Анна Степанова
Конспект интегрированного педагогического мероприятия «Костюм для Звуковичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие
Форма: непосредственно образовательная деятельность.
Цель: формирование фонематического восприятия как основной предпосылки к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить со звуком [Л'], его особенностями, буквой Л.
2. Формировать умение выделять звук в речи.
Развивающие:
1. развивать фонематическое восприятие
2. формировать умение извлекать информацию из схем
3. формировать умение на основе анализа положения органов артикуляции делать выводы
Воспитательные:
Публикация «Конспект интегрированного педагогического мероприятия „Костюм для Звуковичка“» размещена в разделах
1. воспитывать чувство единства, умение действовать в паре, в команде;
2. формировать самостоятельность, как основную предпосылку к школьному обучению.
3. совершенствовать навыки взаимопомощи при выполнении прыжков.
Оборудование и материалы:
- фигурка Звуковичка,
- Чудо-дерево (ветви дерева – варианты предположений о том, как произносится звук)
- лёд
- сундучок
Музыкальный ряд: музыка Евгения Красильникова
Ход НОД
I. Подготовительная часть:
Солнышко яркое светит в окошко
Протянем друг другу навстречу ладошки
Плывут облака или тучи по небу,
А ветер их клонит то вправо, то влево
И вот перелетные птицы проснулись,
И вправо, и влево они повернулись.
Где крылышки наши? Расправим скорее
Хотим полететь мы на юг поскорее. 7-9 мин.
Приветствие с движением (практическое упражнение)
Дети тянут руки вверх
Руки в центр круга
Покачивания корпусом
Повороты туловища в стороны
Пожимания плечами
Повороты туловища в стороны
Взмахи руками
Педагог: Действительно, перелетные птицы покинули наши края, совсем скоро осень уступит свои права зиме. А вы любите зиму? За что?
Ответы детей
Педагог: А еще зимой можно сдувать снежинки с варежки и вдоволь лакомиться апельсинами.
Чтобы сделать наше дыхание сильным, какое упражнение мы можем выполнить?
Ответы детей
А чтобы поупражнять язычок?
Дети: Мы можем двигать язычком по кругу.
Педагог: Выбирайте, то, что вам нравится. Отлично, теперь мы будем красиво говорить…
Дыхательная и артикуляционная гимнастика
Педагог: А чем еще можно заниматься зимой? Дети: зимним спортом.
Педагог: Вы можете с помощью движений показать зимние виды спорта? Тогда нам нужно будет объединиться в пары. Выбирайте себе буквы, подумайте, чем похожи звуки, обозначенные вашими буквами.
Здорово у вас получилось! Пришла пора узнать новое! Садимся в круг. Двигательная импровизация «Лёд-ледок», актуализация знаний о буквах
Дети выбирают буквы, под музыку выполняют движения, имитирующие зимние виды спорта.
II. Основная часть
Педагог: У меня в руках Звуковичок. Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать? Дети: Мы будем знакомиться с новым звуком)
Педагог: Что это за звук? Ищем подсказки…
На ногах Звуковичка коньки.
А что нужно для того, чтобы кататься на коньках?
Дети: Лёд!
Кажется, теперь мы знаем, с каким звуком мы сегодня познакомимся. 12– 15 мин. Формулирование детьми темы НОД
Достаем сундучок, находим льдинки, выделяем начальный звук [Л'])
Педагог: Прислушайтесь: льдинки умеют звучать: Ль-Ль
Давайте позвучим! Берите в руки льдинки, будем Фонетическое упражнение
Дети двигаются по помещению, встречаются друг с другом и звучат.
Педагог: Вернемся в круг. Скажите, что еще нужно Звуковичку, чтобы покататься на коньках?
Дети: Костюм
Педагог: Люди какой профессии шьют одежду?
Дети: Портные
Педагог: А вы хотите сегодня стать портными и сшить костюм Звуковичку? Какой костюм может быть у Звуковичка?
Дети: Красный- если звук гласный, синий – если звук согласный).
Педагог: Что нам поможет побольше узнать о звуке Л'?
Дети: Чудо-дерево.
Педагог: Действительно, вы уже знакомы с Чудо-деревом, которое помогает узнавать всё о звуках речи. Но дорога к нему лежит через ручей. Но как мы доберемся до него? Ведь ручей глубокий и вода холодная. Посмотрите, ручей начал замерзать и образовались льдины. Дети: Мы можем прыгать по ним)
Педагог: Да, но льдин мало,
Дети: Мы можем объединиться в пары и помогать друг другу).
Педагог: Это так, но льдины удержат вас, если вы сумеете отличить звук Л' от других звуков. Я буду называть разные звуки, слоги, слова, а вы можете прыгнуть только тогда, когда услышите звук[Л'] Создание проблемной ситуации. Формирование умения выделять заданный звук из ряда звуков, слогов, слов на слух.
Педагог: Перед нами Чудо-дерево. Оно поможет нам понять, какой же костюм нужен Звуковичку. Посоветуйтесь друг с другом и оставьте на дереве только те снежинки, которые подходят звуку Л'
Проверим себя: Будем учить Звуковичка произносить звук Л' Сделайте вывод о том, какой же это звук
Дети: Согласный, звонкий, мягкий
Педагог: Есть ли у него твердая пара?
Дети: Да. Вот почему коньки у Звуковичка разных цветов… Поисковая активность – работа со схемой
Дети по очереди проговаривают действия
музыка
Педагог:Теперь мы знаем, какой костюм нужен Звуковичку. Будем шить и придумывать слова со звуком Л' Нитку какого цвета мы возьмем? Почему?
Ребенок, у которого в руках клубок, называет слово со звуком Л', отматывает клубок вокруг пальца и бросает следующему участнику игры со словами:
Ниточка, потянись, ниточка потянись,
И к Андрею покатись…
Смотрите, у нас всё получилось.
Игровое задание «Портной», подбор слов с заданными звуками
Педагог: Где же наш Звуковичок? (Ищем) Он катается с горки в новеньком костюме. Внимательно приглядитесь к горке и вы увидите букву эЛь. А как мы можем без карандаша и листа бумаги изобразить букву Л?
Ответы детей: Знакомство с буквой Л.
III Заключительная часть
Дети продолжают фразу:
Я узнал, что звук Ль согласный, звонкий, мягкий и у него есть твердая пара Л.
Я узнал, какие бывают зимние виды спорта
Сегодня я научился…делать упражнение для язычка с помощью апельсиновой дольки
Сегодня я научился подбирать слова со звуком Ль.
Я научился отличать звук Ль от других звуков.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Подведение итогов. Самоконтроль.
Расстилается фольга- имитация льда. Детям предлагается прокатить Звуковичка друг к другу, отмечая успехи за время образовательной деятельности.
Рефлексия
музыка.