
3. Изобразительное искусство
-Как изменяется жизнь деревьев с приходом весны?
-Отгадайте загадку:
Стоит Алена - платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. СЛАЙД 6.
-Что вы знаете о березе? Петя подготовил вам сообщение
(Один ученик выступает с, заранее подготовленным, сообщением про берёзу)
-Сегодня мы изобразим природу с помощью линий.
-Какие бывают линии?
-Какой характер они выражают (прямая – спокойная, волнистая – добрая, ломаная – злая) СЛАЙД 7
-Какие линии мы будем использовать в своем рисунке? (показ учителя)
-Изобразите берёзу с помощью линий СЛАЙД 8. Работают в группах. Находят изменения весной в живой и неживой природе.
Презентуют полученную информацию классу.
Отвечают на вопросы
Отгадывают загадку
Один обучающийся читает сообщение, остальные – слушают.
Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают презентацию.
Рисуют
V. Закрепление изученного (13 минут)
1. Работа в парах
- Как связаны между собой весенние явления в неживой и живой природе? Составьте из карточек модели, например: вода - животные, вода – растения, солнце – растения и т. д) СЛАЙД 9.
2. Завершение рисунка
-Какие цвета преобладают в природе весной? (желтый – солнце, голубой – небо, белый – облака, серый – тающий снег)
-Вернемся к нашему рисунку, добавьте предметы неживой природы и раскрасьте их СЛАЙД 10.
3. Выставка рисунков. Работают в парах Устанавливают на основе карточек связи между живой и неживой природой.
Раскрашивание рисунка.
Выставка рисунков.
VI. Итог урока СЛАЙД 11. (3 минуты)
-Какую тему изучали на уроке? Что нового узнали?
-Чему научились на уроке?
-Где в жизни вы будете использовать полученные знания? Отвечают на вопросы
VII. Рефлексия. (5 минут)
-Оцените свою работу на уроке. Возьмите солнышко и нарисуйте ему ротик:
Улыбка – работал хорошо, понял тему урока, смогу объяснить другому.
Уголки губ опущены вниз – плохо работал, ничего не понял
Нейтральная улыбка (прямая полоса) – работал, тему урока понял, но объяснить другому не смогу СЛАЙД 12. Оценивают свою работу на уроке.